Ценности мирного развития

Алия Мусабекова, главный эксперт отдела азиатских исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК

Важным событием саммита ШОС стало принятие предложенной Президентом Касым-Жомартом Токае­вым инициативы «О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие», которая закрепляет намерения организации в области укрепления всеобщего мира, безопасности и стабильности, а также построения нового демократического, справедливого политического и экономического международного порядка.

фото Игоря Бургандинова

Необходимо отметить тот факт, что текст Астанинской декларации прямо призывает мировое сообщество присоединиться к этой инициативе, поддержав тем самым стремление ШОС к обеспечению международной безопасности.

В сегодняшних условиях, когда с пугающей частотой разгораются военные конфликты и всевозможные кризисы, ценность мирного развития и диалога существенно повышается. Для Казахстана очень важно способствовать процессу мирного развития стран – участниц ШОС и создавать все необходимые условия для стабильного взаимодействия между ними.

Документы, принятые в ходе саммита, – это не просто заявления. ШОС успешно работает уже более 20 лет. Однако даже между членами организации порой случаются конфликты. Но несмотря на это, руководители стран-участниц регулярно садятся за один стол, жмут друг другу руки и тем самым демонстрируют свою приверженность диалогу.

Когда мы открыто обсуждаем острые вопросы международной безопасности, это поз­воляет предупреждать новые конфликты. Для этого ШОС и создавалась.

Работа организации, направленная на обеспечение всеобщего мира, ведется успешно, что делает ШОС все более и более популярной. С ней хотят сотрудничать самые разные страны, как, например, являющиеся членами НАТО Северная Македония и Турция. Внеблоковый характер ШОС, ее направленность на созидание, миротворчество и стабилизацию ситуации в мире – самые привлекательные черты организации.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]