Только вперед

654
Екатерина Бескорсая, Павлодар

Больше 233 тыс. жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом – такие цифры называет руководитель профильного управления Рахметулла Каскырбаев. Но в Приир­тышье с его спортивными традициями и неплохой мате­риально-технической базой есть потенциал для более широкого охвата. В каком направлении будут двигаться – как раз и прописали в новой концепции.

– Основной упор в регионе традиционно делается на развитие массового спорта, – сказал Рахметулла Каскырбаев. – В соответствии с поручениями Главы государства на 2021 год планируется переориентировать 661 миллион тенге с профессионального спорта на другие направления. Это введение 25 новых ставок тренеров в спортивных школах, укрепление материально-технической базы спортивных школ, проведение 300 спортивно-массовых мероп­риятий, работа по госзаказу с бизнесом по предоставлению спортивных сооружений и проведение спортивными федерациями 10 соревнований в рамках госзаказа. Эти меры позволят увеличить контингент спортивных школ на 1,1 тысячи человек, а количество участников различных соревнований – на 31,2 тысячи.

Кроме того, в Павлодарской области планируют обеспечить максимальный доступ жителей к школьным спортивным сооружениям. В регионе также планируют оборудовать 8 современных школьных стадионов, открыть 6 детско-юношеских клубов физической подготовки и 2 станции юных натуралистов. Обращаясь к представителям спортивной общественности, аким области Абылкаир Скаков призвал их принять непосредственное участие в доработке программы развития массового спорта.

– Эта программа должна учитывать интересы каждой спортивной аудитории, – сказал глава региона. – Задача в том, чтобы ее писали не чиновники, а спорт­смены, тренеры, инструкторы, которые хорошо знают проблемы отрасли. Необходимо принять программу на 5 лет, которая будет предусматривать дополнительное финансирование спорта – объективное и справедливое. Самое главное, чтобы эта концепция не осталась на бумаге и была реализована.

Участники встречи, на которой впервые презентовали концепцию, подняли перед акимом сразу несколько вопросов. Многие темы касаются строительства спортивной инфраструктуры и усиления материально-технической базы спортивных клубов и команд. К примеру, бронзовый призер Олимпийских игр, конькобежка, а ныне тренер в спортшколе Людмила Прокашева рассказала, что павлодарские конькобежцы до сих пор не имеют своей базы. В таком же положении сегодня находятся биатлонисты, которые при этом демонстрируют высокие результаты на республиканских и международных стартах.

Еще один опытный наставник – заслуженный тренер республики по художественной гимнастике Елена Белус поблагодарила за решение открыть центр художест­венной гимнастики и эстетики в Павлодаре. Кроме того, давно стоит вопрос о создании кадрового резерва, чтобы передавать молодому поколению тренеров опыт прославленных наставников.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
О чем поведает Рашид ад-дин?
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]