Тепло и свет – без перебоев

6118
Асет Калымов, Алматы

По словам специалистов-энергетиков, с каждым годом все сложнее готовить теплоснабжающие предприятия к очередному отопительному сезону.

На днях представители энергетической отрасли доложили общест­венности о полной готовности отечественных энергокомп­лексов к предстоящей зиме. В ходе пресс-тура на Алматинскую ТЭЦ-1 специалисты сообщили о завершении ремонта основного оборудования. Предприятие уже начало работу, в плановом порядке запущено два котла. Подавать теп­ло в социальные и жилые объек­ты начнут в ближайшие дни по распоряжению акимата города.

Как отметил директор департамента «Генерация и топливо» АО «Самрук-Энерго» Баглан Исенов, ремонтная кампания на теп­лоисточниках страны началась еще весной, сразу, как завершился предыдущий отопительный сезон. Нынче возникли сложнос­ти, связанные со значительным удорожанием стройматериалов, в том числе металлоконструкций.

Все это негативно повлияло на сроки проведения тендерных процедур, закупку и доставку запчастей из-за рубежа. Но теперь трудности преодолены, и к концу октября объем запланированных ремонтных работ будет полностью завершен.

Предприятия Экибастузского и Алматинского энергокомплексов уже получают паспорта готовнос­ти к прохождению осенне-зимнего периода. В связи с похолоданием коммунальные службы некоторых регионов республики начали подключать к отоплению жилой сектор, школы, больницы и детские сады.

По информации главного инженера АО «АлЭС» Газия Исмухамбетова, запасы топлива на алматинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и
ТЭЦ-3 выше нормативных. Объе­мов угля, газа и мазута достаточно для обеспечения теплом жителей Алматы и Алматинской области. Есть планы по реконструкции предприятий, установке газотурбинных систем.

К 2025 году первый блок ­ТЭЦ-2 перейдет на потребление газа, что позволит значительно снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

В частности, перевод ТЭЦ-1 на газ, осуществленный в 2017 году, более чем втрое (с 3 тыс. тонн до 0,8 тыс. тонн) уменьшил данный показатель, а также увеличил надежность работы основного оборудования. В целом производственные мощности предприятий Алматинского энергокомплекса позволяют обеспечить теплом всех потребителей с учетом интенсивного роста жилищного строительства в Алматы, наблюдаемого в последние годы.

– Между тем подготовка к отопительному сезону с каждым годом становится все сложнее, так как ветшает оборудование, унаследованное еще с советских времен, – подчеркнул Баглан Исенов. – Растет потребление тепла и электричества, запускаются новые энергоемкие производства. Мы стараемся провести максимальный объем ремонтных работ в межсезонье, порой приходится чинить оборудование в аварийном порядке. Это требует дополнительных финансовых средств.

К слову, в прошлом году энергетики почувствовали на себе негативное влияние деятельности майнинговых компаний, занимающихся выработкой биткойнов. По данным Минэнерго, майнинг потреблял тогда около 1 тыс. мегаватт электроэнергии, что соизмеримо с ее генерацией Экибастузской ГРЭС-2. В итоге на некоторых электростанциях пришлось сократить планы ремонтных работ, что может привести к аварийным остановкам оборудования.

По оценкам экспертов, в энергосистеме страны возник большой дисбаланс. К примеру, Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 год назад достигли исторического максимума по выработке электроэнергии (22,8 млрд кВт⋅час и 6,4 млрд кВт⋅час соответственно), чего не было со времен их ввода в строй. Часть майнеров продолжает работать, но теперь они импортируют электроэнергию из соседних стран.

В то же время алматинцы стали все чаще жаловаться на отключение электричества. И тому есть объяснение: как выяснилось, изношенность электри­ческих сетей в зоне деятельности АО «Алатау жарық компаниясы», обслуживающего территорию Алматы и Алматинской облас­ти, достигает 80%. Об этом в интервью журналистам рассказал управляющий директор по производству АО «АЖК» Нуржан Адильбеков.

Пресс-тур завершился презентацией работы трансформаторной подстанции, недавно введенной в строй в Турксибском районе мегаполиса. Преиму­щество объекта состоит в том, что он полностью автоматизирован, установлено современное оборудование отечественного производства.

Как рассказали специалисты, снижены потери электроэнергии, в случае короткого замыкания авария устраняется намного быст­рее, чем было раньше.

В Алматы уже установлены 18 таких подстанций, заменивших старые трансформаторы, построенные еще в середине прошлого века. Ежегодно их чис­ло будет расти. Как заверили экс­перты, благодаря проводимой модернизации электросетей свет в домах алматинцев будет отключаться реже.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Расширяется сеть кадетских классов
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Сюрприз для гвардейца
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Долгострои экологии вредны
Сакральный смысл казахских узоров
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
От надувной техники до дронов и роботов
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]