Турция переводит стоимость всех туров в евро и повышает стоимость турпакетов

Лаура Тусупбекова
Фото из открытых источников
В Казахстане, как и во многих странах мира в спешном порядке все туры в направлении Турции пересчитывают в евро. Соседние российские туроператоры и турецкие отельеры на расчеты в евро массово начали переходить еще в ноябре прошлого года. В связи с этим с 1 января путевки на летний сезон в Турции подорожали разнопланово от 10 до 20% в зависимости от класса отеля. Но особенно эти изменения туристы смогут ощутить лишь во время летних отпусков, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Корпоративного Фонда "Туристік Қамқор", таким образом, стоимость отдыха в Турции отныне теперь зависит от курса евро, а не доллара. Оплата, как и прежде, будет осуществляться в тенге, но затем переводиться в евро.

Одной из главных причин смены расчетной валюты называют политическим аспектом. Но официальное объяснение – большинство турецких отельеров выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки, где валютой расчета является "стабильный и более мягкий" евро.

Туры по ценам прошлого года можно будет приобрести по акциям раннего бронирования, то есть до 1 марта. Тем более, как уже сообщали в "Туристік Қамқор", Турция лидирует среди стран, где казахстанцы любят больше всего отдыхать (в 2018 году – 148 тыс. туристов). Всего же в прошлом году 343 тыс. казахстанцев отдохнули за рубежом.

Конкуренцию Турции может составить Египет. Тем более, по итогам прошлого года второй популярной страной среди казахстанцев была именно страна фараонов – 104 тыс. туристов.

Между тем, президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей, на Наурыз с непродолжительными каникулами рекомендует выезжать недалеко – в соседние страны. Ведь дорога – это всегда дополнительные хлопоты.

"Прекрасный пример встретить весенний праздник – Узбекистан, а также наш самый южный город Шымкент, где при теплой погоде также на высоком уровне проходит празднование Наурыза. Но если есть возможность побольше "захватить" выходных дней, то рекомендую отдохнуть в Эмиратах и Египте, где есть возможность купаться в море и восстановить здоровье", – рассказала И.Рей.

"Туристік Қамқор" рекомендует заранее побеспокоиться обо всех деталях – проверить бронь своего отеля, оплачен ли билет обратно домой, а самое главное – получать ТУРКОД, если вы собираетесь отдыхать за границей.

Напомним, что с момента существования Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма администратором системы – "Туристік Қамқор" – выдано 645 тыс. ТУРКОДов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж.

Что такое ТУРКОД? Туркод состоит из 11-13 (в зависимости от страны выезда) буквенно-цифровых символов. Он присваивается автоматически при оформлении каждой путевки. Этот шифр уникален для каждого туриста. При возникновении экстренного случая турист связывается с Фондом, сообщает номер своего туркода и ждет оказания экстренной помощи в ближайшие 24 часа.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
Передел высокий, хлебный
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В экономике Казахстана заняты 9,4 млн человек
Наградили за спасение утопающих
Предсказать землетрясение за сутки
Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]