Участие в голосовании – проявление гражданской ответственности

Ася Петрова

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров вместе с членом комиссии Шавхатом Утемисовым и ответственными сотрудниками аппарата посетили Западно-Казахстанскую область, чтобы проверить готовность к предстоящему республиканскому референдуму, назначенному на 6 октября.

фото ЦКР

Председатель ЦКР побывал на ряде участков, где ознакомился с ходом подготовки к голосованию. Особое внимание было уделено вопросам их оснащения и создания условий для голосующих.

В ЗКО также состоялся семинар-совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, представителей местных исполнительных и правоохранительных органов. Были заслушаны доклады о проводимой в регионе работе по уточнению списков граждан, материально-техническом обеспечении, соблюдении законности и правопорядка в электоральный период.

В регионе работают 505 участковых комиссий, в их составе 3 220 человек. Всего в Западно-Казахстанской области зарегистрирован 449 251 избиратель, из которых более 19 тыс. – лица с инвалидностью. Для них будут созданы все условия для голосования. Информирование жителей организовано через социальные сети, мессенджеры, другие онлайн-сервисы, а также телефонные службы.

В ходе встречи Нурлан Абдиров разъяснил новшества законодательства о республиканском референдуме и особенности нынешней кампании, а также акцентировал внимание на необходимости непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Особое внимание председатель ЦКР уделил состоянию участков референдума, оказавшихся в зоне подтопления во время весеннего паводка. Он посетил село Подстепное Теректинского района, в котором участок № 384 пострадал от водной стихии. В настоящее время здесь все восстановительные работы завершены, помещение к проведению референдума полностью готово.

С целью мониторинга процесса электорального обучения глава ЦКР посетил организованный для председателей участковых комиссий Уральска тренинг «День голосования», нацеленный на практическую проработку и изучение всех процедур, включая работу со списком избирателей, открепительными удостоверениями, обращениями граждан, коммуникацию с представителями общественных объе­динений.

Подчеркнута важность создания необходимых условий для наблюдателей и средств массовой информации. Нурлан Абдиров обратил внимание членов комиссий на важность обязательного соблюдения Правил поведения на участках референдума в день голосования всеми участниками электорального процесса.

Интересным получился состоявшийся в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем квиз-тренинг студенческих команд Уральска на знание законодательства о референдуме. Турнир продемонстрировал большой интерес со стороны молодежи и их осведомленность о правовых аспектах организации и проведения референдума.

– Предстоящий референдум – четвертый в истории независимого Казахстана. Как вы знаете, первый и второй состоялись в 1995-м, а третий – 5 июня 2022 года. Отрадно, что молодежь всегда активно участвовала в этих плебисцитах. Это свидетельствует об их заинтересованности в судьбе страны и желании влиять на ее будущее. Молодежь – не только наше будущее, но и активная сила настоящего. Ваша позиция, ваша энергия и ваше стремление к переменам заслуживают уважения. Участие молодежи в референдумах – не просто голосование, это проявление гражданской ответственности и желание улучшить жизнь для себя и будущих поколений. «За» или «против» – мнение каждого из вас, однако долг каждого – проголосовать на референдуме, – сказал Нурлан Абдиров, обращаясь к участникам турнира.

Также глава ЦКР встретился с представителями молодежи Акжаик­ского, Таскалинского, Теректинского районов и района Байтерек.

В ходе встречи Нурлан Абдиров рассказал об особенностях обновленной избирательной системы страны, актуальных трендах и международном опыте в электоральной сфере. Молодежь, в свою очередь, интересовалась вопросами, касающимися внедрения новых информационных технологий в выборный процесс, проведения голосования в режиме онлайн, создания молодежных групп наблюдателей, требований к кандидатам в акимы и так далее.

На встречах в регионе глава ЦКР акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения законодательства, обеспечения тайны голосования, прозрачности и открытости всех этапов электорального процесса.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]