Участие в голосовании – проявление гражданской ответственности

8589
Ася Петрова

Председатель ЦКР Нурлан Абдиров вместе с членом комиссии Шавхатом Утемисовым и ответственными сотрудниками аппарата посетили Западно-Казахстанскую область, чтобы проверить готовность к предстоящему республиканскому референдуму, назначенному на 6 октября.

фото ЦКР

Председатель ЦКР побывал на ряде участков, где ознакомился с ходом подготовки к голосованию. Особое внимание было уделено вопросам их оснащения и создания условий для голосующих.

В ЗКО также состоялся семинар-совещание с участием председателей территориальных комиссий референдума, представителей местных исполнительных и правоохранительных органов. Были заслушаны доклады о проводимой в регионе работе по уточнению списков граждан, материально-техническом обеспечении, соблюдении законности и правопорядка в электоральный период.

В регионе работают 505 участковых комиссий, в их составе 3 220 человек. Всего в Западно-Казахстанской области зарегистрирован 449 251 избиратель, из которых более 19 тыс. – лица с инвалидностью. Для них будут созданы все условия для голосования. Информирование жителей организовано через социальные сети, мессенджеры, другие онлайн-сервисы, а также телефонные службы.

В ходе встречи Нурлан Абдиров разъяснил новшества законодательства о республиканском референдуме и особенности нынешней кампании, а также акцентировал внимание на необходимости непрерывного и качественного обучения всех членов комиссий.

Особое внимание председатель ЦКР уделил состоянию участков референдума, оказавшихся в зоне подтопления во время весеннего паводка. Он посетил село Подстепное Теректинского района, в котором участок № 384 пострадал от водной стихии. В настоящее время здесь все восстановительные работы завершены, помещение к проведению референдума полностью готово.

С целью мониторинга процесса электорального обучения глава ЦКР посетил организованный для председателей участковых комиссий Уральска тренинг «День голосования», нацеленный на практическую проработку и изучение всех процедур, включая работу со списком избирателей, открепительными удостоверениями, обращениями граждан, коммуникацию с представителями общественных объе­динений.

Подчеркнута важность создания необходимых условий для наблюдателей и средств массовой информации. Нурлан Абдиров обратил внимание членов комиссий на важность обязательного соблюдения Правил поведения на участках референдума в день голосования всеми участниками электорального процесса.

Интересным получился состоявшийся в Казахстанском университете инновационных и телекоммуникационных систем квиз-тренинг студенческих команд Уральска на знание законодательства о референдуме. Турнир продемонстрировал большой интерес со стороны молодежи и их осведомленность о правовых аспектах организации и проведения референдума.

– Предстоящий референдум – четвертый в истории независимого Казахстана. Как вы знаете, первый и второй состоялись в 1995-м, а третий – 5 июня 2022 года. Отрадно, что молодежь всегда активно участвовала в этих плебисцитах. Это свидетельствует об их заинтересованности в судьбе страны и желании влиять на ее будущее. Молодежь – не только наше будущее, но и активная сила настоящего. Ваша позиция, ваша энергия и ваше стремление к переменам заслуживают уважения. Участие молодежи в референдумах – не просто голосование, это проявление гражданской ответственности и желание улучшить жизнь для себя и будущих поколений. «За» или «против» – мнение каждого из вас, однако долг каждого – проголосовать на референдуме, – сказал Нурлан Абдиров, обращаясь к участникам турнира.

Также глава ЦКР встретился с представителями молодежи Акжаик­ского, Таскалинского, Теректинского районов и района Байтерек.

В ходе встречи Нурлан Абдиров рассказал об особенностях обновленной избирательной системы страны, актуальных трендах и международном опыте в электоральной сфере. Молодежь, в свою очередь, интересовалась вопросами, касающимися внедрения новых информационных технологий в выборный процесс, проведения голосования в режиме онлайн, создания молодежных групп наблюдателей, требований к кандидатам в акимы и так далее.

На встречах в регионе глава ЦКР акцентировал внимание на необходимости строгого соблюдения законодательства, обеспечения тайны голосования, прозрачности и открытости всех этапов электорального процесса.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Налог на транспорт изменен в Казахстане
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент уделяет приоритетное внимание региональной полити…
Общая миссия человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]