Улучшение экономической ситуации в Казахстане по итогам 2016 года ожидает МНЭ

1384
Азамат Сыздыкбаев
Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев доложил Главе государства об итогах социально-экономического развития Казахстана за 9 месяцев текущего года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.

Министр также рассказал о ходе исполнения программы "Нұрлы жол", которая является основным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики. 

"Производство металлургической продукции у нас выросло на 7,8%, продуктов питания – на 3,5%. В целом обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и строительство стали основными драйверами роста экономики. В горнодобывающей отрасли спад несколько замедлился до 2%, и начали нагонять объемы прошлого года. Это связано с тем, что лучше складывается ситуация с добычей нефти. Сейчас нефтяники идут с опережением плана на 890 тысяч тонн", – отметил Бишимбаев.

По его словам, есть надежда на то, что самый непростой в экономическом плане для нашей страны участок остался позади.

"Также улучшается ситуация по железной руде – выросла конъюнктура и поднялись цены с начала года. После Вашей договоренности в Китае в два раза увеличилась отгрузка с месторождения в Костанайской области, в целом подросли объемы потребления стали, в частности Арселор Миттал увеличил выпуск стали. Большие объемы экспорта открылись в Иранскую Республику. Поэтому мы ожидаем, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем в его начале. Если суммировать все это, можно утверждать, что мы прошли "дно", – подчеркнул министр. – Первый квартал 2016 года был самый сложный – цены упали на сырье, потом последствия девальвации 2015-го. Но все адаптировались, и уже со второго квартала начали давать свои результаты антикризисная программа и программа "Нұрлы жол". 

Подводя итоги, Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости дальнейшего ускорения темпов экономического развития, повышения социального благополучия населения, рационального и эффективного использования средств бюджета и Национального фонда, выделяемых для поддержки экономики и реализации ключевых государственных программ.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
«Как много девушек хороших...»
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Куда Казахстан экспортирует бобовые
Прибыль концерна Volkswagen упала на 44%
В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]