Трансформаторы в частных руках: прокуроры намерены навести порядок в сфере ЖКХ

Асет Калымов

В Илийском, Карасайском и Талгарском районах Алматинской области насчитывается 92 самовольных монополиста и 244 бесхозных трансформатора. Услугами этих частных лавочек пользуются свыше 180 тыс. абонентов (!). Такие данные озвучила пресс-служба областной прокуратуры, проведя анализ сферы ЖКХ региона.

фото из архива "КП"

По мнению представителей надзорного органа, основной причиной сложившейся неприглядной ситуации стала многолетняя хаотичная застройка вокруг Алматы, приведшая к образованию новых населенных пунктов.

«Эта проблема носит системный характер, – отметили в прокуратуре. – Некие предприимчивые граждане самовольно проложили инженерные сети, а затем установили завышенные тарифы за услуги по подаче воды и электричества. Причем сделали это без утверждения ставок в антимонопольном органе».

Согласно анализу, большое число жилых домов подключено к брошенным бесхозным сетям, которые не ремонтируются годами. Местные жители вынуждены пользоваться некачественными услугами частников, поскольку нет альтернативы. Из-за этого нередко вспыхивают скандалы с отключением жилых массивов от света, газа, воды и тепла.

Совсем недавно, в начале апреля, об одном таком случае сообщала наша газета. Тогда целый день без электричества оставался ЖК «Асыл Арман» в Карасайском районе, где проживают около 25 тыс. человек. Как выяснилось, предприятие-посредник ТОО «BeyAzhTrans» задолжало 300 млн тенге поставщикам электроэнергии в лице ТОО «АлматыЭнергоСбыт» и АО «Алатау жарық компаниясы».

В другой раз, в середине марта, газоснабжающее предприя­тие ТОО «Тауекел-Н-Алгабас» отключило подачу голубого топлива в этот же жилой комплекс.

К слову, с жалобами на непомерно высокие тарифы частных компаний к нам регулярно обращаются жители городов, сел и дачных массивов.

Для решения накопившихся проблем прокуратура совместно с акиматом области и уполномоченными службами инициировала проект по выведению из тени самовольных монополистов. Как считают в надзорном органе, эта мера позволит урегулировать сис­тему тарифообразования ЖКХ, обеспечит в дальнейшем ремонт обветшавших инженерных сетей, а главное – улучшит качество коммунальных услуг.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Казахстан почти вдвое увеличил расходы на импорт электроэне…
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построит…
Руководству «Самрук-Энерго» поручено завершить модернизацию…
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства яде…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]