​Три «лимона» для ровного счета

Гурий Шедин

Юбилейного гостя система учета выставки зарегистрировала 25 авгус­та в 12.38. Отсчет четвертого миллиона посетителей меж­дународной выставки начался с жителя Москвы, приехавшего в Астану по служебным делам. Несмотря на плотный рабочий график, он нашел время для того, чтобы познакомиться с новой достопримечательностью казахстанской столицы – сферой «Нұр Әлем». Это был первый объект, который он посетил на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». Почетный гость выразил желание, чтобы подобная выставка прошла и в России. «Есть вероятность того, что в 2025 году ЭКСПО пройдет в Екатеринбурге. Мы будем держать кулаки!» – с улыбкой признался юбилейный гость.

Председатель АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов на правах хозяина лично поздравил юбилейного посетителя и вручил ему памятные подарки. В своей речи глава национальной компании отметил, что динамика посещаемости выставки увеличивается с каждым днем. Причем 15% посетителей ­ЭКСПО-2017 являются иностранцами, среди которых большую часть составляют наши соседи – граждане Российской Федерации.

– Одна из главных задач выставки была связана с увеличением турис­тического потока. ЭКСПО-2017 полностью оправдала наши ожидания. При этом увеличилось не только количество новых рабочих мест, но и выросли доходы. Мультипликативный эффект для малого и среднего бизнеса ощутили все. Загруженность столичных гостиниц выросла вдвое. Такая же динамика наблюдается в ресторанах и точках общественного питания города, – отметил глава национальной компании.

Завершая свою речь, Ахметжан Есимов рассказал о том, что будет в будущем на территории выставки. По его словам, на днях Глава государст­ва утвердил план дальнейшего использования объектов ЭКСПО-2017. После завершения выставки здесь пройдут профилактические работы, после которых основные туристические объекты возобновят свою деятельность.

По плану 2 млн человек должны были посетить выставку за три месяца. Этот показатель на

ЭКСПО-2017 был достигнут почти за месяц до ее окончания: 4 августа на выставке чествовали двухмиллионного посетителя – им оказался 34-летний бизнесмен из Уральска Гайса Жумалиев. 

Популярное

Все
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]