Turkistan TV: молодые и амбициозные

715
Любовь Доброта, Туркестан

– У нас сегодня пять прямых включений, – главный режиссер телеканала «Turkistan» Жанна Умбетова знакомит с особеннос­тями работы своей команды. – Такой вот насыщенный событиями выдался день. И так у нас чуть ли не ежедневно. В Туркестане постоянно проходят масштабные мероприятия, которые мы обязательно освещаем. И на ходу учим работать нашу команду – молодую, инициативную, задорную, горящую желанием делать интересные программы.

Телеканал «Turkistan» начал свое вещание в спутниковой сети «Отау ТВ» и кабельных сетях
21 марта текущего года. Впрочем, подготовка тракта, выражаясь профессиональным языком телевизионщиков, формирование коллектива началось задолго до этой памятной даты.

Его собирали по всей стране, приглашая журналистов, режиссеров, видео-операторов и операторов монтажа, продюсеров, в итоге сформировав вполне профессиональную, работоспособную, интернациональную ­команду. В ней все легки на подъем, без проблем соглашаются на ночные монтажи и работу в выходные дни. Здесь есть инженеры с дипломами московских вузов, работают профессионалы из столицы, Алматы, Тараза, Шымкента и Туркестанской области.

В штате компании сегодня – 140 человек, добрая сотня из которых – местные кадры, на которых, собственно, и делают основную ставку. Кто-то пришел сразу после окончания факультета журналис­тики, благо он есть в МКТУ им. Х. А. Яссауи, кто-то кардинально поменял профессию, освоив азы телевизионной кухни по ходу дела, активно включившись в работу.

Жительница Туркестана, 27-летняя Елена Осипова – известный блогер. Несколько лет назад филолог по образованию стала снимать на свой мобильный телефон прог­раммы о Туркестане, размещая их в YouTube-канале. Рассказывала без прикрас о том, что можно увидеть в городе, как сюда доехать и сколько это стоит, где перекусить, чтобы это было вкусно и недорого. Получилось отличное и очень востребованное своеобразное пособие для турис­тов и паломников. Сегодня Елена ведет две авторские программы на канале «Turkistan».

– Попала я сюда случайно, увидев объявление о вакансиях, требовались дикторы на новости, – рассказывает Елена Осипова о крутой перемене в своей жизни. – Мне нравится эта работа. Я человек творческий. До этого читала стихи под музыку, выкладывая в Сеть. Сама монтировала, сама снимала видео. Никогда не думала, что буду работать на телевидении. Многие работают от зарплаты до зарплаты, а я об этом даже не думаю. Меня увлекает сам процесс, интересно очень.

Темиргали Ахат 2 года работал на телеканале в Таразе. Без колебаний принял приглашение на работу в Туркестан и тоже доволен такой переменой в своей жизни.

– Ежедневно ощущаю свою причастность к большим событиям, здесь жизнь не такая размеренная, как в Таразе, – говорит Темиргали Ахат. – Все бурлит, постоянное движение, жизнь кипит, все новое. А когда человек постоянно работает, он развивается и это интересно. Проект создания международного телеканала грандиозный, меня он поразил своим размахом, поэтому я решил здесь остаться.

Жанна Умбетова в числе тех, кто приехал помочь коллегам организовать работу нового канала из столицы. Ехала на неделю, а задержалась уже на три месяца и возвращаться в Нур-Султан, во всяком случае, пока не собирается.

– Период становления идет успешно, – считает Жанна Умбетова. – Образно говоря, раньше это была телега, а теперь уже автомобиль. Возможно, пока не «феррари». Но мы едем. Стоит задача транс­формироваться в космическую ракету, учитывая, что Туркестан – духовная столица тюркского мира и отсюда вытекает задача объединить информационное пространство тюркоязычных стран в единое целое. И, как сказал нам во время посещения телекомпании Елбасы, по распоряжению которого она и создана, мы должны высоко держать планку.

В эфире телеканала – актуальная информация и интересные программы, сериалы и документальные фильмы. Для зрителей предусмотрены утренняя информационно-развлекательная программа «Salem», новостная лента «Turkistan times», программы «Ғибрат», «Әпсана», «Жан сарайы» и многие другие.

70 процентов вещания канала идет на казахском языке, 20 процентов – на русском и остальное время – на других языках, включая узбекский, турецкий, кыргызский. Есть передачи на турецком языке. В ближайших планах значится выпуск авторских прог­рамм на узбекском языке.

Уже подписаны меморандумы о сотрудничестве со всеми телеканалами тюркских стран. В них есть собкоры, которые ежедневно готовят информацию в новости, помогая телеканалу «Turkistan» стать «золотым мостом» для обмена информацией между тюркоязычными странами. Есть собственные корреспонденты в Нур-Султане, Алматы.

– Посмотрите, какая у нас красивая студия, – показывает режиссер Арайлым Даукенова. – Много света, самое современное итальянское оборудование, которое есть не на каждом столичном канале. Само здание медиацентра чего только стоит! Стеклянные окна-витрины открывают прекрасный вид на город на 360 градусов вокруг. Мы им вдохновляемся, имея возможность ежедневно наблюдать, как преоб­разуется пейзаж вокруг. Город стремительно меняется, а мы об этом рассказываем. И это только добавляет блеска в глаза каждого, кто сегодня пишет историю города, ощущая свою причастность к великим свершениям.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
В Нью-Дели представили казахскую литературу
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Названы победители «Золотого глобуса»
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
35 дворов обновят в этом году в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]