Тепловики не решаются назвать даже примерные сроки, когда положение дел с отоплением в Экибастузе нормализуется

6083
Екатерина Бескорсая

Минувшая неделя завершалась на фоне шквала жалоб от экибастузцев – в квартирах вновь стало холоднее, причем по всему городу. Не стали отрицать этого и представители монополиста.

Генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин сообщил, что из-за проблем на котлоагрегатах и вспомогательном оборудовании Экибастузской ТЭЦ весь город находился на пониженных параметрах. Со станции теплоноситель выходил ниже нормы на 10–15 градусов, то есть в районе 65–66 градусов, а до кольцевых домов не доходило и этого.

И такие сбои на станции теперь происходят частенько – это последствия той самой главной первой аварии, случившейся в конце ноября. Тогда из-за десятков прорывов на теплосетях возникли большие потери сетевой воды, и чтобы не остановить всю систему и не потерять станцию, энергетики вынуждены были использовать неочищенную воду.

Сейчас, по данным специалис­тов, на поверхностях нагрева котлов есть пережоги как раз из-за забросов грязи из неочищенной сетевой воды. Кроме того, за декабрь заменили большой объем трубопроводов в условиях зимы, естественно, промыть эти участки должным образом никто не мог – все сразу же запускали в работу.

– Спрогнозировать стабильный режим не представляется возможным, на это накладывает свой отпечаток состояние оборудования, – признал Вадим Лесин. – Могу только заверить, что руководство станции и «Павлодарэнерго» прилагают все усилия. Ремонтные бригады работают максимально и обеспечены всеми материалами.

Помимо работ на самой станции, тепловики ведут ремонт и на сетях, но теперь его можно назвать в некоторой степени плановым. В день устраняют два-три повреждения, и это не явные новые свищи, а результат предыдущих разморозок.

По словам Вадима Лесина, составлен дефектный список с охва­том всего города – где необходимо переделать то, что во время пика ситуации ремонтировали оперативно для запуска сети в работу, то есть забивали те же чопики, ставили хомуты. Сейчас это доводят до ума, выполняют тепло­изоляцию магистралей. Из 42 участков квартальных теп­ловых сетей нужно привести в порядок еще около 20.

Акимат совместно с тепловиками отслеживает ситуацию. Регулярно выезжает в город аким Павлодарской области Асаин Байханов, на месте находится его первый заместитель Хасар Хабылбеков, возглавивший оперативный штаб. На контроле и социальные объекты. Например, специалисты делают переврезку подачи тепла к больнице, к двум школам города, ученики которых до сих пор остаются на «удаленке» из-за холодных батарей.

Здесь ведут новые теплотрассы – более короткие, прямые, чтобы у теп­лоносителя не было сопротивления. Кроме того, осталось пять замечаний по магистралям, которые требуют устранений в теплое время года.

Экибастузцы в эти дни жаловались не только на остывающие батареи, но и на то, что их обращения к комиссиям, фиксирующим недогрев, остаются без реакции. Вадим Лесин ответил на это в том смысле, что в условиях, когда сама станция недоотпускает тепло, выезжать в каждый дом никто не будет – это нерационально, ведь наладить в здании ничего не получится.

Что касается счетов за нека­чественную услугу, то монополист обещает перерасчет: в домах, где есть прибор учета, жильцы будут платить ровно за то тепло, которое они потребили, остальным счета будут начисляться в зависимости от того тепла, которое отпускала станция.

Известно, что в Экибастузе уже начали проводить технический аудит всей системы теплоснабжения. От независимых экспертов в конце февраля ждут первых результатов, чтобы спланировать ремонтную кампанию на вес­ну и лето. Очевидно, предстоит выполнить самый масштабный объем работ. А вот за чей счет – пока неясно.

Пока запускается процедура передачи именно тепловых сетей Экибастуза в собственность государства с последующей передачей их в доверительное управление монополисту. Это позволит использовать на ремонт не только средства из тарифа, но и бюджетные деньги. Но до конкретики здесь, конечно же, далеко.

К слову, заявку на увеличение тарифа, поданную «Экибастузтеп­лоэнерго» еще в сентябре, из-за аварии отложили до лучших времен. Принимать решение будут на правительственном уровне, пока же уполномоченный орган продлил с 1 января действие предыдущего тарифа на тепло.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Статистика – гарант открытости и доверия
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Заработал кирпичный завод
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Село и город: путь к умному развитию
Встретят зиму в тепле и уюте
Вне зоны доступа
Подписаны важные соглашения
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Форвардные заводы меняют лицо экономики Казахстана
Кыргызстан представил первый в мире госстейблкоин
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Тенденция к увеличению темпов развития

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]