Цель – переработка сельхозпродукции

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Китайская компания Qingdao Wanlin Food Co., Ltd, специализирующаяся на дегидратации овощей, планирует построить в области Жетысу завод по переработке лука.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе встречи с акимом области Бейбитом Исабаевым руководитель компании Ли Янтао сообщил, что специалисты компании считают перспективным выращивание лука на территории области Жетысу, так как местный климат хорошо подходит для этого.

– Мы проработаем вопрос размещения завода, – сказал Бейбит Исабаев. – От вас же ждем более детального проекта будущего предприятия. Конечно же, нам важны инвестиции, налоговые поступления в бюджет, но самое главное – это трудоустройство местных жителей с предоставлением им достойной зарплаты.

О том, что в планах у региона соз­дание целого ряда предприятий по переработке сельхозпродукции, говорил Бейбит Исабаев и на встрече с местной прессой в областном медиацентре.

– Ведем работу с инвесторами по строительству птицефабрики, – рассказал он. – Также планируем в Жаркентском районе создать завод по переработке кукурузы. В целом мы перерабатываем 65 процентов сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе, включая сахарную свеклу, кукурузу, пшеницу. Но необходимо и дальше расширять возможности.

Отметим, что в области Жетысу в текущем году планируется довести посевные площади сельскохозяйственных культур до 510,7 тыс. га. Из них под пшеницу будет выделено 95,4 тыс. га, под ячмень – 157,6 тыс. га, под кукурузу на зерно – 40 тыс. га, под рис – 1,2 тыс. га, под масличные культуры – 89,7 тыс. га.

С учетом производственных мощностей сахарных заводов в 2025 году посевная площадь сахарной свеклы составит 12,2 тыс. га, это меньше, чем в прошлом году, на 1,5 тыс. га.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В Казахстане продолжают снижаться цены на социально значимы…
Министр встретился с аграриями
Большая выгода от мелкой фасовки
Экспорт казахстанского зерна превысил 13 млн тонн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]