У воспитанников детской хоровой студии театра «Астана Опера» день расписан буквально по минутам

4900
Дана Аменова

На протяжении одиннадцати лет студией руководит Алтынганым Ахметова, в работе с детьми ей оказывают неоценимую помощь хормейстеры Айгерим Амангельдиева, Ширин Ахмеджанова, режиссер Николай Коршунов и концертмейстер Ирина Кургузкина.

фото пресс-службы «Астана Опера»

При поддержке наставников ребята осваивают оперные партии и готовят концертные номера, не переставая удивлять публику исполнительским мастерством. Одаренные воспитанники музыкальных школ несколько раз в неделю посещают занятия в театре по хору и актерскому мастерству, где педагоги раскрывают их творческий потенциал и находят индивидуальный подход к каждому ребенку.

– В нашем театре дети активно задействованы в постановках многих опер, в том числе «Тоски», «Богемы» Пуччини, «Кармен» Бизе и других. Выбор диктует репертуар театра. Вся методика обучения рассчитана на то, чтобы вдохновить подрас­тающее поколение на творчест­во. Вначале дети разбирают партии по нотам и только потом поют со словами. После выстраивания музыкального произведения присоединяются актерские задачи от режиссера, которые помогают достоверно донести образы и раскрыть замыслы композиторов. Завершается подготовительный этап репетициями с профессиональными коллективами. Даже когда мы исполняем не оперы, а концертные произведения, то часто используем сценические движения, чтобы более ярко выразить разные эмоции. Как правило, участники коллектива понимают, о чем поют, так как мы подробно разбираем содержание произведения, рассказываем о биогра­фии авторов, – рассказывает Алтынганым Ахметова.

На концертах воспитанники студии исполняют не только хоровые произведения, но и композиции традиционного и эстрадного направлений.

По словам руководителя студии, добиваться высоких результатов юным талантам помогает строгая дисциплина.

– В отличие от взрослого хора, мы делаем перерывы почаще, чтобы юные музыканты отдохнули, и у них не пропал интерес. Иногда дети теряют терпение, им хочется играть, тогда приходится брать паузы, чтобы они мог­ли «выпустить» свою энергию, а потом принимались за творчество с новыми силами. Сложнее всего в коллективе новичкам. На первых порах их надо как-то подбодрить и помочь адаптироваться, чтобы они чувствовали себя психологи­чески комфортно в компании сверст­ников, часто выступающих на сцене. Если у детей нет опыта коллективного исполнения, то привыкание к новым условиям может занять время. Бывает так, что от них сложнее добиться выполнения общих задач, касающихся звукоизвлечения, дыхания, динамических оттенков и актерских приемов. Однако со временем они начинают это понимать, слышать, видеть и приспосабливаются к единым требованиям, – говорит она.

Алтынганым Ахметова добавила, что у участников коллектива плотный график. Музыкальные репетиции отнимают много времени, поэтому у ребенка должна быть высокая успеваемость в учебе. Несмотря на загруженность, общеобразовательная база должна быть на высоком уровне.

– Мы работаем в оперном театре, где к детям с профессиональной точки зрения предъяв­ляют такие же требования, как и к взрослым, нет никаких поблажек на «нежный» возраст. В состав хора отбирают десятки мальчиков и девочек с перспективными вокальными данными. Безусловно, они должны безукоризненно владеть нотной грамотой, выполнять разные актерские задачи, а также желательно изу­чать иностранные языки, так как классические произведения обычно исполняются в оригинальной версии, – отмечает руководитель студии.

Юные дарования уже сейчас понимают всю серьезность и ответственность своей работы. Как и взрослые артисты, они приходят задолго до начала спектакля, поскольку знают, что необходимо не только распеться, но и облачиться в костюмы, сделать грим и прически.

Алтынганым Ахметова под­черкнула, что такой опыт помогает ребятам преодолеть стеснительность и побороть страх публичных выступлений. В студии они учатся снимать эмоциональное напряжение и постепенно избавляются от психологических зажимов и комплексов.

– Большой коллектив придает эмоциональную силу, так как за спиной ребенка стоят единомышленники и друзья. Конечно, перед каждым выступ­лением юные артисты испытывают волнение, переживают. Например, в опере «Богема» им приходится петь с пятимет­ровой высоты, что достаточно далеко от оркестра. В таких случаях их нужно настроить, морально поддержать и сказать, что все обязательно получится. Тогда они уверенно применяют свои приобретенные навыки, что позволяет качественно и успешно справиться с поставленными задачами, – говорит Алтынганым Ахметова.

По ее мнению, родители тоже играют немалую роль, помогая своим детям, поддерживая их. Кроме того, они и сами невольно вовлекаются в искусство, если приводят ребенка в наш коллектив, а затем приходят на их спектакли и концерты в «Астана Опера». Так родственники юных артистов становятся постоянными зрителями.

Стоит отметить, что многие театры приглашают детские хоры из музыкальных школ, а в «Астана Опера» создали свой хоровой коллектив, и на сегодня это единственная детская хоровая студия в стране.

– Однажды КазНТОБ им. Абая во время гастролей в столице пригласил нас принять участие в спектакле Леонкавалло «Паяцы». Мы специально разу­чили партии, так как у нас в репертуа­ре нет этой оперы. К чести наших юных артистов, они быстро освоились и даже после одной репетиции показали достойный результат с незнакомым им коллективом, – рассказывает Алтынганым Ахметова.

Сегодня воспитанники хоровой студии оттачивают свое мас­терство на одной сцене с мас­титыми артистами, и поверьте, недалек тот день, когда их голоса зазвучат на самых известных и престижных театральных сценах мира. И для этого у юных артистов есть все – талант, по­множенный на трудолюбие, и неистребимое желание нести в мир искусства высокое и вечное.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Над городом плывет шашлычный дым
Годами в бегах
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Бразильский старт
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Встречи с писателями проходят в рамках недели к Национально…
Mamma Mia по-восточному: как театр из ВКО покорил столицу
Яркий символ сближения культур
Услышать голос Земли

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]