Токаев одобрил поправки в договор о ЕАЭС

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Глава государства Касым-Жомарт Токаев одобрил поправки в договор о ЕАЭС в связи с присоединением Армении, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Республики Армения", – говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, документ направлен на обеспечение эффективного сотрудничества в области электроэнергетики между государствами-членами ЕАЭС, в том числе с Республикой Армения.

В рамках протокола вносится ряд изменений и дополнений в Методологию осуществления межгосударственной передачи электрической энергии (мощности) (далее – МГП) между государствами-членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены). Методология является приложением к Протоколу об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики, Приложения № 21 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Протоколом вносятся изменения и дополнения, регламентирующие: сроки подачи заявки на объем МГП электрической энергии на предстоящий календарный год, ее содержание; рассмотрение заявки организацией, уполномоченной на организацию МГП по электроэнергетической системе Республики Армения (далее - системный оператор ЭЭС Армении); возможность мотивированного отказа организации, подавшей заявку, при превышении заявляемой величины МГП имеющейся технической возможности ЭЭС Армении; порядок, сроки определения и согласования объемов поставок электрической энергии с субъектами оптового рынка; сроки корректировки объема электрической энергии, предполагаемые к МГП, по предложению субъектов, уполномоченных на организацию и осуществление МГП.

В рамках Протокола на территории Республики Армения возлагается ряд функций на следующие организации по организации МГП на системного оператора ЭЭС Армении в части организации и управления режимами работы электрических связей между ЭЭС Армении и энергосистемами третьих государств, через которые осуществляется передача электрической энергии (мощности) между ЭЭС Армении и ЕЭС России, осуществлению МГП на уполномоченную организацию, осуществляющую передачу электрической энергии (мощности) по территории Республики Армения (далее - сетевой оператор Армении), с выполнением функции по оказанию услуг по передаче электрической энергии по ЭЭС Армении и транзита электрической энергии (мощности) в третьи страны, контролю и учету МГП на уполномоченную организацию, предоставляющую услуги оператора рынка.

Также вносится дополнение по установлению формулы для расчета тарифа на услуги по передаче электрической энергии по высоковольтным электрическим сетям, в том числе МГП между государствами-членами, который утверждается уполномоченным государственным органом Республики Армения.

Кроме того, устанавливаются требования к договорному оформлению МГП на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения в соответствии с законодательством указанных государств-членов.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Токаев подписал Указ об образовании Аппарата Совета Безопас…
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения яд…
Токаев выразил соболезнования в связи с кончиной короля Нор…
Токаев: На первом месте - интересы страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]