Участие в голосовании – проявление гражданской ответственности

7501
Ася Петрова

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров вместе с членом комиссии Шавхатом Утемисовым и ответственными сотрудниками аппарата посетили Западно-Казахстанскую область, чтобы проверить готовность к предстоящему республиканскому референдуму, назначенному на 6 октября.

фото ЦКР

Председатель ЦКР побывал на ряде участков, где ознакомился с ходом подготовки к голосованию. Особое внимание было уделено вопросам их оснащения и создания условий для голосующих.

В ЗКО также состоялся семинар-совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, представителей местных исполнительных и правоохранительных органов. Были заслушаны доклады о проводимой в регионе работе по уточнению списков граждан, материально-техническом обеспечении, соблюдении законности и правопорядка в электоральный период.

В регионе работают 505 участковых комиссий, в их составе 3 220 человек. Всего в Западно-Казахстанской области зарегистрирован 449 251 избиратель, из которых более 19 тыс. – лица с инвалидностью. Для них будут созданы все условия для голосования. Информирование жителей организовано через социальные сети, мессенджеры, другие онлайн-сервисы, а также телефонные службы.

В ходе встречи Нурлан Абдиров разъяснил новшества законодательства о республиканском референдуме и особенности нынешней кампании, а также акцентировал внимание на необходимости непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Особое внимание председатель ЦКР уделил состоянию участков референдума, оказавшихся в зоне подтопления во время весеннего паводка. Он посетил село Подстепное Теректинского района, в котором участок № 384 пострадал от водной стихии. В настоящее время здесь все восстановительные работы завершены, помещение к проведению референдума полностью готово.

С целью мониторинга процесса электорального обучения глава ЦКР посетил организованный для председателей участковых комиссий Уральска тренинг «День голосования», нацеленный на практическую проработку и изучение всех процедур, включая работу со списком избирателей, открепительными удостоверениями, обращениями граждан, коммуникацию с представителями общественных объе­динений.

Подчеркнута важность создания необходимых условий для наблюдателей и средств массовой информации. Нурлан Абдиров обратил внимание членов комиссий на важность обязательного соблюдения Правил поведения на участках референдума в день голосования всеми участниками электорального процесса.

Интересным получился состоявшийся в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем квиз-тренинг студенческих команд Уральска на знание законодательства о референдуме. Турнир продемонстрировал большой интерес со стороны молодежи и их осведомленность о правовых аспектах организации и проведения референдума.

– Предстоящий референдум – четвертый в истории независимого Казахстана. Как вы знаете, первый и второй состоялись в 1995-м, а третий – 5 июня 2022 года. Отрадно, что молодежь всегда активно участвовала в этих плебисцитах. Это свидетельствует об их заинтересованности в судьбе страны и желании влиять на ее будущее. Молодежь – не только наше будущее, но и активная сила настоящего. Ваша позиция, ваша энергия и ваше стремление к переменам заслуживают уважения. Участие молодежи в референдумах – не просто голосование, это проявление гражданской ответственности и желание улучшить жизнь для себя и будущих поколений. «За» или «против» – мнение каждого из вас, однако долг каждого – проголосовать на референдуме, – сказал Нурлан Абдиров, обращаясь к участникам турнира.

Также глава ЦКР встретился с представителями молодежи Акжаик­ского, Таскалинского, Теректинского районов и района Байтерек.

В ходе встречи Нурлан Абдиров рассказал об особенностях обновленной избирательной системы страны, актуальных трендах и международном опыте в электоральной сфере. Молодежь, в свою очередь, интересовалась вопросами, касающимися внедрения новых информационных технологий в выборный процесс, проведения голосования в режиме онлайн, создания молодежных групп наблюдателей, требований к кандидатам в акимы и так далее.

На встречах в регионе глава ЦКР акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения законодательства, обеспечения тайны голосования, прозрачности и открытости всех этапов электорального процесса.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Наступило время нового общественного договора»: Ашимбаев о…
Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]