Только вперед

Екатерина Бескорсая, Павлодар

Больше 233 тыс. жителей области регулярно занимаются физкультурой и спортом – такие цифры называет руководитель профильного управления Рахметулла Каскырбаев. Но в Приир­тышье с его спортивными традициями и неплохой мате­риально-технической базой есть потенциал для более широкого охвата. В каком направлении будут двигаться – как раз и прописали в новой концепции.

– Основной упор в регионе традиционно делается на развитие массового спорта, – сказал Рахметулла Каскырбаев. – В соответствии с поручениями Главы государства на 2021 год планируется переориентировать 661 миллион тенге с профессионального спорта на другие направления. Это введение 25 новых ставок тренеров в спортивных школах, укрепление материально-технической базы спортивных школ, проведение 300 спортивно-массовых мероп­риятий, работа по госзаказу с бизнесом по предоставлению спортивных сооружений и проведение спортивными федерациями 10 соревнований в рамках госзаказа. Эти меры позволят увеличить контингент спортивных школ на 1,1 тысячи человек, а количество участников различных соревнований – на 31,2 тысячи.

Кроме того, в Павлодарской области планируют обеспечить максимальный доступ жителей к школьным спортивным сооружениям. В регионе также планируют оборудовать 8 современных школьных стадионов, открыть 6 детско-юношеских клубов физической подготовки и 2 станции юных натуралистов. Обращаясь к представителям спортивной общественности, аким области Абылкаир Скаков призвал их принять непосредственное участие в доработке программы развития массового спорта.

– Эта программа должна учитывать интересы каждой спортивной аудитории, – сказал глава региона. – Задача в том, чтобы ее писали не чиновники, а спорт­смены, тренеры, инструкторы, которые хорошо знают проблемы отрасли. Необходимо принять программу на 5 лет, которая будет предусматривать дополнительное финансирование спорта – объективное и справедливое. Самое главное, чтобы эта концепция не осталась на бумаге и была реализована.

Участники встречи, на которой впервые презентовали концепцию, подняли перед акимом сразу несколько вопросов. Многие темы касаются строительства спортивной инфраструктуры и усиления материально-технической базы спортивных клубов и команд. К примеру, бронзовый призер Олимпийских игр, конькобежка, а ныне тренер в спортшколе Людмила Прокашева рассказала, что павлодарские конькобежцы до сих пор не имеют своей базы. В таком же положении сегодня находятся биатлонисты, которые при этом демонстрируют высокие результаты на республиканских и международных стартах.

Еще один опытный наставник – заслуженный тренер республики по художественной гимнастике Елена Белус поблагодарила за решение открыть центр художест­венной гимнастики и эстетики в Павлодаре. Кроме того, давно стоит вопрос о создании кадрового резерва, чтобы передавать молодому поколению тренеров опыт прославленных наставников.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Обеспечить транспортную доступность
Состязания в Рабате
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]