Транзит товаров прикаспийских стран может проходить через Казахстан – Нурсултан Назарбаев

Эльмира Киргеева
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал главам прикаспийских государств о возможностях республики в качестве транзитного моста, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"На сегодняшний день в Казахстане действует развитая сеть транзитных маршрутов: "Север – Юг", ТРАСЕКА, "порт Ляньюнгань – Хоргос – порт Актау". Близится к завершению строительство автодорожного коридора "Западный Китай – Западная Европа". В этом году Казахстан, Туркменистан и Иран намерены окончательно состыковать соответствующую железную дорогу. Мы создаем все необходимые условия для превращения территории Казахстана в крупнейший евразийский деловой и транзитный хаб", – сказал Глава государства в ходе прошедшего в Астрахани IV Саммита глав прикаспийских государств.   

Нурсултан Назарбаев отметил, что с учетом открывшихся маршрутов через Казахстан "наша страна предлагает использовать их как транзитные мосты для доставки товаров из прикаспийских государств на рынки других стран, прежде всего Китая".

"В этих целях правительства наших стран могут рассмотреть возможность заключения межправительственного соглашения. На наш взгляд, это принесет взаимную выгоду всем сторонам", – предложил Президент.

Подводя итоги саммита, он отметил, что важным достижением стало согласование принципа о свободном доступе из Каспийского моря к другим морям, мировому океану и обратно, на основе общепризнанных норм и принципов международного права.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что промышленное освоение ресурсов Каспия актуализирует вопросы сохранения экологического баланса.

"Наша задача заключается не только в том, чтобы поделить море, но и в том, чтобы защитить его уникальную экосистему. Это наша ответственность перед будущими поколениями. На сегодня сформирована серьезная договорно-правовая база в сфере обеспечения экологической безопасности. Заключен ряд протоколов к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспия. В развитие этого процесса необходимо разработать механизм контроля за соблюдением запрета на вылов осетровых пород рыб. Особое значение мы придаем выработке "каспийской пятеркой" совместных мер по борьбе с браконьерством", – сказал Нурсултан Назарбаев.  

Глава государства также обратил внимание, что туристическая инфраструктура прикаспийских стран открывает хорошие перспективы для организации туризма, и правительствам следует внимательно изучить это направление сотрудничества.  

Особое место во взаимоотношениях пяти стран, добавил он, отводится культурно-гуманитарному треку. "Моря разъединяют земли, но соединяют народы", – эта мудрость демонстрирует характер отношений между нашими странами, формировавшийся тысячелетиями. Сегодня в Астрахани проходит Каспийский молодежный саммит, который направлен на укрепление связей между молодежью. Эта идея – своевременная инициатива, которую нужно поддержать", – сказал он.

Глава государства подчеркнул, что состоявшиеся переговоры являются  свидетельством добрых отношений прикаспийских стран. 

"Уверен, что итоги Астраханской встречи внесут достойный вклад в их укрепление. Для этого имеются все необходимые условия и добрая воля. Только объединив усилия, мы придем к желаемому результату во благо наших народов и стран", – сказал Нурсултан Назарбаев.

В целом главы государств подвели итоги выполнения решений предыдущих саммитов, наметили основные приоритеты развития в рамках "каспийской пятерки" на период до следующей встречи. В своем выступлении Президент Казахстана отметил, что с момента Бакинской встречи в 2010 году стороны значительно продвинулись в переговорном процессе. 

"Обсуждение столь сложной тематики проходит исключительно в духе дружбы, взаимопонимания и партнерства. Только так мы смогли четыре года назад выйти на подписание Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это создало твердую основу для расширения взаимодействия наших стран по широкому кругу вопросов укрепления стабильности и безопасности на Каспийском море", – сказал Глава государства.

Следующий саммит должен состояться в 2016 году в Казахстане. Нурсултан Назарбаев сказал, что Казахстан готов принять саммит, если соответствующее решение будет принято "пятеркой". Он считает, что саммит может проводиться раз в два года, и предложил не затягивать с очередным.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Безопасный мир
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Особый инструментарий металлургов
Важен голос каждого
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Токаев поздравил нового президента Перу
Касым-Жомарт Токаев принял Алибека Бакаева
Токаев поздравил короля Таиланда с Днем рождения
Токаев принял председателя АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]