Точки роста индустрии

2663
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Северо-Казахстанская область все увереннее заявляет о себе как о перспективной площадке для развития отечественной промышленности. В этом в ходе рабочей поездки имел возможность убедиться министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев.

фото акимата СКО

Министр, в частности, ознакомился с положением дел на флагманах североказахстанской индустрии – на заводе им. С. Кирова, ПЗТМ и CT Assembly. Эти предприятия не просто сохраняют производственные мощности, но и внедряют инновации, подтверждая, что регион готов к современным вызовам. Особое внимание в рамках деловой поездки было уделено ТОО «ЗИКСТО», где в данный момент идет строительство нового корпуса для выпуска вагонов в рамках стратегического проекта, направленного на усиление транспортного потенциала рес­публики.

Позитивные перемены затронули и сферу легкой промышленности: на фабрике бумажных изделий глава отраслевого ведомства обсудил со специа­листами предприятия пути расширения производства, модернизации оборудования и выхода на экспортные рынки. Инновационная теплица стала площадкой для презентации другого амбициозного проекта – техноэкопарка «Радуга», который призван сыграть ключевую роль в формировании «зеленой» экономики региона за счет переработки бытовых отходов.

Ярким примером нового промышленного витка стало строительство уникального машиностроительного завода полного цикла KazCrane в Петропавловске. Этот проект осуществляется на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Qyzyljar» и станет ярким примером создания в Казахстане высокотехнологичного производства по выпуску кранового оборудования.

Как сообщил директор предприятия Константин Каргер, завод будет работать по немецким технологиям и обеспечит полный цикл производства – от проектирования до окраски и испытания кранов. Здесь намечено создание более 300 рабочих мест. Запуск предприятия должен состояться до конца 2025 года. KazCrane уже позиционируется как будущий лидер на рынке мостовых и козловых кранов в Казахстане и СНГ с высокой степенью локализации производства.

Еще одной точкой притяжения стал участок № 3 в субзоне СЭЗ «Qyzyljar», где набирают обороты такие проекты, как «Qilu Agro», «Бейкертон» и «Eco Glade». Здесь же ведется успешное строительство инженерной инфраструктуры – основы для будущего индустриального роста.

Как подчеркнул аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов, ввод производств по выпуску подъемно-транспортного оборудования, сельхозтехники, хлебобулочных изделий и открытие грибной фермы – это новые рабочие мес­та, повышение благосостояния населения, формирование современной промышленной среды.

Северный Казахстан из аграрного региона все больше превращается в индустриально-инновационный кластер. Вектор задан, движение началось, и потенциал, без сомнения, будет реализован.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Когда вода на вес золота
Хранители легенд и смыслов
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Социальная сила искусства
Идеи, опередившие время
Как противостоять цифровым преступлениям
Обновление всерьез и надолго
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Первые медали Универсиады-2025
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстан запретил вывоз стальных заготовок
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В области Улытау готовятся к сельхозпереписи
В Казахстане обнулят экспортную пошлину на галлий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]