Учащиеся НИШ Кызылорды посетили культурно-исторические достопримечательности Мангистауской области

2637
Алибек Байшуленов

Участниками историко-краеведческой экспедиции «Туған елге тағзым» стали 25 учеников 8-го и 11-го классов внутри­школьного шанырака «Жанкент». По результатам успеваемости и активности в общественной жизни школы это сообщество стало победителем  конкурса «Лучший шанырак года».

фото из личного архива

– В рамках «Туған елге тағзым» во время познавательных и научно-исследовательских экспедиций школьники изучают флору и фауну регионов, историко-культурные места, посещают инновационные и производственные объекты, музеи, образовательные учреждения, – говорит пресс-секретарь НИШ Елена Рыбина. – Собранную информацию, наблюдения, встречи с учеными и местными жителями, заборы природных материалов ребята используют в своих исследовательских проектах. Отмечу, что с 2012 года, за время реализации проекта «Туған елге тағзым», было разработано более ста маршрутов для учащихся.

Ученица 11-го класса Нурай Бакыт­жанкызы отметила, что поездка в Актау пробудила в ней глубокий интерес к культурно-историческому наследию Казахстана:

– Каждый уголок нашей Великой степи имеет свою историю. Это ключ к пониманию настоящего и будущего страны. Я узнала, что Актау – не только нефтяная столица Казахстана, но и музей под открытым небом, знаменитый край 362 аулие Мангистау. Впечатлило огромное количество объектов культурно-исторического наследия. Понравились восхитительные природные ландшафты побережья Каспийского моря, белоснежные меловые горы Акеспе и таинственное чудо природы – Долина каменных шаров Торыш. Эффект от неземной красоты и вправду завораживает.
О многом я узнала в Областной биб­лиотеке имени Кабиболлы Сыдиыкова, Историко-краеведческом музее имени Абиша Кекилбаева, также посетила военно-морское отделение Yessenov University.

В своем конкурсном проекте Нурай намерена внести предложения по улучшению системы охраны исторических, культурных и природных памятников страны.

– Считаю, что Долина шаров Торыш должна стать частью заповедной зоны и находиться под охраной государства. Иначе случаи вывоза шаровидных конкреций вандалами не прекратятся. Также я хочу разработать образовательные программы, интерактивные выставки и туристические проекты, которые могут привлечь внимание молодежи, вызвать у нее интерес к истории и культуре.

Путешествие в таинственный мир Мангистау стало настоящим открытием и для восьмиклассницы Сулупан Косжан. Экспедиция «Поклон родной земле» дала ей возможность исследовать новый регион, завести друзей, получить полезную информацию и незабываемые эмоции.

– Особые чувства вызвало посещение погребально-культового комплекса и подземной мечети Карамана-ата, на территории которой похоронены выдающиеся люди из рода адай. Проект вдохновил меня на дальнейшее изучение культурно-исторического наследия Казахстана. Памятники древности служат нам связью с прошлым, имеют образовательную ценность и формируют культурную идентичность. Я считаю, что использование современных технологий, создание цифровых копий памятников позволят сохранить их для будущих поколений. Также в планах – разработка новых систем мониторинга. Полагаю, что датчики для отслеживания состоя­ния памятников и предотвращения ущерба от природных и антропогенных факторов усилят их защиту, – заключила Сулупан Косжан.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Хорошие новости для земляков
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Новые рекорды мира и Азии
Голос и летопись народа
Государственность Казахстана в потоке истории
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Стратегические инвестиции в будущее
Классический финал
В документах оживает эпоха
Триумфаторами стали илийцы
Находки древнего Сарайшыка
Выпускникам помогают с выбором специальности
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
Медпомощь станет ближе
Без ущерба для окружающей среды
На единой цифровой платформе
Выстраивая «дорожные карты» инвестпроектов
Экологизм и технологическое совершенство
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны
Чистый четверг: с любовью к родной земле
Казахстан и Афганистан намерены нарастить объем двусторонне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]