​Томаты – круглый год

1627
Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область

Учредителем этой компании является Куаныш Кабиденов. Успешно развивая свой бизнес по выращиванию овощей и картофеля на орошаемой площади в 1 100 га, предприниматель решил вложить средства и в тепличное хозяйство.

Во многом реализовать данный проект ему помогло государство в лице финансового института АО «КазАгроФинанс». Ощутимая поддержка была получена и в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Для строительства крупного комплекса город Актобе был выбран не случайно: рукой подать до международной трассы Западная Европа – Западный Китай и, самое главное, в регионе самые низкие цены на газ. Как показали расчеты, выращивание овощей в закрытом грунте здесь намного дешевле и прибыльней.

К возведению тепличного производства мощностью 1 500 тонн томатов в год на 3 га отведенной земли компания приступила в 2014-м, а первые урожаи начали собирать уже с минувшей весны. Помидоры как на подбор – соч­ные, вкусные. Их выращивают здесь по самой современной испанской технологии. Это и наличие капельного орошения, и системы досвечивания, туманообразования, что обеспечивает успешный рост и плодоношение растений.

По словам К. Кабиденова, основа всего – биозащита, и говорить о применении каких-то химических компонентов не приходится – они полностью исключены в производстве. А потому продукт с экологической точки зрения – первоклассный. Весьма важно то, что весь процесс, вплоть до поддержания температурного режима в комплексе, компьютеризирован. Осуществляют контроль за системой специалисты из Нидерландов, которые обеспечивают дистанционное агросопровождение.

Сегодня в тепличном комплексе работают 63 человека – это жители пригородных населенных пунктов. В сезон они ежесуточно собирают более десятка тонн томатов. Отпускная цена для розничной торговой сети составляет 650 тенге за килограмм. То есть ценовая политика благоприятная. С выходом на полную мощность, а этого на предприятии планируют добиться уже в текущем году, внутренний рынок региона будет полностью обеспечен собственными томатами. Сейчас этот же показатель на уровне 30%.

Особое внимание в ТОО «Актобе-Жылыжай» обращают на применение научного подхода, соблюдение агротехнических норм. С этой целью в комплексе стараются строго сохранять цикличность выращивания двух видов овощей – сначала томатов, потом огурцов, а через определенный период снова перейти на томаты. Такой агроцикл, как подсчитано, будет способствовать и экономии средств на электричестве. С учетом того, что со стороны местных органов власти есть ощутимая поддержка, К. Кабиденов вынашивает планы расширить производство и построить в ближайшей перспективе еще два подобных тепличных комплекса. Предприниматель уверен, что за счет увеличения объемов производства будет обеспечено и снижение себестоимости выращиваемой продукции.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Отцы и дети
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]