​Трамплины к успеху

Юлия Миленькая

Большой период времени на данном спортивном объекте с успехом проводились различные соревнования планетарного масштаба. В нашей стране появилось свое сообщество болельщиков и любителей зимних видов спорта. Болели красиво, дружно, толерант­но, создав себе и окружающим настоящий праздник. Но вот уже более 2 лет на алматинских трамплинах проводятся лишь тренировки отечественных спорт­сменов. Об этом и многом другом рассказывает президент Национальной федерации по прыжкам на лыжах с трамплина Андрей Вервейкин.

– Андрей Юрьевич, где же старты и былые фанфары в честь выдающихся мировых спортивных лидеров?

– Да, в настоящее время наш трамплин пока выполняет только тренировочную функцию. В 2019-м никаких международных соревнований мы не проводили. Планировалось, что международный старт пройдет в нынешнем году, но руководство пока не дало «добро» на его проведение. В 2018 году летом нам удалось провести Кубок FIS и континентальный Кубок среди мужчин и женщин на комплексе лыжных трамплинов международной лыжной базы «Бурабай» в Щучинске. Эти соревнования были проведены в рамках открытия нового комплекса.

– То есть теперь 2 комплекса трамплинов в Алматы и Щучинске в хорошем смысле слова конкурируют друг с другом?

– Конкурировать, конечно, затруднительно. Все же в Щучинске довольно сложные погодные условия. Несмотря на это, удалось провести международные старты летом. Сборная команда иногда проводит там тренировки в летне-осенний период. Зимние месяцы в этом регионе непросты для тренировок в нашем виде спорта. Лыжная база «Бурабай» включает в себя не только трамплины, но и биатлонные, и лыжные трассы. Трамплин защищают специальные ветрозащитные экраны. Соревнования серии Гран-при – летний этап Кубка мира среди мужчин и женщин – в Щучинске состоятся в июле следующего года. Алматинское руководство отказалось проводить данный старт. Тем не менее продолжаем слышать приятные отзывы от наших зарубежных коллег о прошедших соревнованиях именно на алматинских трамплинах, о прекрасной погоде и местном гостеприимстве. Все очень ждут очередной поездки в наш мегаполис и сожалеют, что город ничего не проводит.

– Помнится, с каким успехом был проведен в 2015 году юниорский чемпионат мира по северным дисциплинам. Международные специалисты дали алматинским соревнованиям высшие баллы!

– Тогда мы провели сложнейший в организационном плане чемпионат мира. Но он смог в итоге остаться в памяти иностранных друзей как настоящий праздник. Все технические делегаты, в том числе координатор континентального Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина Хорст Тельман, знакомый с нашим трамплином с самого его открытия, послал официальное письмо в FIS (Международная федерация лыжного спорта. – Авт.) с положительной оценкой проведения мирового первенства в Алматы. Тогда город находился на пике внимания у международного спортивного сообщества, ведь мы наряду с Пекином были основными претендентами на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Сегодня надеемся, что алматинский трамплин, равно как и прыжковый спорт в целом, вновь станет объектом внимания спортивного руководства и городской администрации.

– Кто представляет на сегодня сборную команду по прыжкам на лыжах с трамплина?

– Сабыржан Муминов, Сергей Ткаченко и молодые спортсмены, вчерашние юниоры – Ильшат Кадыров, Никита Девяткин, Нуршат Турсынжанов, Сергей Кравцов, Данил Васильев. Надеемся, что ребята 2003–2004 годов рождения будут равняться на своих старших опытных товарищей – Муминова и Ткаченко. Как известно, Сергей Ткаченко сенсационно завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров, который прошел в финском городе Лахти в начале прошлого года. Спортсмен сегодня уверенно прогрессирует, набирает очки на этапах Кубка мира. Он и Сабыржан Муминов успешно проходят квалификацию на международных стартах. Наши бывшие спортсмены Николай Карпенко и Алексей Королев в настоящее время тренируют женскую сборную по прыжкам на лыжах с трамплина. То, что они перешли на тренерскую работу, – большое подспорье для опытных наставников. Главным тренером сборной является Кайрат Биекенов, вторым тренером назначен Павел Васильев. К работе сборной команды через центр олимпийской подготовки в Щучинске привлекли тренера-консультанта из Словении Матиаса Зупана, который в свое время был успешным прыгуном на лыжах с трамплина.

– Какой ближайший международный старт у прыгунов сборной страны?

– Основной старт года состоится в следующем месяце. Это чемпио­нат мира по полетам на лыжах, который пройдет в Планице, в Словении. В планах у спортсменов также выступления на этапах Кубка мира.

– Андрей Юрьевич, как обстоят дела с резервом? У нас ведь, известно, и девчонки активно вовлекаются в прыжки на лыжах с трамплина…

– Да, сейчас на детских соревнованиях до 10 девочек выступают. В прошлом году Вероника Шишкина на первых зимних играх «Дети Азии» на Сахалине (Россия) завоевала золотую медаль. В основном все тренируются дома. Приток юных спортсменов у нас есть, стараемся всеми силами их развивать, заинтересовывать в дальнейшем совершенствовании. Сложно, правда, с детской экипировкой. Костюмы, которые заказываем на национальную сборную, потом перешиваем для юных спортсменов. Эту работу умело делает тренер Сергей Иванович Лепихин. Часть перешитых кос­тюмов передаем также в Риддер для того, чтобы и у них детский спорт продолжал развиваться. 

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Награды за вклад в развитие спорта вручили в Астане
Военнослужащие Акмолинского гарнизона вышли на забег в Астане
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]