Услуги далеки от стандартов

Большинство претензий и замечаний от бизнесменов поступает относительно таких услуг, как выдача архитектурно-планировочного задания, таможенная очистка и выпуск товара, выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка, утверждение землеустроительных проектов, предоставление субсидирования в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

К такому заключению пришла Национальная палата предпринимателей (НПП), проведя в течение двух месяцев общественный мониторинг качества оказания госорганами и организациями 30 государственных услуг. Анкетированием было охвачено 12 839 предпринимателей, 141 фокус-группа, 327 «таинственных покупателей». В ходе опроса проинтервьюи­ровано 589 респондентов, в 389 государственных органах проведены наблюдения общей продолжительностью 4 614 часов.

Как отметила на брифинге по результатам мониторинга заместитель председателя правления НПП Гульнар Курбанбаева, в сфере оказания государственных услуг выявлено огромное количество проблем, начиная от многочисленных нарушений сроков оказания услуг и несовершенства стандартов до коррупционных проявлений со стороны госслужащих.

Около 45% опрошенных предпринимателей показали, что сложившиеся условия для получения госуслуг вынуждают их прибегать к незаконным методам решения вопросов. Более того, чаще всего с коррупцией сталкиваются начинающие предприятия. По данным опроса, предприниматели в процессе развития своего бизнеса проходят этап коррупционной адаптации и в результате встраиваются в систему коррупционных отношений.

Также исследование установило, что наибольший уровень коррупциогенности имеет место в территориальных департаментах государственного архитектурно-строительного контроля, налоговых органах, органах архитектуры, санитарно-эпидемиологического надзора, по земельным отношениям, РГП «Научно-производственный центр земельного кадастра».

Для наглядности заместитель председателя правления НПП рассказала, как осуществляется услуга по выдаче санитарно-эпидемиологического заключения, которое получает практически каждый второй субъект предпринимательства.

– В Актобе 84% опрошенных предпринимателей считают, что работа в этом направлении не ведется. По мнению 61% бизнесменов Астаны, эта услуга выполняется из рук вон плохо. В СКО, Павлодаре, Таразе почти половина деловых людей также убеждены, что выдача санитарных заключений идет с грубейшими нарушениями, – пояснила она.

Из 30 госуслуг по 26 предприниматели высказали замечания касательно некомпетентности работников госорганов, по 22 – необеспеченности доступа к информации о порядке получения услуги, сложности установленных форм, по 18 – срокам и порядку обслуживания.

Результаты общественного мониторинга направлены в Правительство и Агентство по делам госслужбы для принятия комплексных мер по устранению выявленных нарушений.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Сердце Прометея
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Казахстан осуществил дебютный выпуск суверенных панда облиг…
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]