Тенденция роста показателей демонстрирует восстановление экономики Казахстана – Мамин

1742
Екатерина Елисеева
Фото: primeminister.kz
На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2020 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.   

О состоянии экономики, банковской сферы, исполнении республиканского бюджета, местном содержании в государственных закупках доложили министр национальной экономики Р. Даленов, председатель Национального банка Е. Досаев, министр финансов Е. Жамаубаев, о ситуации в промышленности и энергетическом секторе – министры индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов и энергетики – Н. Ногаев, в агропромышленном комплексе – министр сельского хозяйства С. Омаров.

Благодаря принимаемым мерам в базовых отраслях экономики по итогам девяти месяцев т. г. сохраняется положительная динамика роста. В обрабатывающей промышленности обеспечен рост на 3,3%, из них в фармацевтике – на 39,8%, производстве готовых металлических изделий – на 18,9%, машиностроении – на 16,6%, в том числе автомобилестроении – на 51,6%, а также бумажной продукции – на 15,1% и легкой промышленности – на 14,1%.

Объемы строительства увеличились на 10,5%, ввод жилья – на 9% или порядка 9,6 млн м2. В сельском хозяйстве обеспечен устойчивый рост на 5%, собран хороший урожай. Золотовалютные резервы РК и активы Национального фонда на 1 сентября т. г. увеличились до $94,1 млрд.

Положительная динамика сохраняется по таким важным направлениям горнорудного сектора, как добыча металлических руд (+1,2%) и прочих полезных ископаемых (+0,4%). При этом в условиях необходимости выполнения достигнутых договоренностей ОПЕК+ наблюдается снижение добычи нефти (-3,5%).

В сентябре началось активное оживление сектора услуг – в сравнении с августом торговля выросла на 2,7%, связь – на 1,3%, транспорт и складирование – на 1,2%. Рост сектора услуг свидетельствует об активизации деятельности малого и среднего бизнеса, что способствует созданию новых рабочих мест и улучшению благосостояния граждан.

"Устойчивая тенденция роста показателей демонстрирует восстановление экономики в целом", – сказал А. Мамин.

Акмолинская, Алматинская, Жамбылская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области и г. Шымкент обеспечили рост социально-экономического развития по 5 из 7 основных показателей. Положительная динамика по 4 показателям достигнута в Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской областях, городах Нур-Султан и Алматы. Из-за снижения добычи в нефтегазовом секторе среди отстающих регионов Кызылординская, Атырауская и Западно-Казахстанская области.

"В целом экономика Казахстана, несмотря на серьезное влияние пандемии и глобального экономического кризиса, демонстрирует рост показателей как в реальном секторе, так и в сфере услуг", – сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил акимам регионов активизировать работу для обеспечения эффективной реализации всех задач, поставленных Главой государства.

"В отношении доходной части бюджета до конца года необходимо достигнуть 100%-го исполнения утвержденного плана. По части исполнения бюджета в текущих условиях руководители центральных и местных органов должны обеспечить эффективное и своевременное освоение до конца года. До конца года осталось 3 месяца и надо приложить все усилия для завершения всех проектов и реализации планов", – подчеркнул Премьер-министр.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Трамп ввел пошлины в 10% на товары из всех стран мира
Казахстан экспортировал более 6 млн тонн зерна нового урожая
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
Алматинский апорт выходит на экспорт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]