Улучшили жилищные условия

646
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

В Кокшетау в преддверии Дня Республики ключи от квартир вручили 20 семь­ям. Только что сданный подрядчиком в эксплуатацию ЖК «Ақ бидай», где расположено жилье, находится в одном из перспективных районов города, в шаговой доступности от социальных объектов.

фото автора

Ключи от квартир с улучшенным ремонтом, приобретенных для социально уязвимых слоев населения (СУСН), вручил аким области Марат Ахметжанов.

– Новый алгоритм выкупа квартир заработал с прошлого года, – сообщил он. – Предусмот­ренный комплекс мер позволит улучшить жилищные условия порядка 2 тысяч семей, а самое главное – сократит очередь на жилье. Сегодняшнее радостное событие – конкретные плоды реа­лизации политики Президента, направленной на повышение качества жизни казахстанцев.

Еще одна важная составляю­щая: в дальнейшем жилье можно будет приватизировать. Этот новый механизм впервые применен в Акмолинской области.

– Я счастлива за сына, который сегодня получил долгожданные ключи! Наконец-то у него есть своя теплая, светлая, уютная квартира. Больше не нужно беспокоиться о съемном жилье, аренде. Плюс рядом находятся школа и детский сад. Благодарю нашего Президента за заботу о людях, – поделилась радостью многодетная мама, обладательница подвески «Алтын алқа» Назым Кенжегалиева.

В тот же день счастливыми новоселами стали 50 очередников категории СУСН из Бурабайского района. И здесь квартиры приобретены по новому механизму выкупа.

В монолитно-кирпичном доме с обустроенным пандусом комфорт ощущается еще в светлом уютном подъезде. В больших квартирах по два санузла, имеются гардеробные и кладовые отсеки, вместительные балконы с панорамным остеклением. Конечно, понятна радость людей, которые после долгого ожидания получили комфорт­ное жилье.

– Бесконечно благодарна нашему государству. В преддверии национального праздника получила ключи от новой квартиры. Мне сложно сейчас описать свои чувства. Просто желаю каждому казахстанцу обрести такую радость, которую подарил сегодня нам наш Президент, – сказала жительница поселка Бурабай ветеран труда Багиля Касенова.

До конца года в регионе планируют вручить ключи от порядка 900 квартир очередникам из социально уязвимых слоев населения, в том числе около 600 – в областном центре. В целом по всем программам жилищные условия улучшат порядка 2 тыс. семей акмолинцев.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Всегда на линии огня
На острие волны – соломенные тюки
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

В Комитете госдоходов подвели итоги запуска таможенной инфо…
Казахстан – Вьетнам: новая веха в истории отношений
В ЗКО с начала года от укусов бродячих собак пострадало 376…
На страже независимости, мира и территориальной целостности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]