У населения есть жалобы на состояние платных автодорог – Алихан Смаилов

1392
Фото: Kazpravda.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрели вопросы развития автодорожной отрасли. С докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев, акимы Алматинской области — Канат Бозумбаев, Жамбылской — Нуржан Нуржигитов, Атырауской — Серик Шапкенов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

По данным Мининдустрии и инфраструктурного развития, общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тыс. км, из них 25 тыс. км - это дороги республиканского значения, 71 тыс.км - областного и районного значения. До 2025 года планируется довести долю дорог республиканского значения в нормативное состояние до 100%, местной сети до 95%.

«Реализация задачи по повышению транспортно - транзитного потенциала обеспечивается через модернизацию восьми автомобильных транзитных коридоров. В целом все коридоры функционируют в полную мощность. По отдельным участкам ведется реконструкция с повышением пропускной способности», — отметил Каирбек Ускенбаев.

Заслушав выступающих, Алихан Смаилов отметил, что для развития дорожно-транспортного сообщения страны было много сделано. Реализован проект по строительству транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Внедрен передовой международный опыт по самообеспечению дорожной инфраструктуры через систему взимания платы на более чем двух тысячах км дорог.

При этом, отметил Премьер, у населения имеются жалобы по состоянию дорог, которые переводятся на платную основу. В связи с этим НК «КазАвтоЖол» поручено усилить работу по качеству содержания и безопасности дорог.

Согласно Национальному проекту «Сильные регионы – драйвер развития страны» в текущем году планируется привести в нормативное состояние 91% автодорог республиканского значения и 85% местной сети. В этих целях будут реализованы крупные проекты по реконструкции и строительству автодорог общей протяженностью 4,3 тыс. км, а также приведены в соответствие стандартам 1 110 объектов придорожного сервиса.

Глава Правительства подчеркнул, что несмотря на принимаемые меры, имеется ряд проблемных вопросов. Главный из них – это некачественное состояние дорог, особенно местных. Так, по данным Всемирного экономического форума Казахстан занял 93 место в мире по качеству дорог.

«Глава государства неоднократно акцентировал внимание на неудовлетворительном состоянии автодорог. Хочу отметить, что каждый аким несет персональную ответственность за состояние дорог региона», — заявил Алихан Смаилов.

Кроме того, на качество дорог, сроки их ремонта и строительства сказываются дефицит квалифицированных кадров, низкий уровень использования новых строительных материалов и современных технологий. Профильному ведомству поручено проработать эти вопросы.

Также Мининдустрии совместно с акиматами и АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных проектов и полное освоение выделенных средств.

Министерству энергетики и КТЖ для беспрерывной работы по реализации дорожных проектов поручено обеспечить строительные компании необходимым количеством битума и железнодорожных вагонов для доставки инертных материалов.

Акиматам совместно с АО «НК «КазАвтоЖол» необходимо активизировать работу по развитию придорожного сервиса вдоль автомобильных дорог с предоставлением земельных участков для их строительства.

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Укрепляя экономические связи
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
Восток зовет
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Собран первый урожай арахиса
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Спасаясь от воды, отхватили землю
Модель водоканала, достойная масштабирования
Масличные культуры требуют инвестиций
Красота – в многоликости
Новая история в таэквондо
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Бронза из Нови-Сада
Край сакральных мест
Распоряжение Главы государства о назначении
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Пре…
Ко Дню Республики открываются около 200 новых социально зна…
Восемь новых медицинских объектов открылись в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]