О мерах по улучшению бизнес-климата в Казахстане рассказал Президент

Елисеева Екатерина
корреспондент

На 34-м пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК Касым-Жомарт Токаев назвал меры, которые улучшат бизнес-климат, систему защиты инвесторов и создадут экономические возможности для инвестиций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Многие инвесторы обеспокоены отсутствием беспристрастности и справедливости нашей судебной системы. Уже были предприняты большие шаги, направленные на реформирование системы, постоянно проводится работа над улучшением законодательства через привлечение юристов с репутацией из других сфер. Очень важна роль МФЦА, международный арбитражный центр функционирует для решения инвестиционных споров. Однако мы не останавливаемся на достигнутом. По моему указанию верховный совет по реформам работает над дальнейшей модернизацией судебной системы.

Токаев отметил, что новые подходы в этой сфере скоро станут известны общественности.

"Все эти меры в значительной степени укрепят бизнес-климат и систему защиты инвесторов, равно как и создадут огромные экономические возможности для инвестиций. Воспользоваться этими возможностями я приглашаю членов совета и наблюдателей, призываю принять активное участие в развитии экономики нового Казахстана. Моя страна стремится к обеспечению активной политики в инвестиционном пуле. Казахстан был первой страной в СНГ, которая ратифицировала парижское соглашение, что стало поворотным моментом в мировой повестке. И среди 220 стран мы занимаем высокое место. К 2060 году мы достигнем углеродной нейтральности. Учитывая, что почти 70 процентов нашего электричества генерируется на угле, это достижение потребует значительных структурных изменений в промышленности и экономике", – подчеркнул Глава государства. 

По словам Президента, стратегия Казахстана по достижению углеродной нейтральности к 2060 году потребует массированной экономической социальной трансформации. Эта программа будет принята к концу этого года.

"Известно, что Европейский союз намерен снизить выбросы парниковых газов на 55 процентов к 2030 году и планирует достигнуть углеродной нейтральности к 2050 году. Начиная с 2026 года, наши экспортёры будут платить углеродный пограничный налог в бюджет ЕС, что может повлиять на конкурентоспособность казахстанской продукции. Именно поэтому мы сейчас принимаем активные действия, чтобы снизить углеродную интенсивность экономики Казахстана и предотвратить экономические убытки", – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Токаев принял председателя холдинга Anadolu Group
Глава государства принял топ-менеджера AD Ports Group
Президент принял исполнительного директора Cameco Corporati…
Токаев провел встречу со старшим вице-президентом Торговой …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]