"Учитываем постфукусиму" – глава Минэнерго о строительстве АЭС в Казахстане

1762
Елисеева Екатерина
корреспондент

Министр энергетики РК Болат Акчулаков ответил на сомнения общественности в строительстве и безопасности атомной станции, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Граждане Казахстана высказывают опасения по поводу строительства АЭС. У министра поинтересовались, как будет обеспечена безопасность, если даже в такой высокотехнологичной стране, как Япония, несколько лет назад произошла трагедия, связанная с атомной станцией "Фукусима - 1".

Болат Акчулаков ответил, что кардинальное отличие Японии и Казахстана в том, что Казахстан находится глубоко в материке, а Япония - это островное государство, образовавшееся в ходе движения тектонических плит.

"Грубо говоря, Япония - сейсмически опасный регион, так как страна сама по себе образовалась ввиду сейсмической активности подземных плит. Все японские станции проектируются с точки зрения максимально возможных сейсмических толчков, для того, чтобы обеспечить безопасность. То, что произошло с Фукусимой, насколько я знаю, и читал материалы - когда строили станцию, хотели заложить максимальный уровень подводных землетрясений, заложили определенную балльность", – рассказал Акчулаков. 

Он отметил, что это вело к значительному удорожанию и длительности сроков строительства. Соответственно, где-то на какой-то стадии, в какой-то момент было допущено пренебрежение. По его мнению, скорее всего станция была не готова к цунами. А в Казахстане планируется исключить даже такие случаи.

Глава Минэнерго напомнил, что технологии строительства АЭС, которые сегодня включены в шорт-лист, учитывают постфукусиму.

"Поэтому, мы хотим сделать станцию максимально безопасной, даже с учетом того, что по тектонике поселок Улкен - не такой, как район, где располагалась "Фукусима - 1". В принципе, большая часть материковых станций, в той же Франции и так далее, они все глубоко на материке находятся, и наиболее безопасные с этой точки зрения. А то, что было на Чернобыле - это совершенно другая история, и связана она не с землетрясением, а с нарушением режима эксплуатации цикла станции и мануальным отключением системы безопасности. То есть, система безопасности была отключена и автоматика не сработала. Разные случаи, но везде последствия не очень хорошие. При строительстве нашей станции мы будем учитывать все эти нюансы, которые, к сожалению, накопились. Мы смотрим в историю и хотим учесть все нюансы с точки зрения безопасности при строительстве первой АЭС в Казахстане", – заключил министр.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Пять ГЭС войдут в перечень стратегических объектов РК
Национальный проект по развитию угольной генерации разрабат…
Развитию угольной генерации нужно придать статус Национальн…
Министр энергетики раскритиковал темпы модернизации ТЭЦ-3 в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]