​Цепная реакция помощи

785
Людмила КОРИНА

Успешным может быть только развивающийся бизнес, считает директор ТОО «Гибадат» и председатель объединения «Общество поддержки инвалидов «Демеу» Биржан Кужаков. «Казахстанская правда» уже рассказывала о необычном предприятии, на котором преимущественно работают люди с ограниченными возможностями. Биржан Морякович успешно прошел испытание на стойкость и выносливость. Оставшись без ног, он сначала сам освоил изготовление мебели, а затем создал производство, которое выпускает широкий ассортимент мебели для школ, детских садов, офисов, общежитий, а также изделия с национальным колоритом по индивидуальным заказам. На работу руководитель ТОО принимает инвалидов и парней из села, утверждая, что и те, и другие трудятся особенно добросовестно, в полную меру сил. Добрый имидж фирмы, выпускающей прочную, доброкачественную и недорогую продукцию, уже сложился. Но Биржан Кужаков не привык останавливаться на достигнутом, в минувшем году принимал участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его предприятие по итогам онлайн-голосования заняло второе место.

– На выставке, которая проходила одновременно с конкурсом, я узнал о том, что в нашей стране не производятся вертикализаторы, – рассказывает он. – Это аппараты, необходимые для реабилитации больных с поражением опорно-двигательной системы и детей с диагнозом «церебральный паралич». Те, что закупаются за рубежом, к примеру, в Германии, России и Турции, стоят очень дорого. Вернувшись домой, понял, что помогать нужно не только своим сотрудникам. Съездил в детский психоневрологический диспансер, выяснил, какие проблемы можно решить.

Сначала было сконструировано специальное кресло, в котором дети с церебральным параличом могут сидеть. В нем также удобно рисовать или играть в настольные игры. И это было только началом сотрудничества. Все познается в сравнении. Биржан Морякович обратился к врачам, показал им свои изделия в сопоставлении с импортными, учел их рекомендации и советы сотрудников диспансера. С учетом этих предложений внес коррективы в конструкцию, адаптировал к возрасту и росту пациентов. И только когда опытные образцы были доведены до уровня высоких стандартов, приступил к производству первой партии.

– Наши вертикализаторы значительно дешевле их аналогов, производимых за рубежом, – продолжает мой себеседник. – В зависимости от размеров и функционального назначения их цена варьируется от 35 до 70 тысяч тенге. То есть она вполне по карману семье, воспитывающей «особенного» ребенка.

Поскольку он много лет прикован коляске, на своем опыте убедился в том, насколько важно, чтобы она была удобной и послушной. Такое сопоставление с вертикализатором вполне оправдано. На презентации, которая состоялась в «Гибадате», руководитель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева говорила о том, что с началом выпуска отечественной продукции связываются большие надежды. Каждый раз, когда тело ребенка продолжительное время находится в вертикальном положении, мозг запоминает эти импульсы. У инвалидов укрепляются мышцы и появляется шанс на возможность со временем сидеть и стоять самостоятельно.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил Биржана Кужакова за силу духа, отзывчивость, милосердие и готовность прийти на помощь. Его проект, считает руководитель области, носит элементы государственно-частного партнерства. Местные власти помогли компании переехать в здание в центре города. Оказано содействие и в приобретении оборудования для выпуска новой продукции. Специальный станок стоимостью более 5 млн тенге закупила для «Гибадата» компания Uniserv, специализирующаяся на строительстве дорог. Нужно сказать, что строители не впервые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями. Общественному объединению инвалидов-колясочников «Арба» они подарили автомобиль «Газель», оборудованный подъемником, в рамках акции «Асар» оказали помощь почти 200 ветеранам войны и тыла.

– Мы продолжим цепную реакцию помощи, – говорит Биржан Кужаков. – Первую партию вертикализаторов намерены бесплатно передать в медико-социальное учреждение «Шапағат», детский психоневрологический диспансер, объединения «Байтерек» и «Нұр шуағы». Создаем базу данных малообеспеченных семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, которые также намерены поддерживать. Сейчас ждем подтверждения процедуры сертификации.

Популярное

Все
Первый небоскреб Alatau City
Не только сильные, но и красивые
Интерактивная платформа для профилактических решений
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Мост, который нужен «заранее»
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Семейное фото
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационной изоляции» целых территорий – сенатор
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]