Турция переводит стоимость всех туров в евро и повышает стоимость турпакетов

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном порядке все туры в направлении Турции пересчитывают в евро. Соседние российские туроператоры и турецкие отельеры на расчеты в евро массово начали переходить еще в ноябре прошлого года. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турции подорожали разнопланово от 10 до 20% в зависимости от класса отеля. Но особенно эти изменения туристы смогут ощутить лишь во время летних отпусков, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Корпоративного Фонда "Туристік Қамқор", таким образом, стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро.

Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политическим аспектом. Но официальное объяснение – большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является "стабильный и более мягкий" евро.

Туры по ценам прошлого года можно будет приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта. Тем более, как уже сообщали в "Туристік Қамқор", Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тыс. туристов). Всего же в прошлом году 343 тыс. казахстанцев отдохнули за рубежом.

Конкуренцию Турции может составить Египет. Тем более, по итогам прошлого года второй популярной страной среди казахстанцев была именно страна фараонов – 104 тыс. туристов.

Между тем, президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей, на Наурыз с непродолжительными каникулами рекомендует выезжать недалеко – в соседние страны. Ведь дорога – это всегда дополнительные хлопоты.

"Прекрасный пример встретить весенний праздник – Узбекистан, а также наш самый южный город Шымкент, где при теплой погоде также на высоком уровне проходит празднование Наурыза. Но если есть возможность побольше "захватить" выходных дней, то рекомендую отдохнуть в Эмиратах и Египте, где есть возможность купаться в море и восстановить здоровье", – рассказала И.Рей.

"Туристік Қамқор" рекомендует заранее побеспокоиться обо всех деталях – проверить бронь своего отеля, оплачен ли билет обратно домой, а самое главное – получать ТУРКОД, если вы собираетесь отдыхать за границей.

Напомним, что с момента существования Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма администратором системы – "Туристік Қамқор" – выдано 645 тыс. ТУРКОДов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж.

Что такое ТУРКОД? Туркод состоит из 11-13 (в зависимости от страны выезда) буквенно-цифровых символов. Он присваивается автоматически при оформлении каждой путевки. Этот шифр уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая турист связывается с Фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в ближайшие 24 часа.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Курултай - это возможность услышать друг друга
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]