У населения есть жалобы на состояние платных автодорог – Алихан Смаилов

1455
Фото: Kazpravda.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрели вопросы развития автодорожной отрасли. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, акимы Алматинской области — Канат Бозумбаев, Жамбылской — Нуржан Нуржигитов, Атырауской — Серик Шапкенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

По данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тыс. км, из них 25 тыс. км - это дороги республиканского значения, 71 тыс.км - областного и районного значения. До 2025 года планируется довести долю дорог республиканского значения в нормативное состояние до 100%, местной сети до 95%.

«Реализация задачи по повышению транспортно - транзитного потенциала обеспечивается через модернизацию восьми автомобильных транзитных коридоров. В целом все коридоры функционируют в полную мощность. По отдельным участкам ведется реконструкция с повышением пропускной способности», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Заслушав выступающих, Алихан Смаилов отметил, что для развития дорожно-транспортного сообщения страны было много сделано. Реализован проект по строительству транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Внедрен передовой международный опыт по самообеспечению дорожной инфраструктуры через систему взимания платы на более чем двух тысячах км дорог.

При этом, отметил Премьер, у населения имеются жалобы по состоянию дорог, которые переводятся на платную основу. В связи с этим НК «КазАвтоЖол» поручено усилить работу по качеству содержания и безопасности дорог.

Согласно Национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году планируется привести в нормативное состояние 91% автодорог республиканского значения и 85% местной сети. В этих целях будут реализованы крупные проекты по реконструкции и строительству автодорог общей протяженностью 4,3 тыс. км, а также приведены в соответствие стандартам 1 110 объектов придорожного сервиса.

Глава Правительства подчеркнул, что несмотря на принимаемые меры, имеется ряд проблемных вопросов. Главный из них – это некачественное состояние дорог, особенно местных. Так, по данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог.

«Глава государства неоднократно акцентировал внимание на неудовлетворительном состоянии автодорог. Хочу отметить, что каждый аким несет персональную ответственность за состояние дорог региона», — заявил Алихан Смаилов.

Кроме того, на качество дорог, сроки их ремонта и строительства сказываются дефицит квалифицированных кадров, низкий уровень использования новых строительных материалов и современных технологий. Профильному ведомству поручено проработать эти вопросы.

Также Мининдустрии совместно с акиматами и АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств.

Министерству энергетики и КТЖ для беспрерывной работы по реализации дорожных проектов поручено обеспечить строительные компании необходимым количеством битума и железнодорожных вагонов для доставки инертных материалов.

Акиматам совместно с АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо активизировать работу по развитию придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог с предоставлением земельных участков для их строительства.

Популярное

Все
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Встретят праздник в новых квартирах
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
В Атырау начал работу особенный магазин
Сегодня модно быть здоровым
Технологии меняют работу архивистов
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
«Soltüstık Qazaqstan» – кузница национальной журналистики
Когда в степи цветут тюльпаны...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Позитивная динамика пищепрома
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн…
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в…
Приняты решения по экспорту

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]