Участие в голосовании – проявление гражданской ответственности

Ася Петрова

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров вместе с членом комиссии Шавхатом Утемисовым и ответственными сотрудниками аппарата посетили Западно-Казахстанскую область, чтобы проверить готовность к предстоящему республиканскому референдуму, назначенному на 6 октября.

фото ЦКР

Председатель ЦКР побывал на ряде участков, где ознакомился с ходом подготовки к голосованию. Особое внимание было уделено вопросам их оснащения и создания условий для голосующих.

В ЗКО также состоялся семинар-совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, представителей местных исполнительных и правоохранительных органов. Были заслушаны доклады о проводимой в регионе работе по уточнению списков граждан, материально-техническом обеспечении, соблюдении законности и правопорядка в электоральный период.

В регионе работают 505 участковых комиссий, в их составе 3 220 человек. Всего в Западно-Казахстанской области зарегистрирован 449 251 избиратель, из которых более 19 тыс. – лица с инвалидностью. Для них будут созданы все условия для голосования. Информирование жителей организовано через социальные сети, мессенджеры, другие онлайн-сервисы, а также телефонные службы.

В ходе встречи Нурлан Абдиров разъяснил новшества законодательства о республиканском референдуме и особенности нынешней кампании, а также акцентировал внимание на необходимости непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Особое внимание председатель ЦКР уделил состоянию участков референдума, оказавшихся в зоне подтопления во время весеннего паводка. Он посетил село Подстепное Теректинского района, в котором участок № 384 пострадал от водной стихии. В настоящее время здесь все восстановительные работы завершены, помещение к проведению референдума полностью готово.

С целью мониторинга процесса электорального обучения глава ЦКР посетил организованный для председателей участковых комиссий Уральска тренинг «День голосования», нацеленный на практическую проработку и изучение всех процедур, включая работу со списком избирателей, открепительными удостоверениями, обращениями граждан, коммуникацию с представителями общественных объе­динений.

Подчеркнута важность создания необходимых условий для наблюдателей и средств массовой информации. Нурлан Абдиров обратил внимание членов комиссий на важность обязательного соблюдения Правил поведения на участках референдума в день голосования всеми участниками электорального процесса.

Интересным получился состоявшийся в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем квиз-тренинг студенческих команд Уральска на знание законодательства о референдуме. Турнир продемонстрировал большой интерес со стороны молодежи и их осведомленность о правовых аспектах организации и проведения референдума.

– Предстоящий референдум – четвертый в истории независимого Казахстана. Как вы знаете, первый и второй состоялись в 1995-м, а третий – 5 июня 2022 года. Отрадно, что молодежь всегда активно участвовала в этих плебисцитах. Это свидетельствует об их заинтересованности в судьбе страны и желании влиять на ее будущее. Молодежь – не только наше будущее, но и активная сила настоящего. Ваша позиция, ваша энергия и ваше стремление к переменам заслуживают уважения. Участие молодежи в референдумах – не просто голосование, это проявление гражданской ответственности и желание улучшить жизнь для себя и будущих поколений. «За» или «против» – мнение каждого из вас, однако долг каждого – проголосовать на референдуме, – сказал Нурлан Абдиров, обращаясь к участникам турнира.

Также глава ЦКР встретился с представителями молодежи Акжаик­ского, Таскалинского, Теректинского районов и района Байтерек.

В ходе встречи Нурлан Абдиров рассказал об особенностях обновленной избирательной системы страны, актуальных трендах и международном опыте в электоральной сфере. Молодежь, в свою очередь, интересовалась вопросами, касающимися внедрения новых информационных технологий в выборный процесс, проведения голосования в режиме онлайн, создания молодежных групп наблюдателей, требований к кандидатам в акимы и так далее.

На встречах в регионе глава ЦКР акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения законодательства, обеспечения тайны голосования, прозрачности и открытости всех этапов электорального процесса.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
На одном языке с природой
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
Достойный путь генерала Уразова
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]