Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве

16573
Кадиша Ныгмет

Проект был реализован в рамках двустороннего меморандума между корпорацией «Казахмыс» и акиматом области Улытау. Для компании это важная часть программы корпоративной социальной ответственности.

фото предоставлено корпорацией «Казахмыс»

В ходе капитального ремонта было обновлено все от крыши и фасада здания до внутренней отделки помещений. В детском саду установлены новые окна, двери, полы, а также оборудовано теплое напольное покрытие в игровых комнатах. Особое внимание уделено безопасности и комфорту воспитанников – в здании установлены совре­менные системы отопления, вентиляции, освещения, видеонаблюдения и пожарной сигнализации.

Кроме того, территория детского сада оснащена игровыми комплексами, обновлены прогулочные дорожки и благоустроены зеленые зоны. Здесь появились новые кровати, развивающие уголки, спортивное и музыкальное оборудование, а также кабинет Монтессори и соляная комната. На кухне установлены плиты и морозильные камеры.

– Создание всех необходимых условий для воспитания и развития наших детей является одной из приоритетных задач. Сегодня благодаря поддержке корпорации «Казахмыс» мы можем гордиться тем, что детский сад «Ақбота» вновь открыл свои двери для детей, – отметил аким города Сатпаева Мурат Бурибаев.

Председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Нурахмет Нуриев подчеркнул, что при планировании капитального ремонта особое внимание уделялось безопасности и комфорту детей.

– Мы уверены, что обновленный детский сад «Ақбота» станет важной частью их развития и обеспечит высокие стандарты для подрастающего поколения, – сказал он.

Детский сад «Ақбота» был открыт еще в 1994 году и рассчитан на 320 мест. В августе 2023 года в связи с необходимостью проведения капитального ремонта его закрыли на реконструкцию. После тщательного обследования здания был подготовлен план, и в мае 2024 года корпорация «Казахмыс» начала работы по обновлению детского сада. Общая стоимость проекта – 967 млн тенге, из которых, помимо капитального ремонта, были предусмотрены расходы на оснащение современным оборудованием, мебелью и всем необходимым инвентарем.

Корпорация «Казахмыс» и дальше продолжит активно реализовывать социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни в регионах своего присутствия.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]