Тюльпаны – весеннее чудо

Информационный тур для журналистов был организован РГУ «Коргалжынский государственный природный заповедник» Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства окружающей среды и водных ресурсов совместно с Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана при поддержке ENRC - дочерней компании ERG (Eurasian Resources Group). Он был посвящен проблеме сохранения тюльпанов - нашего общенационального достояния.

У большинства людей тюльпаны обычно ассоциируются с Нидерландами. Но мало кто знает, что в эту страну они попали всего 400 лет назад из Центральной Азии. Предками первых окультуренных цветов данного вида были дикорастущие тюльпаны Геснера, Грейга и Шренка.

- В настоящее время численность тюльпанов, как и многих других первоцветов, сокращается из-за усиливающегося пресса со стороны человека - выпаса скота, сенокоса, - рассказал директор заповедника Мурат Айтжанов. - А ведь они размножаются исключительно семенами и впервые зацветают в природных условиях только на 8-10-й год жизни. Красота тюльпанов стала их бедой. Каждый сорванный цветок уже не даст семян, вот почему количество растений постоянно уменьшается. По этой причине они и занесены в Красную книгу многих государств.

На территории заповедника, по словам заместителя директора по науке Алексея Кошкина, численность тюльпанов пока удается сохранить, так как эти степи находятся под охраной инспекторов, гидов-проводников, которые объясняют туристам ценность цветов и следят за тем, чтобы их не рвали.

- Правительство республики ужесточило наказание за уничтожение тюльпанов, - поясняет он. - За каждый сорванный цветок полагается штраф в размере около 900 тенге. Поэтому мы стараемся донести до каждого мысль, что пора забыть о тех временах, когда их в буквальном смысле рвали охапками. Дикими цветами нужно только любоваться.

Сотрудники Коргалжынского заповедника с этой целью задумались над организацией фестиваля тюльпанов по аналогии с ежегодным фестивалем «Фламинго». Здесь уверены: цветок - так же, как и розовый фламинго, может в будущем стать визитной карточкой заповедника и позволит укрепить уникальный туристический потенциал Казахстана.

Глядя на цветущий ковер тюльпанов, невольно вспоминаются слова из песни Юрия Антонова: «Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядней земля...». Попробуйте следовать в жизни совету поэта-песенника, как бы ни велик был соблазн сорвать это уникальное, красивое и благоухающее ароматом весеннее чудо...

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Атырау становится центром вагоностроения
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]