Теплые поздравления и пожелания

945

В поздравлениях отмечается, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан за короткий по историческим меркам период занял достойное место на международной арене, в стране были осуществлены масштабные политические и со­циально-экономические реформы, благодаря которым обеспечены высокий уровень благосостояния народа и процветание государства.

В послании Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна подчеркивается важность активной вовлеченности Казахстана в деятельность Организации в сфере продвижения общих целей мира, развития и прав человека.

В поздравлении Президента Российской Федерации В. Путина отмечаются впечатляющие успехи Казахстана в социально-экономическом и научно-техническом развитии, а также рост международного авторитета страны. «Уверен, что на основе подписанного недавно Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке мы будем и далее активно наращивать весь комплекс взаимовыгодных двусторонних связей», – говорится в письме.

Президент Соединенных Штатов Америки Б. Обама в своем поздравлении подчеркнул, что, несмотря на относительно небольшой срок партнерства двух стран, оно динамично развивается, охватывая все большее количество сфер сотрудничества между народами и правительствами. «В течение 22 лет с момента своей независимости Казахстан продолжает черпать силы от культурного, конфессионального и этнического разнообразия. Правительство и народ создали рыночную экономику, демонстрирующую огромный потенциал. Казахстанский народ может по праву гордиться этими достижениями», – говорится в послании.

Свои теплые пожелания направил и Президент Турецкой Республики А. Гюль, обративший внимание на динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Турцией. Он также выразил уверенность в продолжении работы по дальнейшему укреплению многомерных отношений, достигших уровня стратегического партнерства.

В свою очередь Премьер-министр Турецкой Республики Р. Эрдоган в своем послании отметил, что Казахстан посредством активной внешнеполитической деятельности на сегодня стал уважаемым членом международного сообщества.

В своем поздравлении Президент Республики Индии П. Мукерджи отметил расширение двусторонних отношений между нашими государствами. «Под Вашим мудрым лидерством Казахстан достиг быст­рого прогресса, и Индия радуется успеху Вашей страны», – говорится в письме.

В послании Президента Респуб­лики Кореи Пак Кын Хе подчеркивается существенно возросшее за прошедшие годы взаимное понимание и сотрудничество Казахстана и Кореи. «Я надеюсь, что и в будущем наши дружественные и добрые отношения еще больше укрепятся в разных сферах на основе взаимного интереса народов двух стран», – говорится в поздравлении.

Князь Монако Альбер II направил искренние пожелания по случаю праздника, а также выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия между двумя странами.

Президент Швейцарской Конфедерации У. Маурер выразил надеж­ду на то, что отношения доверия и дружбы, успешно развивающиеся между нашими государствами, будут процветать и в последующие годы.

В своем послании Президент Республики Беларусь А. Лукашенко подчеркнул, что казахстанско-белорусские отношения обрели характер стратегического партнерства, которое с каждым годом становится все более содержательным и динамичным.

Президент Украины В. Янукович отметил, что под руководством Главы государства осуществляется последовательная реализация экономических преобразований и социально-гуманитарных проектов, являющихся надежным фундаментом дальнейшего достижения высоких результатов на пути системной модернизации страны.

Президент Республики Узбекистан И. Каримов выразил уверенность, что многоплановые казахстанско-узбекские отношения, основанные на твердых принципах стратегического партнерства, многовековых традициях дружбы, добрососедства, взаимной поддерж­ки и уважения, будут и впредь неуклонно развиваться и крепнуть в интересах двух близких стран и народов.

Убежденность в дальнейшем всестороннем развитии и углублении казахстанско-кыргызского стратегического партнерства на благо народов двух государств выразил Президент Кыргызской Республики А. Атамбаев в своей поздравительной телеграмме.

В поздравительном послании Президента Туркменистана Г. Бердымухамедова отмечаются успехи Казахстана, достигнутые за годы независимости в политической, экономической и социальной сферах, а также высокий уровень всесторонних отношений, сложившихся между двумя странами.

Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон с удовлетворением отметил поступательное развитие казахстанско-таджикского взаимодействия, основанного на прочных традициях дружбы и взаимоуважения, имеющих вековые исторические корни.

Письма с добрыми пожеланиями поступили из Российской Федерации: главы Республики Ингушетии Ю. Евкурова, губернатора Пензенской области В. Бочкарева.

В своих поздравлениях члены Конгресса США М. Фицпатрик, Л. Ланс, Г. Мэнг и М. Мидоус отметили растущий авторитет Казахстана, его важную роль в продвижении стабильности и мира в Центральной Азии и Афганистане, а также постоянную поддержку международной борьбы с терроризмом.

Кроме того, мэр города Эскишехир А. Туна обратил внимание на динамичное развитие сотрудничества между Казахстаном и Турцией, а также выразил удовлетворение тем фактом, что статус культурной столицы тюркского мира город принял от Астаны.

Руководители международных организаций также направили в адрес Главы государства наилучшие пожелания и высказали свое намерение продолжить плодотворное сотрудничество.

В письме генерального секретаря ЕврАзЭС Т. Мансурова подчеркивается, что международный авторитет Главы государства как автора и идейного проводника евразийской интеграции определил успех интеграционных процессов.

Свои поздравления направили также генеральные секретари ТЮРКСОЙ Д. Касеинов и Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ А. Сергеев, председатель Межгосударственного авиационного комитета Т. Анодина, президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии В. Хавинсон, председатель МТРК «МИР» Р. Батыршин.

Поздравления с Днем Независимости адресовали представители зарубежных и казахстанских деловых кругов. В их числе президент ОАО НК «РуссНефть» М. Гуцериев, председатель правления ОАО «Рос­нано» А. Чубайс, управляющий директор Евразийского подразделения Корпорации «Шеврон» С. Дэвис, вице-президент ОАО АК «Транснефть» В. Рушайло, бизнесмены Б. Паколли и А. Паколли, президент АО НХК «Алматыкурылыс» А. Ермегияев, председатель правления Казахстанской ассоциации предпринимателей «КАЗКА» Ж. Жаныкулов, президент компании «Саутс-Ойл» С. Сейтжанов из Южно-Казахстанской области, директор ТОО «Normal Work» А. Бакимбаев из Восточно-Казахстанской области.

В своем послании от имени многотысячного коллектива компании ТОО «Казцинк» председатель правления компании Н. Попович отметил внимание Главы государства к вопросам человеческого капитала.

С важнейшим для всех граждан праздником Главу государства тепло поздравила научная интеллигенция страны. В их числе президент Национальной академии наук Казахстана М. Журинов, ректор Казахского национального университета им. Аль-Фараби Г. Мутанов, генеральный директор Института молекулярной биологии Н. Айт­хожина, ректор Карагандинского государственного технического университета А. Газалиев.

Академик РАН В. Садовничий обратился к Нурсултану Назарбаеву от имени многотысячного коллектива Московского государственного университета им. М. Ломоносова и Евразийской ассоциации университетов. «Благодаря Вашей активной позиции по укреплению международного сотрудничества и приверженности идее евразийской интеграции осуществляются прогрессивные действия по формированию Евразийского экономического союза, укреплению и развитию евразийского образовательного пространства», – говорится в письме. К поздравлениям присоединился и профессорско-преподавательский состав Казахстанского филиала данного университета.

В свою очередь коллектив сотрудников Казахстанского института стратегических исследований во главе с директором Б. Султановым отметил, что праздник Независимости неразрывно связан с именем Главы государства.

Свои искренние пожелания также направили писатель, лауреат Государственной премии РК С. Досанов, поэтесса М. Айтхожина из Алматы, председатель Федерации профсоюзов Казахстана А. Кусаинов, президент Ассоциации татар и башкир Казахстана Г. Хайруллин, председатель Республиканского совета ветеранов О. Озганбаев, первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Т. Мамашев.

Председатель Республиканского союза инвалидов войны в Афганистане, Герой Советского Союза Н. Кремениш, направив добрые поздравления по случаю национального праздника, назвал Независимость фундаментальной ценностью, которая позволяет стране самостоятельно определять свою судьбу. «Этот праздник по праву считается символом свободы и могущества нашего государства. С момента обретения независимости наш народ блестяще продолжил великую историю Казахстана новыми достижениями и успешными преобразованиями», – говорится в письме.

В поздравлениях Глава Православной церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казах­станский Александр, Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний выразили свои наилучшие пожелания, касающиеся дальнейшего процветания страны.

Олимпийский чемпион по велоспорту А. Винокуров отметил, что Нурсултан Назарбаев уверенно ведет страну к новым победам и свершениям, благодаря которым ее имидж и бесспорный авторитет укрепляются во всем мире.

В стихах выразили свои пожелания Главе государства жители Астаны Г. Шишов, Б. Омаров, Е. Мактаев, Т. Турова из Мангыстауской области.

В числе граждан, направивших письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями – А. Карбайулы из Астаны, жители Алматинской области О. Барибеков, ученик 4-го класса школы для одаренных детей села Алмалыбак Е. Ганиулы, ученица 2-го класса школы № 11 села Жетыген Е. Тилеубеккызы, Б. Урмантаев из Акмолинской области, О. Комекбаев из г. Шымкента, Е. Оразалин из г. Семея Восточно-Казахстанской области, С. Шымыркулов из Кызылординской области, а также А. Турганбеков.

Многочисленные поздравления также поступили от руководителей министерств и ведомств, акимов областей, председателей палат и депутатов Парламента, послов, глав национальных компаний и государственных учреждений Рес­публики Казахстан.

Внимательно ознакомившись со всей поступившей корреспонденцией, Глава государства Нурсултан Назарбаев выразил искреннюю благодарность за теплые поздравления и пожелания.

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Шекспир: символика смыслов
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Детсады дождались выплат
Здесь важны прикосновения и звуки
Намечено построить форелевую ферму
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
Караван возможностей
В царстве спецодежды, созданном с нуля
С заботой о природе
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти
В РФ приостановили операции с валютой и золотом
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]