Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев доложил Главе государства об итогах социально-экономического развития Казахстана за 9 месяцев текущего года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.
Министр также рассказал о ходе исполнения программы "Нұрлы жол", которая является основным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики.
"Производство металлургической продукции у нас выросло на 7,8%, продуктов питания – на 3,5%. В целом обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и строительство стали основными драйверами роста экономики. В горнодобывающей отрасли спад несколько замедлился до 2%, и начали нагонять объемы прошлого года. Это связано с тем, что лучше складывается ситуация с добычей нефти. Сейчас нефтяники идут с опережением плана на 890 тысяч тонн", – отметил Бишимбаев.
По его словам, есть надежда на то, что самый непростой в экономическом плане для нашей страны участок остался позади.
"Также улучшается ситуация по железной руде – выросла конъюнктура и поднялись цены с начала года. После Вашей договоренности в Китае в два раза увеличилась отгрузка с месторождения в Костанайской области, в целом подросли объемы потребления стали, в частности Арселор Миттал увеличил выпуск стали. Большие объемы экспорта открылись в Иранскую Республику. Поэтому мы ожидаем, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем в его начале. Если суммировать все это, можно утверждать, что мы прошли "дно", – подчеркнул министр. – Первый квартал 2016 года был самый сложный – цены упали на сырье, потом последствия девальвации 2015-го. Но все адаптировались, и уже со второго квартала начали давать свои результаты антикризисная программа и программа "Нұрлы жол".
Подводя итоги, Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости дальнейшего ускорения темпов экономического развития, повышения социального благополучия населения, рационального и эффективного использования средств бюджета и Национального фонда, выделяемых для поддержки экономики и реализации ключевых государственных программ.
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей