Услуги далеки от стандартов

Большинство претензий и замечаний от бизнесменов поступает относительно таких услуг, как выдача архитектурно-планировочного задания, таможенная очистка и выпуск товара, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов, предоставление субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

К такому заключению пришла Национальная палата предпринимателей (НПП), проведя в течение двух месяцев общественный мониторинг качества оказания госорганами и организациями 30 государственных услуг. Анкетированием было охвачено 12 839 предпринимателей, 141 фокус-группа, 327 «таинственных покупателей». В ходе опроса проинтервьюи­ровано 589 респондентов, в 389 государственных органах проведены наблюдения общей продолжительностью 4 614 часов.

Как отметила на брифинге по результатам мониторинга заместитель председателя правления НПП Гульнар Курбанбаева, в сфере оказания государственных услуг выявлено огромное количество проблем, начиная от многочисленных нарушений сроков оказания услуг и несовершенства стандартов до коррупционных проявлений со стороны госслужащих.

Около 45% опрошенных предпринимателей показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Более того, чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприятия. По данным опроса, предприниматели в процессе развития своего бизнеса проходят этап коррупционной адаптации и в результате встраиваются в систему коррупционных отношений.

Также исследование установило, что наибольший уровень коррупциогенности имеет место в территориальных департаментах государственного архитектурно-строительного контроля, налоговых органах, органах архитектуры, санитарно-эпидемиологического надзора, по земельным отношениям, РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра».

Для наглядности заместитель председателя правления НПП рассказала, как осуществляется услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, которое получает практически каждый второй субъект предпринимательства.

– В Актобе 84% опрошенных предпринимателей считают, что работа в этом направлении не ведется. По мнению 61% бизнесменов Астаны, эта услуга выполняется из рук вон плохо. В СКО, Павлодаре, Таразе почти половина деловых людей также убеждены, что выдача санитарных заключений идет с грубейшими нарушениями, – пояснила она.

Из 30 госуслуг по 26 предприниматели высказали замечания касательно некомпетентности работников госорганов, по 22 – необеспеченности доступа к информации о порядке получения услуги, сложности установленных форм, по 18 – срокам и порядку обслуживания.

Результаты общественного мониторинга направлены в Правительство и Агентство по делам госслужбы для принятия комплексных мер по устранению выявленных нарушений.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
ИИ в школах как новый этап модернизации
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]