​Томаты – круглый год

1640
Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область

Учредителем этой компании является Куаныш Кабиденов. Успешно развивая свой бизнес по выращиванию овощей и картофеля на орошаемой площади в 1 100 га, предприниматель решил вложить средства и в тепличное хозяйство.

Во многом реализовать данный проект ему помогло государство в лице финансового института АО «КазАгроФинанс». Ощутимая поддержка была получена и в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020». Для строительства крупного комплекса город Актобе был выбран не случайно: рукой подать до международной трассы Западная Европа – Западный Китай и, самое главное, в регионе самые низкие цены на газ. Как показали расчеты, выращивание овощей в закрытом грунте здесь намного дешевле и прибыльней.

К возведению тепличного производства мощностью 1 500 тонн томатов в год на 3 га отведенной земли компания приступила в 2014-м, а первые урожаи начали собирать уже с минувшей весны. Помидоры как на подбор – соч­ные, вкусные. Их выращивают здесь по самой современной испанской технологии. Это и наличие капельного орошения, и системы досвечивания, туманообразования, что обеспечивает успешный рост и плодоношение растений.

По словам К. Кабиденова, основа всего – биозащита, и говорить о применении каких-то химических компонентов не приходится – они полностью исключены в производстве. А потому продукт с экологической точки зрения – первоклассный. Весьма важно то, что весь процесс, вплоть до поддержания температурного режима в комплексе, компьютеризирован. Осуществляют контроль за системой специалисты из Нидерландов, которые обеспечивают дистанционное агросопровождение.

Сегодня в тепличном комплексе работают 63 человека – это жители пригородных населенных пунктов. В сезон они ежесуточно собирают более десятка тонн томатов. Отпускная цена для розничной торговой сети составляет 650 тенге за килограмм. То есть ценовая политика благоприятная. С выходом на полную мощность, а этого на предприятии планируют добиться уже в текущем году, внутренний рынок региона будет полностью обеспечен собственными томатами. Сейчас этот же показатель на уровне 30%.

Особое внимание в ТОО «Актобе-Жылыжай» обращают на применение научного подхода, соблюдение агротехнических норм. С этой целью в комплексе стараются строго сохранять цикличность выращивания двух видов овощей – сначала томатов, потом огурцов, а через определенный период снова перейти на томаты. Такой агроцикл, как подсчитано, будет способствовать и экономии средств на электричестве. С учетом того, что со стороны местных органов власти есть ощутимая поддержка, К. Кабиденов вынашивает планы расширить производство и построить в ближайшей перспективе еще два подобных тепличных комплекса. Предприниматель уверен, что за счет увеличения объемов производства будет обеспечено и снижение себестоимости выращиваемой продукции.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Астане изменили схему движения автобусов
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Потенциал научных возможностей
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]