Тепло и свет – без перебоев

Асет Калымов, Алматы

По словам специалистов-энергетиков, с каждым годом все сложнее готовить теплоснабжающие предприятия к очередному отопительному сезону.

На днях представители энергетической отрасли доложили общест­венности о полной готовности отечественных энергокомп­лексов к предстоящей зиме. В ходе пресс-тура на Алматинскую ТЭЦ-1 специалисты сообщили о завершении ремонта основного оборудования. Предприятие уже начало работу, в плановом порядке запущено два котла. Подавать теп­ло в социальные и жилые объек­ты начнут в ближайшие дни по распоряжению акимата города.

Как отметил директор департамента «Генерация и топливо» АО «Самрук-Энерго» Баглан Исенов, ремонтная кампания на теп­лоисточниках страны началась еще весной, сразу, как завершился предыдущий отопительный сезон. Нынче возникли сложнос­ти, связанные со значительным удорожанием стройматериалов, в том числе металлоконструкций.

Все это негативно повлияло на сроки проведения тендерных процедур, закупку и доставку запчастей из-за рубежа. Но теперь трудности преодолены, и к концу октября объем запланированных ремонтных работ будет полностью завершен.

Предприятия Экибастузского и Алматинского энергокомплексов уже получают паспорта готовнос­ти к прохождению осенне-зимнего периода. В связи с похолоданием коммунальные службы некоторых регионов республики начали подключать к отоплению жилой сектор, школы, больницы и детские сады.

По информации главного инженера АО «АлЭС» Газия Исмухамбетова, запасы топлива на алматинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и
ТЭЦ-3 выше нормативных. Объе­мов угля, газа и мазута достаточно для обеспечения теплом жителей Алматы и Алматинской области. Есть планы по реконструкции предприятий, установке газотурбинных систем.

К 2025 году первый блок ­ТЭЦ-2 перейдет на потребление газа, что позволит значительно снизить объем выбросов вредных веществ в атмосферу.

В частности, перевод ТЭЦ-1 на газ, осуществленный в 2017 году, более чем втрое (с 3 тыс. тонн до 0,8 тыс. тонн) уменьшил данный показатель, а также увеличил надежность работы основного оборудования. В целом производственные мощности предприятий Алматинского энергокомплекса позволяют обеспечить теплом всех потребителей с учетом интенсивного роста жилищного строительства в Алматы, наблюдаемого в последние годы.

– Между тем подготовка к отопительному сезону с каждым годом становится все сложнее, так как ветшает оборудование, унаследованное еще с советских времен, – подчеркнул Баглан Исенов. – Растет потребление тепла и электричества, запускаются новые энергоемкие производства. Мы стараемся провести максимальный объем ремонтных работ в межсезонье, порой приходится чинить оборудование в аварийном порядке. Это требует дополнительных финансовых средств.

К слову, в прошлом году энергетики почувствовали на себе негативное влияние деятельности майнинговых компаний, занимающихся выработкой биткойнов. По данным Минэнерго, майнинг потреблял тогда около 1 тыс. мегаватт электроэнергии, что соизмеримо с ее генерацией Экибастузской ГРЭС-2. В итоге на некоторых электростанциях пришлось сократить планы ремонтных работ, что может привести к аварийным остановкам оборудования.

По оценкам экспертов, в энергосистеме страны возник большой дисбаланс. К примеру, Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 год назад достигли исторического максимума по выработке электроэнергии (22,8 млрд кВт⋅час и 6,4 млрд кВт⋅час соответственно), чего не было со времен их ввода в строй. Часть майнеров продолжает работать, но теперь они импортируют электроэнергию из соседних стран.

В то же время алматинцы стали все чаще жаловаться на отключение электричества. И тому есть объяснение: как выяснилось, изношенность электри­ческих сетей в зоне деятельности АО «Алатау жарық компаниясы», обслуживающего территорию Алматы и Алматинской облас­ти, достигает 80%. Об этом в интервью журналистам рассказал управляющий директор по производству АО «АЖК» Нуржан Адильбеков.

Пресс-тур завершился презентацией работы трансформаторной подстанции, недавно введенной в строй в Турксибском районе мегаполиса. Преиму­щество объекта состоит в том, что он полностью автоматизирован, установлено современное оборудование отечественного производства.

Как рассказали специалисты, снижены потери электроэнергии, в случае короткого замыкания авария устраняется намного быст­рее, чем было раньше.

В Алматы уже установлены 18 таких подстанций, заменивших старые трансформаторы, построенные еще в середине прошлого века. Ежегодно их чис­ло будет расти. Как заверили экс­перты, благодаря проводимой модернизации электросетей свет в домах алматинцев будет отключаться реже.

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Когда оживает история
Голос Олжаса
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]