ТОП 10: самые продаваемые внедорожники в Казахстане в 2017 году

2386
Фото с сайта avtosreda.ru
В 2017 году в Казахстане было реализовано 18 846 новых автомобилей SUV-сегмента, что на 13,1% больше показателей 2016 года. Аналитики отмечают, что по итогам года темпы прироста более чем в 2 раза превышают динамику рынка, а доля кроссоверов и внедорожников в общем объеме продаж приближается к 40%, передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы Ассоциации казахстанского автобизнеса, лидерство в 2017 году продолжает удерживать самый доступный в классе автомобиль – Lada 4x4 с показателем 3 038 внедорожников (+34,4%). Вторая позиция в отчетном году за кроссовером Toyota RAV4 (1 489 единиц; +27,3%). Третье и четвертое место также за Toyota – несмотря на отрицательную динамику, более дорогие внедорожники Land Cruiser Prado (1 220 единиц; -12,5%) и Land Cruiser 200 (1 208 единиц; -1,4%) продолжают удерживаться в ТОП-10 генеральной классификации. Снижение продаж Prado связано с плановым обновлением модели, после осеннего затишья уже в декабре 2017 года внедорожник вернулся к докризисным результатам.

Пятое место занимает бестселлер 2014-2015 года: Renault Duster, всего 1 009 автомобилей и минус 44,4%. На шестой позиции новичок – Hyundai Creta (957 единиц), за полный прошлый год кроссовер показал наибольший рост (почти в шесть раз), в 2018 году Creta поменяла "прописку", теперь автомобили производят в Костанае.

Новый Hyundai Tucson, также произведенный на предприятии "СарыаркаАвтоПром", на седьмой позиции – 845 кроссоверов (+397,1%). Восьмое место и первое в премиум сегменте у Lexus LX 570, в 2017 году продано 530 внедорожников (+15,5%). Десятку замыкают российские Nissan X-Trail и Lifan X60, 517 (+39%) и 488 (+23,9%) кроссоверов соответственно.



Кроссоверы и внедорожники Lexus – лидеры премиум-сегмента: на LX 570 (530 единиц), RX (332 единицы) и NX (168 единиц) приходится более половины всех продаж. Также в ТОП-5 BMW X6 и X5, 164 и 134 автомобиля соответственно. Всего было продано 1957 "премиум" кроссоверов и внедорожников, что на 184 единиц больше, чем в 2016 году.

По итогам года Алматы удерживает лидерство в Казахстане по числу проданных новых автомобилей SUV-сегмента. Второе место занимает столица Астана. Караганда замыкает тройку городов с самым большим количеством покупателей кроссоверов и внедорожников. 

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]