Ученый, политик, аграрий

3349

На 86-м году жизни скончался политический деятель, экс-депутат Верховного совета и Мажилиса Парламента РК, академик НАН РК, бывший председатель политической партии «Ауыл» Гани Калиев.

фото из архива "КП"

Гани Калиев родился 19 июля 1938 года в ауле Бельбасар Чуйского района Джамбулской области. В 1962-м окончил экономический факультет Киргизского государственного университета по специальности «экономика сельского хозяйства». В 1967 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (аспирантура, кандидатская диссертация на тему «Производственные типы овцеводческих совхозов Алматинской области и перспективы их развития»). Доктор экономических наук (1980), профессор (1986), академик ВАСХНИЛ (1991), иностранный член Российской академии наук.

Вклад Гани Калиева в агроэкономическую науку Казахстана­ сложно переоценить. На заре независимости молодой рес­публики он становится первым президентом Казахской академии сельскохозяйственных наук (1991–1996).

– Аграрная наука Казахстана понесла тяжелую утрату. Казалось, что Гани Алимович присутствовал в моей жизни всегда. Мне посчастливилось познакомиться с этим выдающимся ученым в самом начале моей трудовой деятельности, и на протяжении более сорока лет он был моим наставником, коллегой, я всегда испытывал к нему чувство уважения и благодарности, – говорит доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абдирахман Омбаев. – Это был человек высоких убеждений, он всегда отстаивал свою гражданскую позицию, проявлял внимание и уважение к коллегам, умел создавать вокруг себя такую научную среду, в которой генерировались самые смелые и неожиданные идеи. Он всегда работал на результат. За его убежденность и стремление к достижению поставленных задач Гани Алимович пользовался большим авторитетом и уважением как отечественных, так и зарубежных ученых. Убежден, что научные достижения Гани Алимовича и его научной школы будут использоваться для решения вопросов продовольственной безопасности страны.

Основное направление научной деятельности Гани Калие­ва – проблемы повышения эффективности овцеводства. Гани Калиев обосновал новые теоретико-методологические подходы к повышению эффективности овцеводства по природно-­экономическим зонам республики, основные параметры производственных типов овцеводческих совхозов, организационно-производственных структур различных межхозяйственных предприятий и формирований, которые легли в основу специализации сельхозпредприятий республики.

Ученый был твердо убежден, что состояние овцеводства зависит не только от селекционных достижений и кормообеспеченности, но и от эффективности вновь создаваемых организационных форм хозяйствования, в том числе от получившего развитие фермерства.

Именно он разработал и внедрил в практику сельского хозяйства рекомендации и предложения по углублению отношений собственности и развитию новых форм хозяйствования, реформированию земельных отношений, развитию интеграции, совершенствованию финансово-кредитной, налоговой и ценовой политики, обеспечению продовольственной безопасности страны, социальным проблемам села.

Гани Калиев является автором более 300 научных трудов.

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Сердце бьется под цокот копыт
Учиться беречь будущее
Нелегальные постройки – под снос
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Наука, открытая для диалога
Коллективная безопасность в Азии
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]