​Цена проекта – жизнь

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

Строительство медучреж­дения при региональном онкологическом диспансере Семея началось еще весной 2012 года. В трех­этажном здании Центра ядерной медицины, рассчитанном на 85 койко-мест, первые пациенты должны были появиться еще в 2013 году. Однако этого не произошло и в декабре 2015-го, в последний раз окончательный срок сдачи объекта назначен на июль текущего года.

Серьезные отклонения от проекта, ставшие главной причиной судебных тяжб между строителями и поставщиками оборудования, выявила независимая экспертная комиссия. Медицинское учреждение, открытия которого все эти годы ждут жители не только региона, но и всей страны, уже требует пере­оснащения – замены вентиляции и системы хранения жидких радиоактивных отходов.

– На заседаниях рабочей экспертной группы руководство АО «Медтехника» обе­щало исправить допущенные недочеты, но и по сей день не исполняет гарантийных обязательств, – пояснил ситуацию заместитель акима области Дмитрий Гариков.

Присутствовавший на совещании представитель АО «Медтехника» не смог внятно обосновать замену оборудования в проекте. Но и добровольно демонтировать его, как и приобрести другую систему хранения жидких радиоактивных отходов, которая соответствовала бы необходимым нормативам, поставщик не торопится, ссылаясь на решение суда.

Между тем в отношении генерального подрядчика и субподрядной организации службой экономических расследований департамента госдоходов также возбуждены уголовные дела. На очередное совещание по вопросам ввода в эксплуатацию Центра ядерной медицины, которое недавно прошло в акимате ВКО с участием главы региона Даниала Ахметова, на сей раз пригласили прокурорских работников. Надзорный орган в эти дни занимается проверкой правомерности действий не только поставщика медицинского оборудования, но и генеральной подрядной организации в лице ТОО «ИртышГЭСстрой».

– Речь идет о жизни и здоровье людей, поэтому любое выявленное экспертами несоответствие в характеристиках технологичного оборудования по праву считается грубым нарушением, – заявил участникам совещания в облакимате Д. Ахметов.

Центру ядерной медицины еще на этапе разработки проектно-сметной документации международные эксперты предрекали стать одним из ведущих в мире. Здесь планируется наладить производство собственного радиофармпрепарата и его использование для выявления и лечения онкопатологии на ранних стадиях. В центре будет оказываться также высокотехнологичная помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой, почечной и эндокринной систем. А их немало не только в экологически неблагополучном регионе, то есть на востоке страны, но и в целом в республике. И каждый день у таких больных идет за два, а то и за три, ведь на кону их жизнь.

Как стало известно, со дня на день в Восточном Казахстане ожидают приез­да специалистов МАГАТЭ­, а также представителей Министерства здравоохранения и социального развития РК. Думается, что деятельное участие последних в судьбе Центра ядерной медицины наконец-то сдвинет дело с мертвой точки.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
На всю оставшуюся жизнь
Мангистау в цвету
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Не допустить непоправимого
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Во главе угла – генетика
Новые подходы в обучении
Объединяющий страны космос
Город, соединявший континенты
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
На потраву нет управы
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]