Услуги далеки от стандартов

783

Большинство претензий и замечаний от бизнесменов поступает относительно таких услуг, как выдача архитектурно-планировочного задания, таможенная очистка и выпуск товара, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов, предоставление субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

К такому заключению пришла Национальная палата предпринимателей (НПП), проведя в течение двух месяцев общественный мониторинг качества оказания госорганами и организациями 30 государственных услуг. Анкетированием было охвачено 12 839 предпринимателей, 141 фокус-группа, 327 «таинственных покупателей». В ходе опроса проинтервьюи­ровано 589 респондентов, в 389 государственных органах проведены наблюдения общей продолжительностью 4 614 часов.

Как отметила на брифинге по результатам мониторинга заместитель председателя правления НПП Гульнар Курбанбаева, в сфере оказания государственных услуг выявлено огромное количество проблем, начиная от многочисленных нарушений сроков оказания услуг и несовершенства стандартов до коррупционных проявлений со стороны госслужащих.

Около 45% опрошенных предпринимателей показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Более того, чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприятия. По данным опроса, предприниматели в процессе развития своего бизнеса проходят этап коррупционной адаптации и в результате встраиваются в систему коррупционных отношений.

Также исследование установило, что наибольший уровень коррупциогенности имеет место в территориальных департаментах государственного архитектурно-строительного контроля, налоговых органах, органах архитектуры, санитарно-эпидемиологического надзора, по земельным отношениям, РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра».

Для наглядности заместитель председателя правления НПП рассказала, как осуществляется услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, которое получает практически каждый второй субъект предпринимательства.

– В Актобе 84% опрошенных предпринимателей считают, что работа в этом направлении не ведется. По мнению 61% бизнесменов Астаны, эта услуга выполняется из рук вон плохо. В СКО, Павлодаре, Таразе почти половина деловых людей также убеждены, что выдача санитарных заключений идет с грубейшими нарушениями, – пояснила она.

Из 30 госуслуг по 26 предприниматели высказали замечания касательно некомпетентности работников госорганов, по 22 – необеспеченности доступа к информации о порядке получения услуги, сложности установленных форм, по 18 – срокам и порядку обслуживания.

Результаты общественного мониторинга направлены в Правительство и Агентство по делам госслужбы для принятия комплексных мер по устранению выявленных нарушений.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…
Глава государства потребовал от акиматов и правительства пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]