​Цепная реакция помощи

Людмила КОРИНА

Успешным может быть только развивающийся бизнес, считает директор ТОО «Гибадат» и председатель объединения «Общество поддержки инвалидов «Демеу» Биржан Кужаков. «Казахстанская правда» уже рассказывала о необычном предприятии, на котором преимущественно работают люди с ограниченными возможностями. Биржан Морякович успешно прошел испытание на стойкость и выносливость. Оставшись без ног, он сначала сам освоил изготовление мебели, а затем создал производство, которое выпускает широкий ассортимент мебели для школ, детских садов, офисов, общежитий, а также изделия с национальным колоритом по индивидуальным заказам. На работу руководитель ТОО принимает инвалидов и парней из села, утверждая, что и те, и другие трудятся особенно добросовестно, в полную меру сил. Добрый имидж фирмы, выпускающей прочную, доброкачественную и недорогую продукцию, уже сложился. Но Биржан Кужаков не привык останавливаться на достигнутом, в минувшем году принимал участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его предприятие по итогам онлайн-голосования заняло второе место.

– На выставке, которая проходила одновременно с конкурсом, я узнал о том, что в нашей стране не производятся вертикализаторы, – рассказывает он. – Это аппараты, необходимые для реабилитации больных с поражением опорно-двигательной системы и детей с диагнозом «церебральный паралич». Те, что закупаются за рубежом, к примеру, в Германии, России и Турции, стоят очень дорого. Вернувшись домой, понял, что помогать нужно не только своим сотрудникам. Съездил в детский психоневрологический диспансер, выяснил, какие проблемы можно решить.

Сначала было сконструировано специальное кресло, в котором дети с церебральным параличом могут сидеть. В нем также удобно рисовать или играть в настольные игры. И это было только началом сотрудничества. Все познается в сравнении. Биржан Морякович обратился к врачам, показал им свои изделия в сопоставлении с импортными, учел их рекомендации и советы сотрудников диспансера. С учетом этих предложений внес коррективы в конструкцию, адаптировал к возрасту и росту пациентов. И только когда опытные образцы были доведены до уровня высоких стандартов, приступил к производству первой партии.

– Наши вертикализаторы значительно дешевле их аналогов, производимых за рубежом, – продолжает мой себеседник. – В зависимости от размеров и функционального назначения их цена варьируется от 35 до 70 тысяч тенге. То есть она вполне по карману семье, воспитывающей «особенного» ребенка.

Поскольку он много лет прикован коляске, на своем опыте убедился в том, насколько важно, чтобы она была удобной и послушной. Такое сопоставление с вертикализатором вполне оправдано. На презентации, которая состоялась в «Гибадате», руководитель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева говорила о том, что с началом выпуска отечественной продукции связываются большие надежды. Каждый раз, когда тело ребенка продолжительное время находится в вертикальном положении, мозг запоминает эти импульсы. У инвалидов укрепляются мышцы и появляется шанс на возможность со временем сидеть и стоять самостоятельно.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил Биржана Кужакова за силу духа, отзывчивость, милосердие и готовность прийти на помощь. Его проект, считает руководитель области, носит элементы государственно-частного партнерства. Местные власти помогли компании переехать в здание в центре города. Оказано содействие и в приобретении оборудования для выпуска новой продукции. Специальный станок стоимостью более 5 млн тенге закупила для «Гибадата» компания Uniserv, специализирующаяся на строительстве дорог. Нужно сказать, что строители не впервые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями. Общественному объединению инвалидов-колясочников «Арба» они подарили автомобиль «Газель», оборудованный подъемником, в рамках акции «Асар» оказали помощь почти 200 ветеранам войны и тыла.

– Мы продолжим цепную реакцию помощи, – говорит Биржан Кужаков. – Первую партию вертикализаторов намерены бесплатно передать в медико-социальное учреждение «Шапағат», детский психоневрологический диспансер, объединения «Байтерек» и «Нұр шуағы». Создаем базу данных малообеспеченных семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, которые также намерены поддерживать. Сейчас ждем подтверждения процедуры сертификации.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]