​Цепная реакция помощи

Людмила КОРИНА

Успешным может быть только развивающийся бизнес, считает директор ТОО «Гибадат» и председатель объединения «Общество поддержки инвалидов «Демеу» Биржан Кужаков. «Казахстанская правда» уже рассказывала о необычном предприятии, на котором преимущественно работают люди с ограниченными возможностями. Биржан Морякович успешно прошел испытание на стойкость и выносливость. Оставшись без ног, он сначала сам освоил изготовление мебели, а затем создал производство, которое выпускает широкий ассортимент мебели для школ, детских садов, офисов, общежитий, а также изделия с национальным колоритом по индивидуальным заказам. На работу руководитель ТОО принимает инвалидов и парней из села, утверждая, что и те, и другие трудятся особенно добросовестно, в полную меру сил. Добрый имидж фирмы, выпускающей прочную, доброкачественную и недорогую продукцию, уже сложился. Но Биржан Кужаков не привык останавливаться на достигнутом, в минувшем году принимал участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его предприятие по итогам онлайн-голосования заняло второе место.

– На выставке, которая проходила одновременно с конкурсом, я узнал о том, что в нашей стране не производятся вертикализаторы, – рассказывает он. – Это аппараты, необходимые для реабилитации больных с поражением опорно-двигательной системы и детей с диагнозом «церебральный паралич». Те, что закупаются за рубежом, к примеру, в Германии, России и Турции, стоят очень дорого. Вернувшись домой, понял, что помогать нужно не только своим сотрудникам. Съездил в детский психоневрологический диспансер, выяснил, какие проблемы можно решить.

Сначала было сконструировано специальное кресло, в котором дети с церебральным параличом могут сидеть. В нем также удобно рисовать или играть в настольные игры. И это было только началом сотрудничества. Все познается в сравнении. Биржан Морякович обратился к врачам, показал им свои изделия в сопоставлении с импортными, учел их рекомендации и советы сотрудников диспансера. С учетом этих предложений внес коррективы в конструкцию, адаптировал к возрасту и росту пациентов. И только когда опытные образцы были доведены до уровня высоких стандартов, приступил к производству первой партии.

– Наши вертикализаторы значительно дешевле их аналогов, производимых за рубежом, – продолжает мой себеседник. – В зависимости от размеров и функционального назначения их цена варьируется от 35 до 70 тысяч тенге. То есть она вполне по карману семье, воспитывающей «особенного» ребенка.

Поскольку он много лет прикован коляске, на своем опыте убедился в том, насколько важно, чтобы она была удобной и послушной. Такое сопоставление с вертикализатором вполне оправдано. На презентации, которая состоялась в «Гибадате», руководитель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева говорила о том, что с началом выпуска отечественной продукции связываются большие надежды. Каждый раз, когда тело ребенка продолжительное время находится в вертикальном положении, мозг запоминает эти импульсы. У инвалидов укрепляются мышцы и появляется шанс на возможность со временем сидеть и стоять самостоятельно.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил Биржана Кужакова за силу духа, отзывчивость, милосердие и готовность прийти на помощь. Его проект, считает руководитель области, носит элементы государственно-частного партнерства. Местные власти помогли компании переехать в здание в центре города. Оказано содействие и в приобретении оборудования для выпуска новой продукции. Специальный станок стоимостью более 5 млн тенге закупила для «Гибадата» компания Uniserv, специализирующаяся на строительстве дорог. Нужно сказать, что строители не впервые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями. Общественному объединению инвалидов-колясочников «Арба» они подарили автомобиль «Газель», оборудованный подъемником, в рамках акции «Асар» оказали помощь почти 200 ветеранам войны и тыла.

– Мы продолжим цепную реакцию помощи, – говорит Биржан Кужаков. – Первую партию вертикализаторов намерены бесплатно передать в медико-социальное учреждение «Шапағат», детский психоневрологический диспансер, объединения «Байтерек» и «Нұр шуағы». Создаем базу данных малообеспеченных семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, которые также намерены поддерживать. Сейчас ждем подтверждения процедуры сертификации.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]