Тепловики не решаются назвать даже примерные сроки, когда положение дел с отоплением в Экибастузе нормализуется

6243
Екатерина Бескорсая

Минувшая неделя завершалась на фоне шквала жалоб от экибастузцев – в квартирах вновь стало холоднее, причем по всему городу. Не стали отрицать этого и представители монополиста.

Генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин сообщил, что из-за проблем на котлоагрегатах и вспомогательном оборудовании Экибастузской ТЭЦ весь город находился на пониженных параметрах. Со станции теплоноситель выходил ниже нормы на 10–15 градусов, то есть в районе 65–66 градусов, а до кольцевых домов не доходило и этого.

И такие сбои на станции теперь происходят частенько – это последствия той самой главной первой аварии, случившейся в конце ноября. Тогда из-за десятков прорывов на теплосетях возникли большие потери сетевой воды, и чтобы не остановить всю систему и не потерять станцию, энергетики вынуждены были использовать неочищенную воду.

Сейчас, по данным специалис­тов, на поверхностях нагрева котлов есть пережоги как раз из-за забросов грязи из неочищенной сетевой воды. Кроме того, за декабрь заменили большой объем трубопроводов в условиях зимы, естественно, промыть эти участки должным образом никто не мог – все сразу же запускали в работу.

– Спрогнозировать стабильный режим не представляется возможным, на это накладывает свой отпечаток состояние оборудования, – признал Вадим Лесин. – Могу только заверить, что руководство станции и «Павлодарэнерго» прилагают все усилия. Ремонтные бригады работают максимально и обеспечены всеми материалами.

Помимо работ на самой станции, тепловики ведут ремонт и на сетях, но теперь его можно назвать в некоторой степени плановым. В день устраняют два-три повреждения, и это не явные новые свищи, а результат предыдущих разморозок.

По словам Вадима Лесина, составлен дефектный список с охва­том всего города – где необходимо переделать то, что во время пика ситуации ремонтировали оперативно для запуска сети в работу, то есть забивали те же чопики, ставили хомуты. Сейчас это доводят до ума, выполняют тепло­изоляцию магистралей. Из 42 участков квартальных теп­ловых сетей нужно привести в порядок еще около 20.

Акимат совместно с тепловиками отслеживает ситуацию. Регулярно выезжает в город аким Павлодарской области Асаин Байханов, на месте находится его первый заместитель Хасар Хабылбеков, возглавивший оперативный штаб. На контроле и социальные объекты. Например, специалисты делают переврезку подачи тепла к больнице, к двум школам города, ученики которых до сих пор остаются на «удаленке» из-за холодных батарей.

Здесь ведут новые теплотрассы – более короткие, прямые, чтобы у теп­лоносителя не было сопротивления. Кроме того, осталось пять замечаний по магистралям, которые требуют устранений в теплое время года.

Экибастузцы в эти дни жаловались не только на остывающие батареи, но и на то, что их обращения к комиссиям, фиксирующим недогрев, остаются без реакции. Вадим Лесин ответил на это в том смысле, что в условиях, когда сама станция недоотпускает тепло, выезжать в каждый дом никто не будет – это нерационально, ведь наладить в здании ничего не получится.

Что касается счетов за нека­чественную услугу, то монополист обещает перерасчет: в домах, где есть прибор учета, жильцы будут платить ровно за то тепло, которое они потребили, остальным счета будут начисляться в зависимости от того тепла, которое отпускала станция.

Известно, что в Экибастузе уже начали проводить технический аудит всей системы теплоснабжения. От независимых экспертов в конце февраля ждут первых результатов, чтобы спланировать ремонтную кампанию на вес­ну и лето. Очевидно, предстоит выполнить самый масштабный объем работ. А вот за чей счет – пока неясно.

Пока запускается процедура передачи именно тепловых сетей Экибастуза в собственность государства с последующей передачей их в доверительное управление монополисту. Это позволит использовать на ремонт не только средства из тарифа, но и бюджетные деньги. Но до конкретики здесь, конечно же, далеко.

К слову, заявку на увеличение тарифа, поданную «Экибастузтеп­лоэнерго» еще в сентябре, из-за аварии отложили до лучших времен. Принимать решение будут на правительственном уровне, пока же уполномоченный орган продлил с 1 января действие предыдущего тарифа на тепло.

Популярное

Все
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Практическая дипломатия
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
Живая память народа
Водопровод пришел под Новый год
Когда часы 12 бьют
Вернули миллиарды, построили больницу
К цифровой свободе мышления
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Награждены представители рабочих профессий
Золотой блеск Дохи
Чуть не свел с ума подарок мужа
Срочно нужна Снегурочка!
Хорошие истории
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Гороскоп
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Президент уделяет приоритетное внимание региональной политике – политолог Расул Коспанов
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]