​Три «лимона» для ровного счета

Гурий Шедин

Юбилейного гостя система учета выставки зарегистрировала 25 авгус­та в 12.38. Отсчет четвертого миллиона посетителей меж­дународной выставки начался с жителя Москвы, приехавшего в Астану по служебным делам. Несмотря на плотный рабочий график, он нашел время для того, чтобы познакомиться с новой достопримечательностью казахстанской столицы – сферой «Нұр Әлем». Это был первый объект, который он посетил на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Почетный гость выразил желание, чтобы подобная выставка прошла и в России. «Есть вероятность того, что в 2025 году ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге. Мы будем держать кулаки!» – с улыбкой признался юбилейный гость.

Председатель АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов на правах хозяина лично поздравил юбилейного посетителя и вручил ему памятные подарки. В своей речи глава национальной компании отметил, что динамика посещаемости выставки увеличивается с каждым днем. Причем 15% посетителей ­ЭКСПО-2017 являются иностранцами, среди которых большую часть составляют наши соседи – граждане Российской Федерации.

– Одна из главных задач выставки была связана с увеличением турис­тического потока. ЭКСПО-2017 полностью оправдала наши ожидания. При этом увеличилось не только количество новых рабочих мест, но и выросли доходы. Мультипликативный эффект для малого и среднего бизнеса ощутили все. Загруженность столичных гостиниц выросла вдвое. Такая же динамика наблюдается в ресторанах и точках общественного питания города, – отметил глава национальной компании.

Завершая свою речь, Ахметжан Есимов рассказал о том, что будет в будущем на территории выставки. По его словам, на днях Глава государст­ва утвердил план дальнейшего использования объектов ЭКСПО-2017. После завершения выставки здесь пройдут профилактические работы, после которых основные туристические объекты возобновят свою деятельность.

По плану 2 млн человек должны были посетить выставку за три месяца. Этот показатель на

ЭКСПО-2017 был достигнут почти за месяц до ее окончания: 4 августа на выставке чествовали двухмиллионного посетителя – им оказался 34-летний бизнесмен из Уральска Гайса Жумалиев. 

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]