Транзит товаров прикаспийских стран может проходить через Казахстан – Нурсултан Назарбаев

Эльмира Киргеева
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главам прикаспийских государств о возможностях республики в качестве транзитного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"На сегодняшний день в Казахстане действует развитая сеть транзитных маршрутов: "Север – Юг", ТРАСЕКА, "порт Ляньюнгань – Хоргос – порт Актау". Близится к завершению строительство автодорожного коридора "Западный Китай – Западная Европа". В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории Казахстана в крупнейший евразийский деловой и транзитный хаб", – сказал Глава государства в ходе прошедшего в Астрахани IV Саммита глав прикаспийских государств.   

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом открывшихся маршрутов через Казахстан "наша страна предлагает использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая".

"В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", – предложил Президент.

Подводя итоги саммита, он отметил, что важным достижением стало согласование принципа о свободном доступе из Каспийского моря к другим морям, мировому океану и обратно, на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что промышленное освоение ресурсов Каспия актуализирует вопросы сохранения экологического баланса.

"Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экосистему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. На сегодня сформирована серьезная договорно-правовая база в сфере обеспечения экологической безопасности. Заключен ряд протоколов к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия. В развитие этого процесса необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Особое значение мы придаем выработке "каспийской пятеркой" совместных мер по борьбе с браконьерством", – сказал Нурсултан Назарбаев.  

Глава государства также обратил внимание, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации туризма, и правительствам следует внимательно изучить это направление сотрудничества.  

Особое место во взаимоотношениях пяти стран, добавил он, отводится культурно-гуманитарному треку. "Моря разъединяют земли, но соединяют народы", – эта мудрость демонстрирует характер отношений между нашими странами, формировавшийся тысячелетиями. Сегодня в Астрахани проходит Каспийский молодежный саммит, который направлен на укрепление связей между молодежью. Эта идея – своевременная инициатива, которую нужно поддержать", – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что состоявшиеся переговоры являются  свидетельством добрых отношений прикаспийских стран. 

"Уверен, что итоги Астраханской встречи внесут достойный вклад в их укрепление. Для этого имеются все необходимые условия и добрая воля. Только объединив усилия, мы придем к желаемому результату во благо наших народов и стран", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В целом главы государств подвели итоги выполнения решений предыдущих саммитов, наметили основные приоритеты развития в рамках "каспийской пятерки" на период до следующей встречи. В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с момента Бакинской встречи в 2010 году стороны значительно продвинулись в переговорном процессе. 

"Обсуждение столь сложной тематики проходит исключительно в духе дружбы, взаимопонимания и партнерства. Только так мы смогли четыре года назад выйти на подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это создало твердую основу для расширения взаимодействия наших стран по широкому кругу вопросов укрепления стабильности и безопасности на Каспийском море", – сказал Глава государства.

Следующий саммит должен состояться в 2016 году в Казахстане. Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан готов принять саммит, если соответствующее решение будет принято "пятеркой". Он считает, что саммит может проводиться раз в два года, и предложил не затягивать с очередным.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…
Ни одна страна не должна оставаться лишь потребителем ИИ – …
Токаев выступил на Всемирной конференции по искусственному …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]