Трансформаторы в частных руках: прокуроры намерены навести порядок в сфере ЖКХ

Асет Калымов

В Илийском, Карасайском и Талгарском районах Алматинской области насчитывается 92 самовольных монополиста и 244 бесхозных трансформатора. Услугами этих частных лавочек пользуются свыше 180 тыс. абонентов (!). Такие данные озвучила пресс-служба областной прокуратуры, проведя анализ сферы ЖКХ региона.

фото из архива "КП"

По мнению представителей надзорного органа, основной причиной сложившейся неприглядной ситуации стала многолетняя хаотичная застройка вокруг Алматы, приведшая к образованию новых населенных пунктов.

«Эта проблема носит системный характер, – отметили в прокуратуре. – Некие предприимчивые граждане самовольно проложили инженерные сети, а затем установили завышенные тарифы за услуги по подаче воды и электричества. Причем сделали это без утверждения ставок в антимонопольном органе».

Согласно анализу, большое число жилых домов подключено к брошенным бесхозным сетям, которые не ремонтируются годами. Местные жители вынуждены пользоваться некачественными услугами частников, поскольку нет альтернативы. Из-за этого нередко вспыхивают скандалы с отключением жилых массивов от света, газа, воды и тепла.

Совсем недавно, в начале апреля, об одном таком случае сообщала наша газета. Тогда целый день без электричества оставался ЖК «Асыл Арман» в Карасайском районе, где проживают около 25 тыс. человек. Как выяснилось, предприятие-посредник ТОО «BeyAzhTrans» задолжало 300 млн тенге поставщикам электроэнергии в лице ТОО «АлматыЭнергоСбыт» и АО «Алатау жарық компаниясы».

В другой раз, в середине марта, газоснабжающее предприя­тие ТОО «Тауекел-Н-Алгабас» отключило подачу голубого топлива в этот же жилой комплекс.

К слову, с жалобами на непомерно высокие тарифы частных компаний к нам регулярно обращаются жители городов, сел и дачных массивов.

Для решения накопившихся проблем прокуратура совместно с акиматом области и уполномоченными службами инициировала проект по выведению из тени самовольных монополистов. Как считают в надзорном органе, эта мера позволит урегулировать сис­тему тарифообразования ЖКХ, обеспечит в дальнейшем ремонт обветшавших инженерных сетей, а главное – улучшит качество коммунальных услуг.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

В Аксу обновили тепломагистраль 1970-го года
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]