ЦИК поделилась опытом

701

В ходе встречи, которая прошла в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между центральными избирательными комиссиями двух стран от 9 августа 2012 года, гости из Кыргызстана были ознакомлены с опытом Казахстана по формированию избирательных комиссий и проведению выборов глав местных органов исполнительной власти.

Как подчеркнул Куандык Турганкулов, между Казахстаном и Кыргызстаном налажены добрые, дружеские отношения, которые позволяют двум странам эффективно сотрудничать во многих областях. Одно из важных направлений при этом касается обмена опытом, консультаций, изучения новаций в области развития и совершенствования избирательных систем. 

Глава ЦИК также проинформировал гостей, посла Кыргызстана в Казахстане Эсенгула Омуралиева об основных положениях Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», о прошедших в Казахстане выборах сельских акимов, о деятельности по формированию новых составов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также о планах ЦИК на текущий год.

Кроме того, член Центризбиркома Ляззат Сулеймен подробно ознакомила присутствующих с задачами, поставленными Главой государства в Послании народу Казахстана. Секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов остановился на особенностях выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, не входящих в состав сельского округа.

В свою очередь председатель Центризбиркома Кыргызстана поделился опытом проведения выборов мэров и глав исполнительных органов местного самоуправления в республике. Он рассказал о состоявшихся 15 января 2014 года выборах мэров двух крупнейших городов – Бишкека и Оша, а также об особенностях формирования избирательных органов в их стране.

Стороны выразили уверенность в необходимости дальнейшего расширения и укрепления двусторонних контактов. 

– Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в будущем и будет по-прежнему носить плодотворный и конструктивный характер. Уверен, предстоящее знакомство с практической работой избирательных органов нашей страны в ходе поездки по регионам позволит вам составить о ней наиболее полное и объективное мнение, – заключил К. Турганкулов.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Экспонат из Книги Гиннесса
У защитников природы всегда много дел
Наживался на золоте
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Искусство, которое лечит
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Глава государства подписал Устав Совета мира
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Токаев поздравил То Лама с переизбранием на должность Генер…
Посла Кыргызстана в США неожиданно перевели на работу в Мон…
Президент - об Авраамских соглашениях: Уверен в правильност…
Глава Болгарии Румен Радев подал в отставку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]