Оптимизировать занятия спортом в школах-интернатах с учетом их базы предложили в РК

2046
Гульмира Кунапия
корреспондент

В ходе совещания с руководителями республиканских спортивных школ-интернат-колледжей глава комитета по делам спорта Минтуризма Ербол Мырзабосынов обсудил подготовку будущих спортсменов, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Спортшколы и колледжи являются первой ступенькой в системе подготовки резерва к высшему спорту. Однако из-за отсутствия спортивных объектов по некоторым видам спорта, воспитанники вынуждены заниматься в отдаленных комплексах, что сказывается на их отдыхе и восстановлении. 

Например, в Республиканской специализированной школе-интернате-колледже олимпийского резерва имени Каркена Ахметова (Алматы) представлено 17 видов спорта. Для семи из них созданы условия для полноценного занятия спортом, а вот спортивная база остальных девяти не соответствует требованиям.

«В некоторых школах-интернатах учебная база не соответствует современному уровню, что затрудняет полноценное обучение юных спортсменов. Поэтому необходимо систематизировать виды спорта, учитывая возможности самих баз. Это сократит количество повторяющихся видов спорта», –  отметил Мырзабосынов.  

Так, в школе-интернате «Шанырак» фехтованием занимаются в неудобном и тесном месте. Более эффективно было бы вести подготовку в школе-интернате имени К. Ахметова, имеющим соответствующую базу. Также здесь имеется академия дзюдо и целесообразно готовить дзюдоистов в данном учреждении. Мы развиваем зимние виды спорта в Риддере. Здесь так же тренируют легкоатлетов, хотя базы там нет. Это является препятствием для правильного развития легкой атлетики в данной школе. А еще лучше направить спортсменов по легкой атлетике в интернат ВКО, где будут тренироваться в хорошо оборудованных комплексах, таких как Легкоатлетический центр им. О. Рыпаковой. 

Затронутые вопросы сыграют значительную роль в формировании спортивного резерва в будущем. Сейчас в республике 19 школ-интернатов. 5 из них республиканские, остальные принадлежат местным исполнительным органам.
 

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Предоставят льготные кредиты
Возрождая кукурузную житницу
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области

Читайте также

Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Gra…
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семь…
Группа AY YOLA станет амбассадором Всемирных игр кочевников…
Казахстан получил право проведения X Зимних Азиатских игр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]