Трудное лето «цветочной леди»

07«Казахстанская правда» давно и с нарастающим интересом наблюдает, как осуществляет свою мечту – превратить республику в одно из красивейших мест на земле – генеральный директор ТОО «Жасулан-Флора», «цветочная леди Казахстана», как теперь ее величают, Жумагуль Омарова. Поражают масштабы задуманного ею, граничащие с фантастикой. Но более всего потрясают невероятные, ошеломляющие результаты. Прошло всего несколько лет с тех пор, как компания впервые в стране начала выращивать цветы на промышленной основе, а сегодня 67 ее теплиц ежегодно дарят нам почти 11 млн. клумбовых и комнатных цветов, декоративных кустарников и многолетних трав, приспособленных к условиям резко континентального климата республики. А 2 года назад, посрамив досужих пессимистов, товарищество построило уникальный тепличный комплекс для выращивания всех существующих в мире клумбовых цветов, вписав в реализацию Государственной программы ФИИР еще одну яркую страничку.

Жасулановские цветочные произведения, получившие высокую оценку лучших зарубежных мастеров ланд­шафтного дизайна, уже стали достопримечательностью Астаны, Алматы, Павлодара, Актобе, Шымкента, Туркестана, Кентау, Тараза… Очередную главу своей «цветочной повести» Жумагуль и ее талантливый неутомимый коллектив посвятили Кызылорде.

В начале марта ей позвонил аким города Нурлыбек Налибаев. Его предложение завораживало. Предстояло озеленить и благоустроить 20 тыс. кв. м территории, большей части которой еще не касались руки ландшафт­ных дизайнеров. О возможностях ее специалистов мэр знал не понаслышке – в ­2009-м они устроили в Кызылорде праздник, подарив ему 32 уникальные цветочные композиции в казахском национальном стиле. До сих пор местные ветераны Великой Отечественной войны с восторгом вспоминают громадный «горящий» цветник из петуний восьми расцветок, стахиса, цинерарии, который они увидели 9 Мая у Вечного огня в городском парке.

Кызылорду с ее небогатым зеленым нарядом и суровым климатом Жумагуль всегда жалела, как жалеют сильного, терпеливого и стойкого человека. Но теперь она могла максимально украсить его жизнь. Однако ни она, ни ее закаленные трудностями специалисты, облагородившие своим искусством уже около 20 городов Казахстана и награжденные бесценным опытом, даже представить себе не могли, какие испытания ждут их на этот раз. Что предстоящая такая мирная и привычная работа неожиданно потребует от них максимума инициативы, сверхчеловеческого терпения, небывалой собранности и мужества.

Первый «звонок» резанул слух, когда они начали осмотр предстоящего «поля боя». Но многочисленные ложбины, овражки, промои­ны не смутили их – с этим уже воевали не раз. И они привычно взялись за дело. 300 большегрузных автомобилей с грунтом (тяжеловесный железнодорожный сос­тав!) позволили избавиться от неровностей. 20 апреля 30 цветоводов и дизайнеров взялись за дело.

Начали с посадки деревь­ев, хотя договором это не было предусмотрено. «Но я увидела в городе столько больных вязов, кленов... что решила помочь ему немедленно, – рассказывает Жумагуль.

Невиданные в здешних местах невысокие, но с раскидистыми кронами плакучие ивы флейм пяти видов (с красными веточками и зелеными листочками круглый год); экзотические (желтолистные) польские пирамидальные тополя, цветущие без пуха; неприхотливые кустарники: физокарпус двух сортов с красивыми бордовыми и светло-зелеными листочками; выносливый, как саксаул, житель пустынь тамарикс, вспыхивающий розовым костром во время цветения; форзиция, примеряющая свой золотистый цветочный наряд еще до появления листьев; карагана, лох… Около 4 тыс. растений должны были укрепить зеленую броню Кызылорды.

– Это будет ботанический сад? – радостно спрашивали благодарные горожане, с удовольствием наблюдая за работой гостей из Тараза.

И вдруг саженцы стали гибнуть. Каждое утро Жумагуль обнаруживала их десятками – поникшими, не выдержавшими борьбы с 60-градусным зноем. Деревьям и кустарникам не доставало влаги, их просто не успевали вовремя поливать (не хватало привозной воды и рабочих рук), хотя люди трудились до полуночи.

Ее оперативность удивила бы и военных. Уже через несколько дней 14 артезиан­ских скважин, пробуренных в разных местах этой необычной «строительной» площадки, давали спасительную воду. Километры шлангов несли ее в оживший «ботанический сад». 30 местных жителей, принятых на работу, обеспечивали надежность ирригационной системы.

И тогда настал черед цветов. Специальные фуры-рефрижераторы доставляли из тепличного хозяйства «Жасулан-Флора» громадные «букеты» петуний, тагетиса, стахиса, алисума, цинерарии… Но после первого же полива из земли дружно полез камыш. Едва успели от него избавиться, проснулись солончаки. Соль буквально сжигала растения. Попробовали защитить рассаду специальными пластиковыми горшочками, но они так раскалялись на солнце, что к вечеру убивали высаженные утром цветы.

Ночью они все переделывали наново. Цветы из Тараза теперь шли сюда мощным нескончаемым потоком. 10 суток длилась эта схватка! И ни один из 70 жасулановских цветоводов ни разу не покинул «поле боя», понимая: на карту поставлена репутация их цветочного хозяйства, которым они по праву гордились, а стало быть, и репутация каждого из них. «Все у вас получится!» – подбадривали их кызылординцы, став свидетелями этого яростного противостояния. Однажды ночью, объезжая город, Нурлыбек Налибаев увидел на клумбах Жумагуль и ее команду. Упорство и дерзость этих женщин потрясли его.

Но победили они только тогда, когда полностью заменили землю на клумбах. 20 КамАЗов с прицепами привезли ее из Кентау и Тараза. Около 2 млн. цветов участвовали в этом сражении. И вот в июле, несмотря на многочисленные потери, полыхнули всеми оттенками радуги громадные великолепные цветники на улицах и площадях Кызылорды. Маленькие бездонные в своей красоте озера, «вытканные» роскошными оранжевыми и желтыми шарами тагетиса, изумрудной и голубой многолетней травой фестукой, многолетней ясколкой с мелкими, источающими приятный аромат, ромашковыми цветочками разлились в парках и скверах. Радуют пахнущие полынью сиреневые, желтые, белые, оранжевые, лиловые шары хризантем, огненные канны, декоративная капуста с круглой красной и белой с красным серединкой, скромные душистые цветочки алисума…

Экзамен, который столь блестяще сдали Жумагуль Омарова и ее помощники, сделал их еще сильнее. И сила эта со временем будет только увеличиваться, а не наоборот. Это трудно доказать, но это так.

Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, Кызылординская область

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]