"Учитываем постфукусиму" – глава Минэнерго о строительстве АЭС в Казахстане

Елисеева Екатерина
корреспондент

Министр энергетики РК Болат Акчулаков ответил на сомнения общественности в строительстве и безопасности атомной станции, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Граждане Казахстана высказывают опасения по поводу строительства АЭС. У министра поинтересовались, как будет обеспечена безопасность, если даже в такой высокотехнологичной стране, как Япония, несколько лет назад произошла трагедия, связанная с атомной станцией "Фукусима - 1".

Болат Акчулаков ответил, что кардинальное отличие Японии и Казахстана в том, что Казахстан находится глубоко в материке, а Япония - это островное государство, образовавшееся в ходе движения тектонических плит.

"Грубо говоря, Япония - сейсмически опасный регион, так как страна сама по себе образовалась ввиду сейсмической активности подземных плит. Все японские станции проектируются с точки зрения максимально возможных сейсмических толчков, для того, чтобы обеспечить безопасность. То, что произошло с Фукусимой, насколько я знаю, и читал материалы - когда строили станцию, хотели заложить максимальный уровень подводных землетрясений, заложили определенную балльность", – рассказал Акчулаков. 

Он отметил, что это вело к значительному удорожанию и длительности сроков строительства. Соответственно, где-то на какой-то стадии, в какой-то момент было допущено пренебрежение. По его мнению, скорее всего станция была не готова к цунами. А в Казахстане планируется исключить даже такие случаи.

Глава Минэнерго напомнил, что технологии строительства АЭС, которые сегодня включены в шорт-лист, учитывают постфукусиму.

"Поэтому, мы хотим сделать станцию максимально безопасной, даже с учетом того, что по тектонике поселок Улкен - не такой, как район, где располагалась "Фукусима - 1". В принципе, большая часть материковых станций, в той же Франции и так далее, они все глубоко на материке находятся, и наиболее безопасные с этой точки зрения. А то, что было на Чернобыле - это совершенно другая история, и связана она не с землетрясением, а с нарушением режима эксплуатации цикла станции и мануальным отключением системы безопасности. То есть, система безопасности была отключена и автоматика не сработала. Разные случаи, но везде последствия не очень хорошие. При строительстве нашей станции мы будем учитывать все эти нюансы, которые, к сожалению, накопились. Мы смотрим в историю и хотим учесть все нюансы с точки зрения безопасности при строительстве первой АЭС в Казахстане", – заключил министр.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Подиум для всех
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Энергосистема Казахстана выйдет на профицит мощности к 2029…
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахст…
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]