Улучшение экономической ситуации в Казахстане по итогам 2016 года ожидает МНЭ

1413
Азамат Сыздыкбаев
Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев доложил Главе государства об итогах социально-экономического развития Казахстана за 9 месяцев текущего года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду.

Министр также рассказал о ходе исполнения программы "Нұрлы жол", которая является основным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики. 

"Производство металлургической продукции у нас выросло на 7,8%, продуктов питания – на 3,5%. В целом обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, сектор услуг и строительство стали основными драйверами роста экономики. В горнодобывающей отрасли спад несколько замедлился до 2%, и начали нагонять объемы прошлого года. Это связано с тем, что лучше складывается ситуация с добычей нефти. Сейчас нефтяники идут с опережением плана на 890 тысяч тонн", – отметил Бишимбаев.

По его словам, есть надежда на то, что самый непростой в экономическом плане для нашей страны участок остался позади.

"Также улучшается ситуация по железной руде – выросла конъюнктура и поднялись цены с начала года. После Вашей договоренности в Китае в два раза увеличилась отгрузка с месторождения в Костанайской области, в целом подросли объемы потребления стали, в частности Арселор Миттал увеличил выпуск стали. Большие объемы экспорта открылись в Иранскую Республику. Поэтому мы ожидаем, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем в его начале. Если суммировать все это, можно утверждать, что мы прошли "дно", – подчеркнул министр. – Первый квартал 2016 года был самый сложный – цены упали на сырье, потом последствия девальвации 2015-го. Но все адаптировались, и уже со второго квартала начали давать свои результаты антикризисная программа и программа "Нұрлы жол". 

Подводя итоги, Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости дальнейшего ускорения темпов экономического развития, повышения социального благополучия населения, рационального и эффективного использования средств бюджета и Национального фонда, выделяемых для поддержки экономики и реализации ключевых государственных программ.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Серебряный клинок Ерлика
Комплект наград из Аликанте
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]