Токаев одобрил поправки в договор о ЕАЭС

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Глава государства Касым-Жомарт Токаев одобрил поправки в договор о ЕАЭС в связи с присоединением Армении, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.   

"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в связи с присоединением к нему Республики Армения", – говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, документ направлен на обеспечение эффективного сотрудничества в области электроэнергетики между государствами-членами ЕАЭС, в том числе с Республикой Армения.

В рамках протокола вносится ряд изменений и дополнений в Методологию осуществления межгосударственной передачи электрической энергии (мощности) (далее – МГП) между государствами-членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены). Методология является приложением к Протоколу об обеспечении доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики, Приложения № 21 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

Протоколом вносятся изменения и дополнения, регламентирующие: сроки подачи заявки на объем МГП электрической энергии на предстоящий календарный год, ее содержание; рассмотрение заявки организацией, уполномоченной на организацию МГП по электроэнергетической системе Республики Армения (далее - системный оператор ЭЭС Армении); возможность мотивированного отказа организации, подавшей заявку, при превышении заявляемой величины МГП имеющейся технической возможности ЭЭС Армении; порядок, сроки определения и согласования объемов поставок электрической энергии с субъектами оптового рынка; сроки корректировки объема электрической энергии, предполагаемые к МГП, по предложению субъектов, уполномоченных на организацию и осуществление МГП.

В рамках Протокола на территории Республики Армения возлагается ряд функций на следующие организации по организации МГП на системного оператора ЭЭС Армении в части организации и управления режимами работы электрических связей между ЭЭС Армении и энергосистемами третьих государств, через которые осуществляется передача электрической энергии (мощности) между ЭЭС Армении и ЕЭС России, осуществлению МГП на уполномоченную организацию, осуществляющую передачу электрической энергии (мощности) по территории Республики Армения (далее - сетевой оператор Армении), с выполнением функции по оказанию услуг по передаче электрической энергии по ЭЭС Армении и транзита электрической энергии (мощности) в третьи страны, контролю и учету МГП на уполномоченную организацию, предоставляющую услуги оператора рынка.

Также вносится дополнение по установлению формулы для расчета тарифа на услуги по передаче электрической энергии по высоковольтным электрическим сетям, в том числе МГП между государствами-членами, который утверждается уполномоченным государственным органом Республики Армения.

Кроме того, устанавливаются требования к договорному оформлению МГП на территории Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Армения в соответствии с законодательством указанных государств-членов.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
У гвардейцев – особая роль
Развивать общее интеллектуальное пространство
Прощай, школа!
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Получили долгожданное жилье
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошан…
Волонтеры получили госнаграды за проведение на высоком уров…
Президент дал ряд поручений акиму Кызылординской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]