​Трамплины к успеху

1034
Юлия Миленькая

Большой период времени на данном спортивном объекте с успехом проводились различные соревнования планетарного масштаба. В нашей стране появилось свое сообщество болельщиков и любителей зимних видов спорта. Болели красиво, дружно, толерант­но, создав себе и окружающим настоящий праздник. Но вот уже более 2 лет на алматинских трамплинах проводятся лишь тренировки отечественных спорт­сменов. Об этом и многом другом рассказывает президент Национальной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин.

– Андрей Юрьевич, где же старты и былые фанфары в честь выдающихся мировых спортивных лидеров?

– Да, в настоящее время наш трамплин пока выполняет только тренировочную функцию. В 2019-м никаких международных соревнований мы не проводили. Планировалось, что международный старт пройдет в нынешнем году, но руководство пока не дало «добро» на его проведение. В 2018 году летом нам удалось провести Кубок FIS и континентальный Кубок среди мужчин и женщин на комплексе лыжных трамплинов международной лыжной базы «Бурабай» в Щучинске. Эти соревнования были проведены в рамках открытия нового комплекса.

– То есть теперь 2 комплекса трамплинов в Алматы и Щучинске в хорошем смысле слова конкурируют друг с другом?

– Конкурировать, конечно, затруднительно. Все же в Щучинске довольно сложные погодные условия. Несмотря на это, удалось провести международные старты летом. Сборная команда иногда проводит там тренировки в летне-осенний период. Зимние месяцы в этом регионе непросты для тренировок в нашем виде спорта. Лыжная база «Бурабай» включает в себя не только трамплины, но и биатлонные, и лыжные трассы. Трамплин защищают специальные ветрозащитные экраны. Соревнования серии Гран-при – летний этап Кубка мира среди мужчин и женщин – в Щучинске состоятся в июле следующего года. Алматинское руководство отказалось проводить данный старт. Тем не менее продолжаем слышать приятные отзывы от наших зарубежных коллег о прошедших соревнованиях именно на алматинских трамплинах, о прекрасной погоде и местном гостеприимстве. Все очень ждут очередной поездки в наш мегаполис и сожалеют, что город ничего не проводит.

– Помнится, с каким успехом был проведен в 2015 году юниорский чемпионат мира по северным дисциплинам. Международные специалисты дали алматинским соревнованиям высшие баллы!

– Тогда мы провели сложнейший в организационном плане чемпионат мира. Но он смог в итоге остаться в памяти иностранных друзей как настоящий праздник. Все технические делегаты, в том числе координатор континентального Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина Хорст Тельман, знакомый с нашим трамплином с самого его открытия, послал официальное письмо в FIS (Международная федерация лыжного спорта. – Авт.) с положительной оценкой проведения мирового первенства в Алматы. Тогда город находился на пике внимания у международного спортивного сообщества, ведь мы наряду с Пекином были основными претендентами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Сегодня надеемся, что алматинский трамплин, равно как и прыжковый спорт в целом, вновь станет объектом внимания спортивного руководства и городской администрации.

– Кто представляет на сегодня сборную команду по прыжкам на лыжах с трамплина?

– Сабыржан Муминов, Сергей Ткаченко и молодые спортсмены, вчерашние юниоры – Ильшат Кадыров, Никита Девяткин, Нуршат Турсынжанов, Сергей Кравцов, Данил Васильев. Надеемся, что ребята 2003–2004 годов рождения будут равняться на своих старших опытных товарищей – Муминова и Ткаченко. Как известно, Сергей Ткаченко сенсационно завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в финском городе Лахти в начале прошлого года. Спортсмен сегодня уверенно прогрессирует, набирает очки на этапах Кубка мира. Он и Сабыржан Муминов успешно проходят квалификацию на международных стартах. Наши бывшие спортсмены Николай Карпенко и Алексей Королев в настоящее время тренируют женскую сборную по прыжкам на лыжах с трамплина. То, что они перешли на тренерскую работу, – большое подспорье для опытных наставников. Главным тренером сборной является Кайрат Биекенов, вторым тренером назначен Павел Васильев. К работе сборной команды через центр олимпийской подготовки в Щучинске привлекли тренера-консультанта из Словении Матиаса Зупана, который в свое время был успешным прыгуном на лыжах с трамплина.

– Какой ближайший международный старт у прыгунов сборной страны?

– Основной старт года состоится в следующем месяце. Это чемпио­нат мира по полетам на лыжах, который пройдет в Планице, в Словении. В планах у спортсменов также выступления на этапах Кубка мира.

– Андрей Юрьевич, как обстоят дела с резервом? У нас ведь, известно, и девчонки активно вовлекаются в прыжки на лыжах с трамплина…

– Да, сейчас на детских соревнованиях до 10 девочек выступают. В прошлом году Вероника Шишкина на первых зимних играх «Дети Азии» на Сахалине (Россия) завоевала золотую медаль. В основном все тренируются дома. Приток юных спортсменов у нас есть, стараемся всеми силами их развивать, заинтересовывать в дальнейшем совершенствовании. Сложно, правда, с детской экипировкой. Костюмы, которые заказываем на национальную сборную, потом перешиваем для юных спортсменов. Эту работу умело делает тренер Сергей Иванович Лепихин. Часть перешитых кос­тюмов передаем также в Риддер для того, чтобы и у них детский спорт продолжал развиваться. 

Популярное

Все
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Здесь важны прикосновения и звуки
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Аксакал казахского музыковедения
Дроны следят за порядком
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]