ЦИК поделилась опытом

В ходе встречи, которая прошла в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между центральными избирательными комиссиями двух стран от 9 августа 2012 года, гости из Кыргызстана были ознакомлены с опытом Казахстана по формированию избирательных комиссий и проведению выборов глав местных органов исполнительной власти.

Как подчеркнул Куандык Турганкулов, между Казахстаном и Кыргызстаном налажены добрые, дружеские отношения, которые позволяют двум странам эффективно сотрудничать во многих областях. Одно из важных направлений при этом касается обмена опытом, консультаций, изучения новаций в области развития и совершенствования избирательных систем. 

Глава ЦИК также проинформировал гостей, посла Кыргызстана в Казахстане Эсенгула Омуралиева об основных положениях Послания Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», о прошедших в Казахстане выборах сельских акимов, о деятельности по формированию новых составов территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий, а также о планах ЦИК на текущий год.

Кроме того, член Центризбиркома Ляззат Сулеймен подробно ознакомила присутствующих с задачами, поставленными Главой государства в Послании народу Казахстана. Секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов остановился на особенностях выборов акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и сел, не входящих в состав сельского округа.

В свою очередь председатель Центризбиркома Кыргызстана поделился опытом проведения выборов мэров и глав исполнительных органов местного самоуправления в республике. Он рассказал о состоявшихся 15 января 2014 года выборах мэров двух крупнейших городов – Бишкека и Оша, а также об особенностях формирования избирательных органов в их стране.

Стороны выразили уверенность в необходимости дальнейшего расширения и укрепления двусторонних контактов. 

– Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в будущем и будет по-прежнему носить плодотворный и конструктивный характер. Уверен, предстоящее знакомство с практической работой избирательных органов нашей страны в ходе поездки по регионам позволит вам составить о ней наиболее полное и объективное мнение, – заключил К. Турганкулов.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

Популярное

Все
Не теряя поливной влаги
Логистический прорыв
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Наши школьники покоряют «Сириус»
Запущена программа по обучению безработных женщин
Обеспечить транспарентность процесса
Не хочется уезжать
«Шить» будущее своими руками
Идет по городу трамвай
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Задействованы возвращенные активы
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]