Убийство подростка в Актюбинской области: Динара Закиева доложила о результатах проверки

1962
Дана Аменова
корреспондент

Детский омбудсмен изучила ситуацию на месте после гибели подростка в селе Копа, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: facebook.com/dinara.zakiyeva

На своей странице в Facebook Динара Закиева рассказала о том, что съездила в село Копа Актюбинской области для выяснения обстоятельств гибели мальчика и проверки ситуации в школе.

Омбудсмен на месте изучила работу всех служб, включая психолога, социального работника школы и инспектора по делам несовершеннолетних (ИДН), вместе с районным прокурором провела анонимный опрос учащихся, а также проанализировала анкетирование, проведённое психологом в прошлом году.

«Было выявлено, что в школе среди детей существует так называемая «система», по которой старшие «воспитывают» младших, а также признаки вымогательства и другие проблемы, требующие срочного вмешательства. Все эти результаты представила акиму района, школе и местной полиции, так как в начале встречи все эти факты отрицались. Отрицание проблемы, пассивный подход ведёт к отсутствию работы по устранению причин и индивидуальной профилактике, что может привести к таким страшным последствиям. После, встретилась с акимом области и прокурором области  для обсуждения внедрения системных решений. К сожалению, проблема буллинга и преступности среди несовершеннолетних остаётся актуальной во всех регионах, что требует комплексного подхода с акцентом на профилактику», – уточнила уполномоченный по правам ребенка в РК.

Также она добавила, что есть несколько вопросов, решение которых принципиально важно для создания целостной системы защиты прав детей и профилактики правонарушений. По ее словам, важно вернуть в каждую школу инспектора по делам несовершеннолетних. Ранее в каждой школе был свой инспектор, что дало положительные результаты. Позже большинство инспекторов перевели в подразделения участковых.

«В Темирском районе, где находится село Копа, на 27 школ приходится всего 3 сотрудника ИДН, при этом расстояние между сёлами составляет до 2–3 часов езды. В области 430 школ, а сотрудников ИДН всего 60, что влияет на недостаточную информированность о ситуации в школах и на рост правонарушений среди детей», – проинформировала она.

Кроме того, работа в регионах показывает, что на местах фактически отсутствует орган, ответственный за защиту прав детей и координацию всех необходимых мер, который обладает контрольными функциями и работает на результат по каждому случаю.

«КДН является комиссионным органом, где члены комиссии загружены основной работой, органы опеки входят в состав управления образования и зачастую больше привлекаются к работе образования, не связанной с защитой прав детей, а также не могут контролировать происходящее в школах. В этой связи мы сейчас работаем над вопросом выделения органов опеки из управлений образования в отдельные структуры — департаменты либо управления по охране прав детей», – сообщила Динара Закиева.

По ее мнению, школы сейчас скрывают нарушения, чтобы сохранить свой имидж, ведь наказывают в итоге их. В этой связи, считает она, необходимо передать соцпедагогов в ведение департаментов/управлений по охране прав детей (при их создании).

Это позволит им заниматься исключительно вопросами детей, изучая условия жизни каждого ребёнка, а при необходимости передавать семью в сопровождение центров поддержки семьи, а также информировать о выявленных сигналах вышестоящие органы.

«Также принципиально важно законодательно закрепить нормативы по количеству сотрудников органов опеки: 1 сотрудник на 5 тысяч детей. Сейчас, например, в некоторых городах на 450 тысяч детей приходится всего 5 сотрудников, то есть один на 90 тысяч детей», – заключила она.

Напомним, конфликт между школьниками в селе Кенесту Темирского района закончился убийством ученика девятого класса Копинской средней школы. Генпрокурор Берик Асылов взял дело на личный контроль. 

После трагической гибели школьника в селе Копа директор местной школы был уволен. Двое несовершеннолетних подозреваемых арестованы на два месяца.

 

 

Популярное

Все
Австрия победила на Евровидении-2025
Казахстанки завоевали "золото" чемпионата Азии по художественной гимнастике
Гибнущего котенка спасли при помощи массажа сердца и искусственного дыхания
Эпидситуация по Covid-19 в Казахстане стабильная
Экономика Казахстана демонстрирует позитивную динамику развития
Парусник врезался в Бруклинский мост в Нью-Йорке, двое погибли
Зарина Дияс выиграла теннисный турнир в Японии
Спасатели ВКО используют "говорящие" дроны, чтобы люди устанавливали защитные устройства на окна
Паолини выиграла супертурнир в Риме и войдет в топ-4
Аида Балаева поздравила с Международным днем музеев
В Румынии проходят президентские выборы: что на кону
Гимнаст Дияс Тойшыбек стал победителем этапа Кубка вызова в Словении
Режиссер Ермек Турсунов не находится под следствием
Что будет с казахстанскими музеями? Ответ министра культуры
120 центров активного долголетия действуют в Казахстане
Еще одно "золото" завоевали казахстанские художницы на чемпионате Азии
Создана Специальная экономическая зона «Актобе»
«Кристал Пэлас» выиграл первый крупный трофей в своей истории
В Ватикане прошла интронизация нового папы римского
Свойства нейтрино могут объяснить, почему материя не самоуничтожилась
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери концертной программой
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Глава государства поделился теплыми воспоминаниями о своей матери
Индия и Пакистан договорились о взаимном прекращении огня
Казахстанскому бизнесу компенсируют затраты на модернизацию производств
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Указ Главы государства об освобождении от должности
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Указ Главы государства о назначении
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии

Читайте также

Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
В Семее сотрудник СОБРа спас людей из пожара
Центр исторического автомобилестроения горит в Англии
Мощный взрыв произошел на химзаводе в Испании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]