Транзит товаров прикаспийских стран может проходить через Казахстан – Нурсултан Назарбаев

785
Эльмира Киргеева
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главам прикаспийских государств о возможностях республики в качестве транзитного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"На сегодняшний день в Казахстане действует развитая сеть транзитных маршрутов: "Север – Юг", ТРАСЕКА, "порт Ляньюнгань – Хоргос – порт Актау". Близится к завершению строительство автодорожного коридора "Западный Китай – Западная Европа". В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории Казахстана в крупнейший евразийский деловой и транзитный хаб", – сказал Глава государства в ходе прошедшего в Астрахани IV Саммита глав прикаспийских государств.   

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом открывшихся маршрутов через Казахстан "наша страна предлагает использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая".

"В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", – предложил Президент.

Подводя итоги саммита, он отметил, что важным достижением стало согласование принципа о свободном доступе из Каспийского моря к другим морям, мировому океану и обратно, на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что промышленное освоение ресурсов Каспия актуализирует вопросы сохранения экологического баланса.

"Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экосистему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. На сегодня сформирована серьезная договорно-правовая база в сфере обеспечения экологической безопасности. Заключен ряд протоколов к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия. В развитие этого процесса необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Особое значение мы придаем выработке "каспийской пятеркой" совместных мер по борьбе с браконьерством", – сказал Нурсултан Назарбаев.  

Глава государства также обратил внимание, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации туризма, и правительствам следует внимательно изучить это направление сотрудничества.  

Особое место во взаимоотношениях пяти стран, добавил он, отводится культурно-гуманитарному треку. "Моря разъединяют земли, но соединяют народы", – эта мудрость демонстрирует характер отношений между нашими странами, формировавшийся тысячелетиями. Сегодня в Астрахани проходит Каспийский молодежный саммит, который направлен на укрепление связей между молодежью. Эта идея – своевременная инициатива, которую нужно поддержать", – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что состоявшиеся переговоры являются  свидетельством добрых отношений прикаспийских стран. 

"Уверен, что итоги Астраханской встречи внесут достойный вклад в их укрепление. Для этого имеются все необходимые условия и добрая воля. Только объединив усилия, мы придем к желаемому результату во благо наших народов и стран", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В целом главы государств подвели итоги выполнения решений предыдущих саммитов, наметили основные приоритеты развития в рамках "каспийской пятерки" на период до следующей встречи. В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с момента Бакинской встречи в 2010 году стороны значительно продвинулись в переговорном процессе. 

"Обсуждение столь сложной тематики проходит исключительно в духе дружбы, взаимопонимания и партнерства. Только так мы смогли четыре года назад выйти на подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это создало твердую основу для расширения взаимодействия наших стран по широкому кругу вопросов укрепления стабильности и безопасности на Каспийском море", – сказал Глава государства.

Следующий саммит должен состояться в 2016 году в Казахстане. Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан готов принять саммит, если соответствующее решение будет принято "пятеркой". Он считает, что саммит может проводиться раз в два года, и предложил не затягивать с очередным.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
«Душой и сердцем чистым будь...»
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Посол страны под названием «Детство»
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Резервисты – опора страны
Как не потерять цифровые активы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Токаев наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыр…
Токаев и Бердымухамедов обсудили приоритетные направления с…
Президента Туркменистана торжественно встретили в Акорде
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]