Убийство подростка в Актюбинской области: Динара Закиева доложила о результатах проверки

2166
Дана Аменова
специальный корреспондент

Детский омбудсмен изучила ситуацию на месте после гибели подростка в селе Копа, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: facebook.com/dinara.zakiyeva

На своей странице в Facebook Динара Закиева рассказала о том, что съездила в село Копа Актюбинской области для выяснения обстоятельств гибели мальчика и проверки ситуации в школе.

Омбудсмен на месте изучила работу всех служб, включая психолога, социального работника школы и инспектора по делам несовершеннолетних (ИДН), вместе с районным прокурором провела анонимный опрос учащихся, а также проанализировала анкетирование, проведённое психологом в прошлом году.

«Было выявлено, что в школе среди детей существует так называемая «система», по которой старшие «воспитывают» младших, а также признаки вымогательства и другие проблемы, требующие срочного вмешательства. Все эти результаты представила акиму района, школе и местной полиции, так как в начале встречи все эти факты отрицались. Отрицание проблемы, пассивный подход ведёт к отсутствию работы по устранению причин и индивидуальной профилактике, что может привести к таким страшным последствиям. После, встретилась с акимом области и прокурором области  для обсуждения внедрения системных решений. К сожалению, проблема буллинга и преступности среди несовершеннолетних остаётся актуальной во всех регионах, что требует комплексного подхода с акцентом на профилактику», – уточнила уполномоченный по правам ребенка в РК.

Также она добавила, что есть несколько вопросов, решение которых принципиально важно для создания целостной системы защиты прав детей и профилактики правонарушений. По ее словам, важно вернуть в каждую школу инспектора по делам несовершеннолетних. Ранее в каждой школе был свой инспектор, что дало положительные результаты. Позже большинство инспекторов перевели в подразделения участковых.

«В Темирском районе, где находится село Копа, на 27 школ приходится всего 3 сотрудника ИДН, при этом расстояние между сёлами составляет до 2–3 часов езды. В области 430 школ, а сотрудников ИДН всего 60, что влияет на недостаточную информированность о ситуации в школах и на рост правонарушений среди детей», – проинформировала она.

Кроме того, работа в регионах показывает, что на местах фактически отсутствует орган, ответственный за защиту прав детей и координацию всех необходимых мер, который обладает контрольными функциями и работает на результат по каждому случаю.

«КДН является комиссионным органом, где члены комиссии загружены основной работой, органы опеки входят в состав управления образования и зачастую больше привлекаются к работе образования, не связанной с защитой прав детей, а также не могут контролировать происходящее в школах. В этой связи мы сейчас работаем над вопросом выделения органов опеки из управлений образования в отдельные структуры — департаменты либо управления по охране прав детей», – сообщила Динара Закиева.

По ее мнению, школы сейчас скрывают нарушения, чтобы сохранить свой имидж, ведь наказывают в итоге их. В этой связи, считает она, необходимо передать соцпедагогов в ведение департаментов/управлений по охране прав детей (при их создании).

Это позволит им заниматься исключительно вопросами детей, изучая условия жизни каждого ребёнка, а при необходимости передавать семью в сопровождение центров поддержки семьи, а также информировать о выявленных сигналах вышестоящие органы.

«Также принципиально важно законодательно закрепить нормативы по количеству сотрудников органов опеки: 1 сотрудник на 5 тысяч детей. Сейчас, например, в некоторых городах на 450 тысяч детей приходится всего 5 сотрудников, то есть один на 90 тысяч детей», – заключила она.

Напомним, конфликт между школьниками в селе Кенесту Темирского района закончился убийством ученика девятого класса Копинской средней школы. Генпрокурор Берик Асылов взял дело на личный контроль. 

После трагической гибели школьника в селе Копа директор местной школы был уволен. Двое несовершеннолетних подозреваемых арестованы на два месяца.

 

 

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Помогают роботы выпускать кирпич
Будет создан деловой совет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Призыв к консолидации
Обозначены стратегические цели
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
За счет возвратных средств
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Лжецелителя из TikTok осудили в Астане
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
Житель Акмолинской области хранил дома более 5 кг марихуаны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]