Услуги далеки от стандартов

739

Большинство претензий и замечаний от бизнесменов поступает относительно таких услуг, как выдача архитектурно-планировочного задания, таможенная очистка и выпуск товара, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов, предоставление субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

К такому заключению пришла Национальная палата предпринимателей (НПП), проведя в течение двух месяцев общественный мониторинг качества оказания госорганами и организациями 30 государственных услуг. Анкетированием было охвачено 12 839 предпринимателей, 141 фокус-группа, 327 «таинственных покупателей». В ходе опроса проинтервьюи­ровано 589 респондентов, в 389 государственных органах проведены наблюдения общей продолжительностью 4 614 часов.

Как отметила на брифинге по результатам мониторинга заместитель председателя правления НПП Гульнар Курбанбаева, в сфере оказания государственных услуг выявлено огромное количество проблем, начиная от многочисленных нарушений сроков оказания услуг и несовершенства стандартов до коррупционных проявлений со стороны госслужащих.

Около 45% опрошенных предпринимателей показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Более того, чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприятия. По данным опроса, предприниматели в процессе развития своего бизнеса проходят этап коррупционной адаптации и в результате встраиваются в систему коррупционных отношений.

Также исследование установило, что наибольший уровень коррупциогенности имеет место в территориальных департаментах государственного архитектурно-строительного контроля, налоговых органах, органах архитектуры, санитарно-эпидемиологического надзора, по земельным отношениям, РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра».

Для наглядности заместитель председателя правления НПП рассказала, как осуществляется услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, которое получает практически каждый второй субъект предпринимательства.

– В Актобе 84% опрошенных предпринимателей считают, что работа в этом направлении не ведется. По мнению 61% бизнесменов Астаны, эта услуга выполняется из рук вон плохо. В СКО, Павлодаре, Таразе почти половина деловых людей также убеждены, что выдача санитарных заключений идет с грубейшими нарушениями, – пояснила она.

Из 30 госуслуг по 26 предприниматели высказали замечания касательно некомпетентности работников госорганов, по 22 – необеспеченности доступа к информации о порядке получения услуги, сложности установленных форм, по 18 – срокам и порядку обслуживания.

Результаты общественного мониторинга направлены в Правительство и Агентство по делам госслужбы для принятия комплексных мер по устранению выявленных нарушений.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Фермерам в помощь
Солому – в дело
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В этом году рост экономики Казахстана может превысить 6% - …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]