ТОП 10: самые продаваемые внедорожники в Казахстане в 2017 году

Фото с сайта avtosreda.ru
В 2017 году в Казахстане было реализовано 18 846 новых автомобилей SUV-сегмента, что на 13,1% больше показателей 2016 года. Аналитики отмечают, что по итогам года темпы прироста более чем в 2 раза превышают динамику рынка, а доля кроссоверов и внедорожников в общем объеме продаж приближается к 40%, передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы Ассоциации казахстанского автобизнеса, лидерство в 2017 году продолжает удерживать самый доступный в классе автомобиль – Lada 4x4 с показателем 3 038 внедорожников (+34,4%). Вторая позиция в отчетном году за кроссовером Toyota RAV4 (1 489 единиц; +27,3%). Третье и четвертое место также за Toyota – несмотря на отрицательную динамику, более дорогие внедорожники Land Cruiser Prado (1 220 единиц; -12,5%) и Land Cruiser 200 (1 208 единиц; -1,4%) продолжают удерживаться в ТОП-10 генеральной классификации. Снижение продаж Prado связано с плановым обновлением модели, после осеннего затишья уже в декабре 2017 года внедорожник вернулся к докризисным результатам.

Пятое место занимает бестселлер 2014-2015 года: Renault Duster, всего 1 009 автомобилей и минус 44,4%. На шестой позиции новичок – Hyundai Creta (957 единиц), за полный прошлый год кроссовер показал наибольший рост (почти в шесть раз), в 2018 году Creta поменяла "прописку", теперь автомобили производят в Костанае.

Новый Hyundai Tucson, также произведенный на предприятии "СарыаркаАвтоПром", на седьмой позиции – 845 кроссоверов (+397,1%). Восьмое место и первое в премиум сегменте у Lexus LX 570, в 2017 году продано 530 внедорожников (+15,5%). Десятку замыкают российские Nissan X-Trail и Lifan X60, 517 (+39%) и 488 (+23,9%) кроссоверов соответственно.



Кроссоверы и внедорожники Lexus – лидеры премиум-сегмента: на LX 570 (530 единиц), RX (332 единицы) и NX (168 единиц) приходится более половины всех продаж. Также в ТОП-5 BMW X6 и X5, 164 и 134 автомобиля соответственно. Всего было продано 1957 "премиум" кроссоверов и внедорожников, что на 184 единиц больше, чем в 2016 году.

По итогам года Алматы удерживает лидерство в Казахстане по числу проданных новых автомобилей SUV-сегмента. Второе место занимает столица Астана. Караганда замыкает тройку городов с самым большим количеством покупателей кроссоверов и внедорожников. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Строки, рожденные жизнью
Сохранить ДНК нашей государственности
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Пространство для созидания открыто
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Арии взлетали выше фонтанов!
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]