У населения есть жалобы на состояние платных автодорог – Алихан Смаилов

Фото: Kazpravda.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрели вопросы развития автодорожной отрасли. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, акимы Алматинской области — Канат Бозумбаев, Жамбылской — Нуржан Нуржигитов, Атырауской — Серик Шапкенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

По данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тыс. км, из них 25 тыс. км - это дороги республиканского значения, 71 тыс.км - областного и районного значения. До 2025 года планируется довести долю дорог республиканского значения в нормативное состояние до 100%, местной сети до 95%.

«Реализация задачи по повышению транспортно - транзитного потенциала обеспечивается через модернизацию восьми автомобильных транзитных коридоров. В целом все коридоры функционируют в полную мощность. По отдельным участкам ведется реконструкция с повышением пропускной способности», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Заслушав выступающих, Алихан Смаилов отметил, что для развития дорожно-транспортного сообщения страны было много сделано. Реализован проект по строительству транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Внедрен передовой международный опыт по самообеспечению дорожной инфраструктуры через систему взимания платы на более чем двух тысячах км дорог.

При этом, отметил Премьер, у населения имеются жалобы по состоянию дорог, которые переводятся на платную основу. В связи с этим НК «КазАвтоЖол» поручено усилить работу по качеству содержания и безопасности дорог.

Согласно Национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году планируется привести в нормативное состояние 91% автодорог республиканского значения и 85% местной сети. В этих целях будут реализованы крупные проекты по реконструкции и строительству автодорог общей протяженностью 4,3 тыс. км, а также приведены в соответствие стандартам 1 110 объектов придорожного сервиса.

Глава Правительства подчеркнул, что несмотря на принимаемые меры, имеется ряд проблемных вопросов. Главный из них – это некачественное состояние дорог, особенно местных. Так, по данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог.

«Глава государства неоднократно акцентировал внимание на неудовлетворительном состоянии автодорог. Хочу отметить, что каждый аким несет персональную ответственность за состояние дорог региона», — заявил Алихан Смаилов.

Кроме того, на качество дорог, сроки их ремонта и строительства сказываются дефицит квалифицированных кадров, низкий уровень использования новых строительных материалов и современных технологий. Профильному ведомству поручено проработать эти вопросы.

Также Мининдустрии совместно с акиматами и АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств.

Министерству энергетики и КТЖ для беспрерывной работы по реализации дорожных проектов поручено обеспечить строительные компании необходимым количеством битума и железнодорожных вагонов для доставки инертных материалов.

Акиматам совместно с АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо активизировать работу по развитию придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог с предоставлением земельных участков для их строительства.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Золотой овертайм в Семее
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Толе-би – политик, дипломат и судья
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Новая реальность
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Древние тюрки и цифровые номады
Зеленое сердце Туркестана
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Биоэкономика как новая нефть
Изучены сокровища сакских курганов
Правовой фундамент развития страны
Во благо построения Справедливого Казахстана
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Плюс один новый завод в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…
Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Новую Концепцию развития межэтнических отношений и обществе…
Какие меры по снижению долговой нагрузки населения принимаю…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]