Цель – переработка сельхозпродукции

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Китайская компания Qingdao Wanlin Food Co., Ltd, специализирующаяся на дегидратации овощей, планирует построить в области Жетысу завод по переработке лука.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе встречи с акимом области Бейбитом Исабаевым руководитель компании Ли Янтао сообщил, что специалисты компании считают перспективным выращивание лука на территории области Жетысу, так как местный климат хорошо подходит для этого.

– Мы проработаем вопрос размещения завода, – сказал Бейбит Исабаев. – От вас же ждем более детального проекта будущего предприятия. Конечно же, нам важны инвестиции, налоговые поступления в бюджет, но самое главное – это трудоустройство местных жителей с предоставлением им достойной зарплаты.

О том, что в планах у региона соз­дание целого ряда предприятий по переработке сельхозпродукции, говорил Бейбит Исабаев и на встрече с местной прессой в областном медиацентре.

– Ведем работу с инвесторами по строительству птицефабрики, – рассказал он. – Также планируем в Жаркентском районе создать завод по переработке кукурузы. В целом мы перерабатываем 65 процентов сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе, включая сахарную свеклу, кукурузу, пшеницу. Но необходимо и дальше расширять возможности.

Отметим, что в области Жетысу в текущем году планируется довести посевные площади сельскохозяйственных культур до 510,7 тыс. га. Из них под пшеницу будет выделено 95,4 тыс. га, под ячмень – 157,6 тыс. га, под кукурузу на зерно – 40 тыс. га, под рис – 1,2 тыс. га, под масличные культуры – 89,7 тыс. га.

С учетом производственных мощностей сахарных заводов в 2025 году посевная площадь сахарной свеклы составит 12,2 тыс. га, это меньше, чем в прошлом году, на 1,5 тыс. га.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Безопасный мир
Казахстанский финал в Японии
Важен голос каждого
Особый инструментарий металлургов
13 медалей из Шэньчжэня
От концепции – к национальной стратегии
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Казахстан и Китай открыли международную ветеринарную лабора…
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Обработку полей от саранчи завершили в Казахстане
Комбайны вышли на поля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]