Ученый, гражданин, патриот

Зарина Москау

В ЕНУ им. Л. Н. Гумилева состоялась международная научно-теоретическая конференция «Новые парадигмы литературоведения на стыке гуманитарных наук», посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося ученого, литературоведа Заки Ахметова.

Фото организаторов

Академик Заки Ахметов – один из лучших литературоведов, изучавших феномен казахского словесного искусства. Именно он создал научную систему исследования специфики и структуры казахского стиха в историческом развитии, в 1965 году защитив докторскую диссертацию по теме «Казахское стихосложение».

В своих трудах он поднимал актуальные проблемы литературоведения, абаеведения, а также вопросы по теории и истории казахской литературы.

Он родился в непростой для казахского народа период – в 1928 году. Его малая родина – Уланский район Восточно-Казахстанской области.

Когда ему не было и 16 лет, он поступил в университет, а в 19 лет с отличием окончил его. Также он учился в аспирантуре Института востоковедения АН СССР в Ленинграде.

В копилке трудов академика свыше 10 научных монографий и 300 научных исследований, среди которых: «О языке казахской поэзии», «Теория поэтического искусства», «Современное развитие и традиции казахской литературы», «Поэтика эпопеи «Путь Абая» в свете истории ее создания», «Поэтический мир Абая» и другие. В научном сообществе всегда давали высокую оценку его трудам, в разные годы они были изданы в Москве, Ленинграде, Ереване, Баку, Казани, Ташкенте, в Китае и Турции.

В работе конференции приняли участие видные казахстанские и зарубежные ученые-лингвисты, государственные и общественные деятели, ученики академика, коллеги, исследователи.

– Заки Ахметов – один из тех ученых, которые вознесли казахский язык на высоту, достойную его. Мне довелось работать с ним в Академии наук, получить его воспитание. Наш учитель Серик Кирабаев с большим уважением относился к Заки Ахметову, невзирая на то, что тот был младше по возрасту, отмечал его заслуги, трудолюбие, – отметил известный ученый, доктор филологических наук Дихан Камзабекулы.

О большой роли трудов Заки Ахметова в развитии казахской филологии в своем выступлении говорил советник Президента РК, известный журналист Бауыржан Омаров.

Теплые слова об академике сказал и ученый Серик Каскабасов, выступивший перед собравшимися в формате онлайн, отметив, что именно Заки Ахметов в своих трудах показал лучший образец классической научной монографии.

С интересным и подробным докладом о Заки Ахметове выступил его ученик, главный научный сотрудник Института литературы и искусства имени М. Ауэзова МОН РК Алимжан Хамраев.

Участники международной конференции обсудили новые теоретико-методологические основы изучения литературы, литературоведение тюркских народов и наследие Заки Ахметова, фольклористику тюркских народов в контексте мировой художественной культуры, методические аспекты преподавания литературы и языка в системе образования по современным цифровым технологиям и другие вопросы.

В рамках конференции состоялась презентация трехтомника трудов Заки Ахметова. Составителем сборника является профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Макпал Оразбек.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]