Только вперед

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Больше 233 тыс. жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом – такие цифры называет руководитель профильного управления Рахметулла Каскырбаев. Но в Приир­тышье с его спортивными традициями и неплохой мате­риально-технической базой есть потенциал для более широкого охвата. В каком направлении будут двигаться – как раз и прописали в новой концепции.

– Основной упор в регионе традиционно делается на развитие массового спорта, – сказал Рахметулла Каскырбаев. – В соответствии с поручениями Главы государства на 2021 год планируется переориентировать 661 миллион тенге с профессионального спорта на другие направления. Это введение 25 новых ставок тренеров в спортивных школах, укрепление материально-технической базы спортивных школ, проведение 300 спортивно-массовых мероп­риятий, работа по госзаказу с бизнесом по предоставлению спортивных сооружений и проведение спортивными федерациями 10 соревнований в рамках госзаказа. Эти меры позволят увеличить контингент спортивных школ на 1,1 тысячи человек, а количество участников различных соревнований – на 31,2 тысячи.

Кроме того, в Павлодарской области планируют обеспечить максимальный доступ жителей к школьным спортивным сооружениям. В регионе также планируют оборудовать 8 современных школьных стадионов, открыть 6 детско-юношеских клубов физической подготовки и 2 станции юных натуралистов. Обращаясь к представителям спортивной общественности, аким области Абылкаир Скаков призвал их принять непосредственное участие в доработке программы развития массового спорта.

– Эта программа должна учитывать интересы каждой спортивной аудитории, – сказал глава региона. – Задача в том, чтобы ее писали не чиновники, а спорт­смены, тренеры, инструкторы, которые хорошо знают проблемы отрасли. Необходимо принять программу на 5 лет, которая будет предусматривать дополнительное финансирование спорта – объективное и справедливое. Самое главное, чтобы эта концепция не осталась на бумаге и была реализована.

Участники встречи, на которой впервые презентовали концепцию, подняли перед акимом сразу несколько вопросов. Многие темы касаются строительства спортивной инфраструктуры и усиления материально-технической базы спортивных клубов и команд. К примеру, бронзовый призер Олимпийских игр, конькобежка, а ныне тренер в спортшколе Людмила Прокашева рассказала, что павлодарские конькобежцы до сих пор не имеют своей базы. В таком же положении сегодня находятся биатлонисты, которые при этом демонстрируют высокие результаты на республиканских и международных стартах.

Еще один опытный наставник – заслуженный тренер республики по художественной гимнастике Елена Белус поблагодарила за решение открыть центр художест­венной гимнастики и эстетики в Павлодаре. Кроме того, давно стоит вопрос о создании кадрового резерва, чтобы передавать молодому поколению тренеров опыт прославленных наставников.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Работа трудная и благородная
Причин много, итог – один
Наука через инновации
Ветеринарию ждут преобразования
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Лучшее из села – на большой рынок
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Инженерный щит против паводков
Фермеров поддержали в посевную
Возможности для производства
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Певец из Семея установил национальный рекорд
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]