Токаев: Ассамблея внесла неоценимый вклад в укрепление стабильности и согласия в обществе

Началось выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана,  сообщает Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«Сегодняшнее мероприятие имеет поистине историческое значение. В этом году отмечается 30-летие создания Ассамблеи народа Казахстана. Поздравляю всех с юбилеем!

Несомненно, это огромное событие для всей страны. За время своей деятельности Ассамблея внесла неоценимый вклад в укрепление стабильности и согласия в обществе. АНК стала подлинным символом единства и равенства, мира и гармонии. Она признана уникальным общественным институтом в сфере межэтнических отношений, сыгравшим решающую роль в формировании казахстанской модели мира и согласия», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что история Ассамблеи составляет неотъемлемую часть летописи Независимого Казахстана.  Ассамблея была образована в 1995 году по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Данная инициатива была наполнена глубоким политическим смыслом в трудных условиях становления казахской государственности. Созданная как консультативно-совещательный орган, АНК в 2007 году приобрела конституционный статус. По сути, Ассамблея стала основной моделью общенациональной гармонии и единства.

В последние годы в результате масштабных политических реформ деятельность Ассамблеи получила новый созидательный импульс. Пять депутатов Сената стали назначаться Президентом по предложению Совета АНК. Таким образом, возможности для представления интересов всех этносов нашей страны на законодательном уровне значительно расширились.

Более того, впервые в истории казахстанского парламентаризма образована межпалатная депутатская группа «Бір ел – бір мүдде», занимающаяся вопросами укрепления общественного согласия. В работу Ассамблеи сегодня вовлечены все государственные органы – министерства, областные акиматы, маслихаты всех уровней и акиматы сельских округов.

Ассамблея тесно взаимодействует с общественными организациями и институтами, активно участвует в реализации внутренней политики, содействует конструктивному и плодотворному диалогу между государством и обществом. 12 членов АНК входят в состав Национального курултая, привнося в его деятельность свой богатый опыт.

Во всех регионах имеются дома дружбы, в которых базируются более тысячи этнокультурных объединений. Для обеспечения деятельности АНК при областных акиматах созданы государственные учреждения «Қоғамдық келісім». Под началом Ассамблеи действует свыше четырех тысяч общественных структур, которые направляют созидательную энергию граждан на решение общестрановых задач. К примеру, Совет аксакалов и Совет матерей Ассамблеи проводят большую работу по укреплению института семьи и продвижению общенациональных ценностей».

«Наш коллега Ахмед Мурадов и другие члены Ассамблеи говорят, что ветераны АНК примут активное участие в реализации единой воспитательной программы «Адал азамат». Уверен, такая работа позволит шире использовать потенциал Ассамблеи в деле формирования нового качества нашей нации.

Организация «Ассамблея жастары» и ее структуры, такие как Студенческая ассамблея, Клуб молодых ученых, проект «Жана толқын», стали настоящей школой единства, патриотизма и гражданской ответственности для тысяч молодых людей. Каждое из этих общественных движений вносит свой значимый вклад в укоренение новой общественной этики, пропаганде идеалов концепции «Адал азамат».

Отдельно хочу отметить институт этномедиации АНК, который играет важную роль в профилактике напряженности в межэтнической сфере», - сказал Глава государства.

За последнее время на качественно новый уровень вышла аналитическая составляющая деятельности Ассамблеи. Научно-экспертный совет и 42 кафедры Ассамблеи объединяют свыше 360 экспертов, которые исследуют процессы нациестроительства и межэтнические отношения.
 

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Отличилась молодежь
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Цифровое воспитание становится обязанностью родителей
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Совместное заявление о стратегическом партнерстве приняли Т…
Президент наградил грузинского премьера орденом «Достық» I …
Токаев и Кобахидзе провели переговоры в узком составе
Премьер-министр Грузии прибыл с официальным визитом в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]