Тюркский вектор социологии

721

Министерство культуры, Министерство образования и науки и Ассоциация социологов РК организовали работу диалоговых площадок при поддержке Администрации Президента страны. В повестку дня включено обсуждение основных факторов реализации Стратегии «Казахстан-2050», в том числе вопросы развития человеческого капитала. В работе приняли участие ученые и эксперты из 10 государств. 

В адрес участников форума приветственное обращение прислал президент Ассоциации социологов Казахстана, посол РК в РФ Марат Тажин. «Еще в 2003 году в своей книге «Критическое десятилетие» Президент Казахстана предупредил о предстоящих сложных изменениях в мироустройстве, – говорится в письме. – Н. А. Назарбаевым была предложена новая методология миростроительства в рамках серии программных статей, возникших в связи с известными событиями в мировой экономике в 2008–2009 годах. Кризис экономик стал перманентным, и казахстанский лидер предложил, как следует менять систему международных отношений, чтобы сделать их гармоничными, соответствующими человеческой природе, стремящейся к совершенству. Идеи и инициативы Лидера нации сконцентрированы в рамках платформы G-global…»

Происходящие сегодня в мире процессы показывают востребованность и жизненность идей Н. А. Назарбаева относительно того, что все страны, вне зависимости от расположения, размеров и статуса, должны иметь равные возможности продвигать свою точку зрения. Активная роль Казахстана в международной жизни во многом основана на том, что сама страна стала территорией мира и стабильности, подчеркивали ученые. 

В приветственном обращении министра культуры РК Арыстанбека Мухамедиулы говорится, что социологические конгрессы, проходящие в Алматы, имеют важное значение. 

«В Послании Президента Казахстана культура и наука определены главными инструментами, способствующими преодолению глобальных кризисов и угроз XXI века. Выдвинутая Главой государства Стратегия «Казахстан-2050» требует мобилизации в первую очередь творческого потенциала нации. Это должно стать основой инновационного развития», – отмечается в обращении министра. – Казахстанское общество обладает богатым культурным и историческим наследием, которое открывает возможности для становления Казахстана как лидера мирового развития».

Однако достижение такой цели невозможно без плодотворного взаимодействия и сотрудничества с соседними и тюркскими народами. Так, углубление культурных и гуманитарных связей Казахстана с Кыргызстаном и Узбекистаном, по мнению специалистов, способствует гармонии в Центральной Азии. Тюрки составляют значительную часть и российского общества, где численность только крупных тюркских народов достигает 9–10 млн. чел. 

В целом же тюркский мир объединяет порядка 40 наций. При этом численность тюркских народов в мире оценивается от 200 до 400 млн. чел.

Министерство культуры вносит свой вклад в развитие международных отношений – Казахстан выступает активным участником совместных культурных программ с тюркскими странами. Отмечалось, что именно из культурного сотрудничества появился Тюркский совет как международная организация. Казахстан также активно вовлечен в работу ТЮРКСОЙ. 

Кроме того, между тюркскими государствами налажены торговые связи: только между странами – участницами Тюркского совета торговый оборот достигает 1 трлн. долларов. А инициатива Президента об усилении взаимодействия между Евразийским экономическим пространством и Турцией нашла поддержку как в России, так и в Турции. Поэтому, говорилось на форуме, Ассоциация социологов Казахстана должна шире вовлекаться также в культурные, языковые, межнациональные исследования. 

Руководитель Центра по изучению меж­этнических и межконфессиональных отношений Академии госуправления при Президенте Казахстана Айгуль Садвокасова в свою очередь представила результаты исследований межэтнических отношений. По ее словам, изучение феномена этничности имеет важное значение для понимания культурно-цивилизационного кода нации, определения его ментальности, а также для моделирования развития общества и государства. Интересно, что один из результатов ее социологических опросов говорит о том, что большинство респондентов не придает значения этнической принадлежности окружающих.

О тенденциях в современной социологии рассказали на форуме российские ученые Жан Тощенко и Николай Романовский. В ходе встречи речь также шла о «нулевой терпимости» к мелким правонарушениям. 

В рамках Конгресса социологов Казахстана состоялся также II Форум молодых социологов.

Раушан ШУЛЕМБАЕВА,
r.shulembaeva@kazpravda.kz

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Дроны на службе
Успех мергенов в Каире
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Фольклорных дел мастер
Бюро Сената
Работа над четвертым томом продолжается
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Астана – драйвер туристической отрасли
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Идет борьба за лидерство
Когда дому требуется новое «пальто»
От переквалификации – к стабильной занятости
Чтобы отдых был комфортным
Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей при пожаре в Туркестанской области
Получить путевку в жизнь
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сенсационное серебро из Японии
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается
На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]