Транзит товаров прикаспийских стран может проходить через Казахстан – Нурсултан Назарбаев

Эльмира Киргеева
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главам прикаспийских государств о возможностях республики в качестве транзитного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"На сегодняшний день в Казахстане действует развитая сеть транзитных маршрутов: "Север – Юг", ТРАСЕКА, "порт Ляньюнгань – Хоргос – порт Актау". Близится к завершению строительство автодорожного коридора "Западный Китай – Западная Европа". В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории Казахстана в крупнейший евразийский деловой и транзитный хаб", – сказал Глава государства в ходе прошедшего в Астрахани IV Саммита глав прикаспийских государств.   

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом открывшихся маршрутов через Казахстан "наша страна предлагает использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая".

"В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", – предложил Президент.

Подводя итоги саммита, он отметил, что важным достижением стало согласование принципа о свободном доступе из Каспийского моря к другим морям, мировому океану и обратно, на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что промышленное освоение ресурсов Каспия актуализирует вопросы сохранения экологического баланса.

"Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экосистему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. На сегодня сформирована серьезная договорно-правовая база в сфере обеспечения экологической безопасности. Заключен ряд протоколов к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия. В развитие этого процесса необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Особое значение мы придаем выработке "каспийской пятеркой" совместных мер по борьбе с браконьерством", – сказал Нурсултан Назарбаев.  

Глава государства также обратил внимание, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации туризма, и правительствам следует внимательно изучить это направление сотрудничества.  

Особое место во взаимоотношениях пяти стран, добавил он, отводится культурно-гуманитарному треку. "Моря разъединяют земли, но соединяют народы", – эта мудрость демонстрирует характер отношений между нашими странами, формировавшийся тысячелетиями. Сегодня в Астрахани проходит Каспийский молодежный саммит, который направлен на укрепление связей между молодежью. Эта идея – своевременная инициатива, которую нужно поддержать", – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что состоявшиеся переговоры являются  свидетельством добрых отношений прикаспийских стран. 

"Уверен, что итоги Астраханской встречи внесут достойный вклад в их укрепление. Для этого имеются все необходимые условия и добрая воля. Только объединив усилия, мы придем к желаемому результату во благо наших народов и стран", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В целом главы государств подвели итоги выполнения решений предыдущих саммитов, наметили основные приоритеты развития в рамках "каспийской пятерки" на период до следующей встречи. В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с момента Бакинской встречи в 2010 году стороны значительно продвинулись в переговорном процессе. 

"Обсуждение столь сложной тематики проходит исключительно в духе дружбы, взаимопонимания и партнерства. Только так мы смогли четыре года назад выйти на подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это создало твердую основу для расширения взаимодействия наших стран по широкому кругу вопросов укрепления стабильности и безопасности на Каспийском море", – сказал Глава государства.

Следующий саммит должен состояться в 2016 году в Казахстане. Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан готов принять саммит, если соответствующее решение будет принято "пятеркой". Он считает, что саммит может проводиться раз в два года, и предложил не затягивать с очередным.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Хлопковый прорыв
Основа дружбы и единства
Вызовы времени
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Токаев поздравил президента и премьер-министра Пакистана с …
Глава государства принял акима ЗКО
Токаев принял председателя ЦИК
Президент принял председателя Нацбанка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]