ЦИК поделилась опытом

В ходе встречи, которая прошла в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между центральными избирательными комиссиями двух стран от 9 августа 2012 года, гости из Кыргызстана были ознакомлены с опытом Казахстана по формированию избирательных комиссий и проведению выборов глав местных органов исполнительной власти.

Как подчеркнул Куандык Турганкулов, между Казахстаном и Кыргызстаном налажены добрые, дружеские отношения, которые позволяют двум странам эффективно сотрудничать во многих областях. Одно из важных направлений при этом касается обмена опытом, консультаций, изучения новаций в области развития и совершенствования избирательных систем. 

Глава ЦИК также проинформировал гостей, посла Кыргызстана в Казахстане Эсенгула Омуралиева об основных положениях Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», о прошедших в Казахстане выборах сельских акимов, о деятельности по формированию новых составов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также о планах ЦИК на текущий год.

Кроме того, член Центризбиркома Ляззат Сулеймен подробно ознакомила присутствующих с задачами, поставленными Главой государства в Послании народу Казахстана. Секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов остановился на особенностях выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, не входящих в состав сельского округа.

В свою очередь председатель Центризбиркома Кыргызстана поделился опытом проведения выборов мэров и глав исполнительных органов местного самоуправления в республике. Он рассказал о состоявшихся 15 января 2014 года выборах мэров двух крупнейших городов – Бишкека и Оша, а также об особенностях формирования избирательных органов в их стране.

Стороны выразили уверенность в необходимости дальнейшего расширения и укрепления двусторонних контактов. 

– Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в будущем и будет по-прежнему носить плодотворный и конструктивный характер. Уверен, предстоящее знакомство с практической работой избирательных органов нашей страны в ходе поездки по регионам позволит вам составить о ней наиболее полное и объективное мнение, – заключил К. Турганкулов.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Праздник пришел на землю Улытау
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Конституция как стратегическая опора развития страны
Провал Германии и Нидерландов
Искусство без границ
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Конституция закладывает образ будущей нации
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]