Президент – о референдуме: «В судьбоносных ситуациях наша нация выбирает прогресс»

Гульмира Кунапия
корреспондент

Касым-Жомарт Токаев выступил на торжественной церемонии вручения госнаград по случаю Дня Республики, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как подчеркнул глава государства, реализовав масштабные политические преобразования, мы задали новый вектор демократического развития страны. 

Конституционная реформа позволила переформатировать ключевые институты власти и тем самым создать устойчивую политическую систему. Основу этой системы составляют открытость и справедливость, эффективность и конкурентность, и, главное, принцип служения именно народу, а не узкой прослойке людей, далеких от интересов страны. По его словам, благодаря этим ценностям в общественно-политической жизни произошли фундаментальные сдвиги.

«Ярким свидетельством этого стали итоги недавнего референдума по строительству АЭС. Более 70% граждан проголосовали за строительство атомной станции. Это решение подтвердило, что в судьбоносных ситуациях наша нация выбирает прогресс. Один из ключевых постулатов нашей государственной политики – «разные мнения – единая нация». В целом, проблема нарастающего энергодефицита крайне актуальна для нашей страны. Если своевременно ее не решить, то она будет тормозить развитие нашей экономики и снижать качество жизни граждан» , – сказал он.

Отдельно в выступлении было сказано о масштабной работе, проводимой в соответствии с экономическим курсом Справедливого Казахстана.

«По сути, выстраивается новый энергетический, транспортный и индустриальный каркас страны. Пять лет назад я поручил построить мост через Бухтарминское водохранилище. Долгое время люди были вынуждены преодолевать водное препятствие только на пароме или в зимнее время по льду, что, естественно, было крайне неудобно. Теперь эта проблема решена. Строительство моста завершено. Несколько дней назад состоялось его официальное открытие. Мост стал самым протяженным в Казахстане, что позволит превратить приграничные районы в транзитные, обеспечив короткий транспортный коридор между Китаем и Россией. Кроме того, данный масштабный объект обеспечит транспортную связанность сразу нескольких районов ВКО. Несомненно, хорошие дороги – залог благополучия населения. Я придаю этому вопросу крайне важное значение», – подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что уже в нынешнем году строится и ремонтируется 12 тыс. км автомагистралей. В фокусе особого внимания – улучшение качества дорог в регионах. Так, в Западном Казахстане есть заброшенные с советских времен трассы. Автодорога Казталовка – Жанибек – граница Российской Федерации будет сдана в эксплуатацию в этом году. Кроме того, проводится определенная работа в сфере воздушного сообщения. В скором времени в аэропортах Кызылорды и Шымкента откроются новые международные терминалы.

Далее Касым-Жомарт Токаев остановился на комплексных мероприятиях, направленных на диверсификацию экономики. По итогам 8 месяцев текущего года экспорт продукции обрабатывающей промышленности превысил 17,8 млрд долларов, причем более трети данного объема составляют товары высокого передела. Сегодня в стране реализуются 17 прорывных инвестиционных проектов.

Популярное

Все
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Капитал для роста
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Тепло у домашнего очага
Говорит как дышит
Родник, который помнит все
От сердца к сердцу
Возвращают благолепие
Цветут и пахнут
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Диалог эпох и поколений
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Вспоминая Учителя
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Главный герой – купец и меценат
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Президент Казахстана поздравил короля Норвегии с началом пр…
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ра…
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Си…
Президент принял отчет о работе Фонда «Самрук-Қазына»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]