Ценности мирного развития

4551
Алия Мусабекова, главный эксперт отдела азиатских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Важным событием саммита ШОС стало принятие предложенной Президентом Касым-Жомартом Токае­вым инициативы «О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие», которая закрепляет намерения организации в области укрепления всеобщего мира, безопасности и стабильности, а также построения нового демократического, справедливого политического и экономического международного порядка.

фото Игоря Бургандинова

Необходимо отметить тот факт, что текст Астанинской декларации прямо призывает мировое сообщество присоединиться к этой инициативе, поддержав тем самым стремление ШОС к обеспечению международной безопасности.

В сегодняшних условиях, когда с пугающей частотой разгораются военные конфликты и всевозможные кризисы, ценность мирного развития и диалога существенно повышается. Для Казахстана очень важно способствовать процессу мирного развития стран – участниц ШОС и создавать все необходимые условия для стабильного взаимодействия между ними.

Документы, принятые в ходе саммита, – это не просто заявления. ШОС успешно работает уже более 20 лет. Однако даже между членами организации порой случаются конфликты. Но несмотря на это, руководители стран-участниц регулярно садятся за один стол, жмут друг другу руки и тем самым демонстрируют свою приверженность диалогу.

Когда мы открыто обсуждаем острые вопросы международной безопасности, это поз­воляет предупреждать новые конфликты. Для этого ШОС и создавалась.

Работа организации, направленная на обеспечение всеобщего мира, ведется успешно, что делает ШОС все более и более популярной. С ней хотят сотрудничать самые разные страны, как, например, являющиеся членами НАТО Северная Македония и Турция. Внеблоковый характер ШОС, ее направленность на созидание, миротворчество и стабилизацию ситуации в мире – самые привлекательные черты организации.

Популярное

Все
Оскорбление есть – наказания нет
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
В тройке лидеров
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Познавать эпоху через творчество
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Казахстан – в списке шести уникальных трансконтинентальных …
Незыблемость общей безопасности
Европейский вектор
Переговоры об упрощенном визовом режиме с ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]