Ценности мирного развития

Алия Мусабекова, главный эксперт отдела азиатских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Важным событием саммита ШОС стало принятие предложенной Президентом Касым-Жомартом Токае­вым инициативы «О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие», которая закрепляет намерения организации в области укрепления всеобщего мира, безопасности и стабильности, а также построения нового демократического, справедливого политического и экономического международного порядка.

фото Игоря Бургандинова

Необходимо отметить тот факт, что текст Астанинской декларации прямо призывает мировое сообщество присоединиться к этой инициативе, поддержав тем самым стремление ШОС к обеспечению международной безопасности.

В сегодняшних условиях, когда с пугающей частотой разгораются военные конфликты и всевозможные кризисы, ценность мирного развития и диалога существенно повышается. Для Казахстана очень важно способствовать процессу мирного развития стран – участниц ШОС и создавать все необходимые условия для стабильного взаимодействия между ними.

Документы, принятые в ходе саммита, – это не просто заявления. ШОС успешно работает уже более 20 лет. Однако даже между членами организации порой случаются конфликты. Но несмотря на это, руководители стран-участниц регулярно садятся за один стол, жмут друг другу руки и тем самым демонстрируют свою приверженность диалогу.

Когда мы открыто обсуждаем острые вопросы международной безопасности, это поз­воляет предупреждать новые конфликты. Для этого ШОС и создавалась.

Работа организации, направленная на обеспечение всеобщего мира, ведется успешно, что делает ШОС все более и более популярной. С ней хотят сотрудничать самые разные страны, как, например, являющиеся членами НАТО Северная Македония и Турция. Внеблоковый характер ШОС, ее направленность на созидание, миротворчество и стабилизацию ситуации в мире – самые привлекательные черты организации.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]