Укрепляя позиции бизнеса

812

Евразийская экономическая интеграция выгодна прежде всего бизнесу, считает заместитель директора департамента государственных закупок и местного содержания Национальной палаты предпринимателей РК Айгуль Коныртаева. В подтверждение своих слов она привела данные объемов экспорта из Казахстана в страны Таможенного союза за 2013 год. Так, например, по электрическим трансформаторам отмечается рост физических объемов экспорта в 7,4 раза, тракторам – 5,7 раза, грузовым автомобилям – 3,7 раза.

– Конечно, мы понимаем, что в краткосрочной перспективе казахстанский бизнес сталкивается с некоторыми сложностями, – подчеркнула она. – Но вместе с тем мы должны успешно адаптироваться к новым правилам и использовать эти возможности для дальнейшего развития.

Что потребуется от казахстанского бизнеса? Прежде всего, это соответствие требованиям мирового рынка, принятие мер по системному и многоаспектному процессу преобразования производства, затрагивающему технологический аспект, совершенствование форм управления и организации предприятий в рыночной экономике, что позволит казахстанскому бизнесу укрепить свои позиции. Качественная продукция позволит освоить рынки за пределами регионального пространства.

– Конечно, свобода движения товаров важна. Но не менее важно движение капиталов, инвестиционная устойчивость проектов в различных отраслях, например в автопроме, химии, металлургии. Это позволит нашим товарам выйти в будущем на мировые рынки. Поэтому для нас важно сейчас научиться конкурировать в условиях Таможенного союза и ЕЭП, – заметила спикер.

Что касается доступа к госзакупкам Казахстана, то у поставщиков России и Беларуси, по словам А. Коныртае­вой, он был всегда. До реализации соглашения о государственных (муниципальных) закупках отечественные поставщики товаров, работ и услуг имели определенные преференции. Но в связи с гармонизацией национальных законодательств наших государств предоставлен равный доступ для всех поставщиков. Для казахстанцев это означает доступ к государственным (муниципальным) закупкам России и Беларуси объемом около 200 млрд. долларов, что в десятки раз превышает отечественный рынок.

В свою очередь управляющий директор по корпоративному развитию АО «НК «КТЖ» Еркин Жусанбаев подчерк­нул, что для железнодорожных перевозчиков стран – членов Евразийского экономического союза будут созданы паритетные условия. По его словам, в проекте Договора о ЕЭС предусмотрено открытие доступа для независимых перевозчиков на приграничных участках инфраструктуры Казахстана, России и Беларуси. Участки определяются границами плеч обслуживания локомотивов на территории РК и РФ, то есть для перевозчиков есть возможность работать на недискриминационных условиях.

Среди основных моментов проекта договора он выделил формирование и реализацию скоординированной транспортной политики, основными задачами которой являются создание общего рынка услуг, принятие согласованных мер по обеспечению общих преимуществ в этой сфере.

Как пояснила директор департамента экономической интеграции АО «НК «КТЖ» Алия Джумабаева, основным проблемным вопросом было дальнейшее развитие транспортных компаний в рамках Евразийского экономического союза. В ходе переговоров была достигнута договоренность о проведении скоординированной согласованной политики. Этапы, условия и степень либерализации транспортных услуг будут определяться отдельными меж­дународными договорами. Позже будет установлено, в какое время, на каком этапе и каким образом будут открываться те или иные рынки транспорт­ных услуг.

Как заметил Е. Жусанбаев, в ходе работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе был рассмотрен вопрос уравнивания тарифов на транспортные перевозки. Как известно, эти тарифы в Казахстане примерно в два раза ниже, чем в России, поэтому казахстанская сторона не согласилась на такой подход, несмотря на то что он был обоснован. И в Казахстане сохранились тарифы, устанавливаемые в соответствии с национальным законодательством, в соответствии с той базой затрат, которые формируются в экономике КТЖ. Также в ходе переговоров предусмотрено, что предоставление исключительных тарифов, то есть скидок, сохранится на национальном уровне.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]