​Цепная реакция помощи

Людмила КОРИНА

Успешным может быть только развивающийся бизнес, считает директор ТОО «Гибадат» и председатель объединения «Общество поддержки инвалидов «Демеу» Биржан Кужаков. «Казахстанская правда» уже рассказывала о необычном предприятии, на котором преимущественно работают люди с ограниченными возможностями. Биржан Морякович успешно прошел испытание на стойкость и выносливость. Оставшись без ног, он сначала сам освоил изготовление мебели, а затем создал производство, которое выпускает широкий ассортимент мебели для школ, детских садов, офисов, общежитий, а также изделия с национальным колоритом по индивидуальным заказам. На работу руководитель ТОО принимает инвалидов и парней из села, утверждая, что и те, и другие трудятся особенно добросовестно, в полную меру сил. Добрый имидж фирмы, выпускающей прочную, доброкачественную и недорогую продукцию, уже сложился. Но Биржан Кужаков не привык останавливаться на достигнутом, в минувшем году принимал участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его предприятие по итогам онлайн-голосования заняло второе место.

– На выставке, которая проходила одновременно с конкурсом, я узнал о том, что в нашей стране не производятся вертикализаторы, – рассказывает он. – Это аппараты, необходимые для реабилитации больных с поражением опорно-двигательной системы и детей с диагнозом «церебральный паралич». Те, что закупаются за рубежом, к примеру, в Германии, России и Турции, стоят очень дорого. Вернувшись домой, понял, что помогать нужно не только своим сотрудникам. Съездил в детский психоневрологический диспансер, выяснил, какие проблемы можно решить.

Сначала было сконструировано специальное кресло, в котором дети с церебральным параличом могут сидеть. В нем также удобно рисовать или играть в настольные игры. И это было только началом сотрудничества. Все познается в сравнении. Биржан Морякович обратился к врачам, показал им свои изделия в сопоставлении с импортными, учел их рекомендации и советы сотрудников диспансера. С учетом этих предложений внес коррективы в конструкцию, адаптировал к возрасту и росту пациентов. И только когда опытные образцы были доведены до уровня высоких стандартов, приступил к производству первой партии.

– Наши вертикализаторы значительно дешевле их аналогов, производимых за рубежом, – продолжает мой себеседник. – В зависимости от размеров и функционального назначения их цена варьируется от 35 до 70 тысяч тенге. То есть она вполне по карману семье, воспитывающей «особенного» ребенка.

Поскольку он много лет прикован коляске, на своем опыте убедился в том, насколько важно, чтобы она была удобной и послушной. Такое сопоставление с вертикализатором вполне оправдано. На презентации, которая состоялась в «Гибадате», руководитель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева говорила о том, что с началом выпуска отечественной продукции связываются большие надежды. Каждый раз, когда тело ребенка продолжительное время находится в вертикальном положении, мозг запоминает эти импульсы. У инвалидов укрепляются мышцы и появляется шанс на возможность со временем сидеть и стоять самостоятельно.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил Биржана Кужакова за силу духа, отзывчивость, милосердие и готовность прийти на помощь. Его проект, считает руководитель области, носит элементы государственно-частного партнерства. Местные власти помогли компании переехать в здание в центре города. Оказано содействие и в приобретении оборудования для выпуска новой продукции. Специальный станок стоимостью более 5 млн тенге закупила для «Гибадата» компания Uniserv, специализирующаяся на строительстве дорог. Нужно сказать, что строители не впервые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями. Общественному объединению инвалидов-колясочников «Арба» они подарили автомобиль «Газель», оборудованный подъемником, в рамках акции «Асар» оказали помощь почти 200 ветеранам войны и тыла.

– Мы продолжим цепную реакцию помощи, – говорит Биржан Кужаков. – Первую партию вертикализаторов намерены бесплатно передать в медико-социальное учреждение «Шапағат», детский психоневрологический диспансер, объединения «Байтерек» и «Нұр шуағы». Создаем базу данных малообеспеченных семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, которые также намерены поддерживать. Сейчас ждем подтверждения процедуры сертификации.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
Ошибок быть не может
В соответствии со стандартами
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Три фактора конституционной реформы
Научись пахать как пчелка!
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]