Трудное лето «цветочной леди»

888

07«Казахстанская правда» давно и с нарастающим интересом наблюдает, как осуществляет свою мечту – превратить республику в одно из красивейших мест на земле – генеральный директор ТОО «Жасулан-Флора», «цветочная леди Казахстана», как теперь ее величают, Жумагуль Омарова. Поражают масштабы задуманного ею, граничащие с фантастикой. Но более всего потрясают невероятные, ошеломляющие результаты. Прошло всего несколько лет с тех пор, как компания впервые в стране начала выращивать цветы на промышленной основе, а сегодня 67 ее теплиц ежегодно дарят нам почти 11 млн. клумбовых и комнатных цветов, декоративных кустарников и многолетних трав, приспособленных к условиям резко континентального климата республики. А 2 года назад, посрамив досужих пессимистов, товарищество построило уникальный тепличный комплекс для выращивания всех существующих в мире клумбовых цветов, вписав в реализацию Государственной программы ФИИР еще одну яркую страничку.

Жасулановские цветочные произведения, получившие высокую оценку лучших зарубежных мастеров ланд­шафтного дизайна, уже стали достопримечательностью Астаны, Алматы, Павлодара, Актобе, Шымкента, Туркестана, Кентау, Тараза… Очередную главу своей «цветочной повести» Жумагуль и ее талантливый неутомимый коллектив посвятили Кызылорде.

В начале марта ей позвонил аким города Нурлыбек Налибаев. Его предложение завораживало. Предстояло озеленить и благоустроить 20 тыс. кв. м территории, большей части которой еще не касались руки ландшафт­ных дизайнеров. О возможностях ее специалистов мэр знал не понаслышке – в ­2009-м они устроили в Кызылорде праздник, подарив ему 32 уникальные цветочные композиции в казахском национальном стиле. До сих пор местные ветераны Великой Отечественной войны с восторгом вспоминают громадный «горящий» цветник из петуний восьми расцветок, стахиса, цинерарии, который они увидели 9 Мая у Вечного огня в городском парке.

Кызылорду с ее небогатым зеленым нарядом и суровым климатом Жумагуль всегда жалела, как жалеют сильного, терпеливого и стойкого человека. Но теперь она могла максимально украсить его жизнь. Однако ни она, ни ее закаленные трудностями специалисты, облагородившие своим искусством уже около 20 городов Казахстана и награжденные бесценным опытом, даже представить себе не могли, какие испытания ждут их на этот раз. Что предстоящая такая мирная и привычная работа неожиданно потребует от них максимума инициативы, сверхчеловеческого терпения, небывалой собранности и мужества.

Первый «звонок» резанул слух, когда они начали осмотр предстоящего «поля боя». Но многочисленные ложбины, овражки, промои­ны не смутили их – с этим уже воевали не раз. И они привычно взялись за дело. 300 большегрузных автомобилей с грунтом (тяжеловесный железнодорожный сос­тав!) позволили избавиться от неровностей. 20 апреля 30 цветоводов и дизайнеров взялись за дело.

Начали с посадки деревь­ев, хотя договором это не было предусмотрено. «Но я увидела в городе столько больных вязов, кленов... что решила помочь ему немедленно, – рассказывает Жумагуль.

Невиданные в здешних местах невысокие, но с раскидистыми кронами плакучие ивы флейм пяти видов (с красными веточками и зелеными листочками круглый год); экзотические (желтолистные) польские пирамидальные тополя, цветущие без пуха; неприхотливые кустарники: физокарпус двух сортов с красивыми бордовыми и светло-зелеными листочками; выносливый, как саксаул, житель пустынь тамарикс, вспыхивающий розовым костром во время цветения; форзиция, примеряющая свой золотистый цветочный наряд еще до появления листьев; карагана, лох… Около 4 тыс. растений должны были укрепить зеленую броню Кызылорды.

– Это будет ботанический сад? – радостно спрашивали благодарные горожане, с удовольствием наблюдая за работой гостей из Тараза.

И вдруг саженцы стали гибнуть. Каждое утро Жумагуль обнаруживала их десятками – поникшими, не выдержавшими борьбы с 60-градусным зноем. Деревьям и кустарникам не доставало влаги, их просто не успевали вовремя поливать (не хватало привозной воды и рабочих рук), хотя люди трудились до полуночи.

Ее оперативность удивила бы и военных. Уже через несколько дней 14 артезиан­ских скважин, пробуренных в разных местах этой необычной «строительной» площадки, давали спасительную воду. Километры шлангов несли ее в оживший «ботанический сад». 30 местных жителей, принятых на работу, обеспечивали надежность ирригационной системы.

И тогда настал черед цветов. Специальные фуры-рефрижераторы доставляли из тепличного хозяйства «Жасулан-Флора» громадные «букеты» петуний, тагетиса, стахиса, алисума, цинерарии… Но после первого же полива из земли дружно полез камыш. Едва успели от него избавиться, проснулись солончаки. Соль буквально сжигала растения. Попробовали защитить рассаду специальными пластиковыми горшочками, но они так раскалялись на солнце, что к вечеру убивали высаженные утром цветы.

Ночью они все переделывали наново. Цветы из Тараза теперь шли сюда мощным нескончаемым потоком. 10 суток длилась эта схватка! И ни один из 70 жасулановских цветоводов ни разу не покинул «поле боя», понимая: на карту поставлена репутация их цветочного хозяйства, которым они по праву гордились, а стало быть, и репутация каждого из них. «Все у вас получится!» – подбадривали их кызылординцы, став свидетелями этого яростного противостояния. Однажды ночью, объезжая город, Нурлыбек Налибаев увидел на клумбах Жумагуль и ее команду. Упорство и дерзость этих женщин потрясли его.

Но победили они только тогда, когда полностью заменили землю на клумбах. 20 КамАЗов с прицепами привезли ее из Кентау и Тараза. Около 2 млн. цветов участвовали в этом сражении. И вот в июле, несмотря на многочисленные потери, полыхнули всеми оттенками радуги громадные великолепные цветники на улицах и площадях Кызылорды. Маленькие бездонные в своей красоте озера, «вытканные» роскошными оранжевыми и желтыми шарами тагетиса, изумрудной и голубой многолетней травой фестукой, многолетней ясколкой с мелкими, источающими приятный аромат, ромашковыми цветочками разлились в парках и скверах. Радуют пахнущие полынью сиреневые, желтые, белые, оранжевые, лиловые шары хризантем, огненные канны, декоративная капуста с круглой красной и белой с красным серединкой, скромные душистые цветочки алисума…

Экзамен, который столь блестяще сдали Жумагуль Омарова и ее помощники, сделал их еще сильнее. И сила эта со временем будет только увеличиваться, а не наоборот. Это трудно доказать, но это так.

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Кызылординская область

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
ИИ в работе АНК обсудили в Астане
Президенты Турции и Египта приглашены в «Совет мира» по Газе
Более ста человек погибли в Африке в результате наводнений
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Канада и Китай снизили взаимные тарифы
Казахстан увеличит экспорт мяса в ОАЭ и Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]