​Цепная реакция помощи

Людмила КОРИНА

Успешным может быть только развивающийся бизнес, считает директор ТОО «Гибадат» и председатель объединения «Общество поддержки инвалидов «Демеу» Биржан Кужаков. «Казахстанская правда» уже рассказывала о необычном предприятии, на котором преимущественно работают люди с ограниченными возможностями. Биржан Морякович успешно прошел испытание на стойкость и выносливость. Оставшись без ног, он сначала сам освоил изготовление мебели, а затем создал производство, которое выпускает широкий ассортимент мебели для школ, детских садов, офисов, общежитий, а также изделия с национальным колоритом по индивидуальным заказам. На работу руководитель ТОО принимает инвалидов и парней из села, утверждая, что и те, и другие трудятся особенно добросовестно, в полную меру сил. Добрый имидж фирмы, выпускающей прочную, доброкачественную и недорогую продукцию, уже сложился. Но Биржан Кужаков не привык останавливаться на достигнутом, в минувшем году принимал участие в республиканском конкурсе социальных проектов, где его предприятие по итогам онлайн-голосования заняло второе место.

– На выставке, которая проходила одновременно с конкурсом, я узнал о том, что в нашей стране не производятся вертикализаторы, – рассказывает он. – Это аппараты, необходимые для реабилитации больных с поражением опорно-двигательной системы и детей с диагнозом «церебральный паралич». Те, что закупаются за рубежом, к примеру, в Германии, России и Турции, стоят очень дорого. Вернувшись домой, понял, что помогать нужно не только своим сотрудникам. Съездил в детский психоневрологический диспансер, выяснил, какие проблемы можно решить.

Сначала было сконструировано специальное кресло, в котором дети с церебральным параличом могут сидеть. В нем также удобно рисовать или играть в настольные игры. И это было только началом сотрудничества. Все познается в сравнении. Биржан Морякович обратился к врачам, показал им свои изделия в сопоставлении с импортными, учел их рекомендации и советы сотрудников диспансера. С учетом этих предложений внес коррективы в конструкцию, адаптировал к возрасту и росту пациентов. И только когда опытные образцы были доведены до уровня высоких стандартов, приступил к производству первой партии.

– Наши вертикализаторы значительно дешевле их аналогов, производимых за рубежом, – продолжает мой себеседник. – В зависимости от размеров и функционального назначения их цена варьируется от 35 до 70 тысяч тенге. То есть она вполне по карману семье, воспитывающей «особенного» ребенка.

Поскольку он много лет прикован коляске, на своем опыте убедился в том, насколько важно, чтобы она была удобной и послушной. Такое сопоставление с вертикализатором вполне оправдано. На презентации, которая состоялась в «Гибадате», руководитель общественного объединения «Байтерек» Мерует Санкаева говорила о том, что с началом выпуска отечественной продукции связываются большие надежды. Каждый раз, когда тело ребенка продолжительное время находится в вертикальном положении, мозг запоминает эти импульсы. У инвалидов укрепляются мышцы и появляется шанс на возможность со временем сидеть и стоять самостоятельно.

Аким области Алтай Кульгинов поблагодарил Биржана Кужакова за силу духа, отзывчивость, милосердие и готовность прийти на помощь. Его проект, считает руководитель области, носит элементы государственно-частного партнерства. Местные власти помогли компании переехать в здание в центре города. Оказано содействие и в приобретении оборудования для выпуска новой продукции. Специальный станок стоимостью более 5 млн тенге закупила для «Гибадата» компания Uniserv, специализирующаяся на строительстве дорог. Нужно сказать, что строители не впервые оказывают поддержку людям с ограниченными возможностями. Общественному объединению инвалидов-колясочников «Арба» они подарили автомобиль «Газель», оборудованный подъемником, в рамках акции «Асар» оказали помощь почти 200 ветеранам войны и тыла.

– Мы продолжим цепную реакцию помощи, – говорит Биржан Кужаков. – Первую партию вертикализаторов намерены бесплатно передать в медико-социальное учреждение «Шапағат», детский психоневрологический диспансер, объединения «Байтерек» и «Нұр шуағы». Создаем базу данных малообеспеченных семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП, которые также намерены поддерживать. Сейчас ждем подтверждения процедуры сертификации.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]