Установлены лимиты орошения

3660
Фарид Юмашев

Заместитель Премьер-министра Канат Бозумбаев в рамках рабочей поездки в область Жетысу провел совещание по подготовке к вегетационному периоду и развитию сельского предпринимательства в рамках «Ауыл аманаты», а также проинспектировал состояние гидротехнических сооружений региона.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В совещании, как сообщила пресс-служба Правительства, приняли участие аким области Жетысу Бейбит Исабаев, министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов, представители партии «Amanat», Министерства национальной экономики, правоохранительных органов, водохозяйственных предприятий, а также ряда местных крестьянских хозяйств.

Фермерам разъяснили необходимость ускоренного внедрения водосберегающих технологий полива и поэтапного сокращения посевов влаголюбивых культур для снижения риска нехватки воды.

Как озвучено в ходе совещания, лимит водопользования для нужд сельского хозяйства области Жетысу на 2026 год установлен в объеме 1,877 млрд кубометров, из которых 1,837 млрд предусмотрено для орошаемого земледелия.

По данным акимата, планируемая посевная площадь в регионе составляет 147 тыс. га. В настоящее время все водохранилища области работают в режиме накопления.

Также до сведения аграриев доведено, что с целью стимулирования перехода к современным системам полива доля государственного возмещения затрат на бурение скважин, подведение труб и закуп водосберегающего оборудования увеличена с 50 до 80%. Внедрен дифференцированный тариф на поливную воду: для аграриев, использующих водосберегающие технологии, субсидирование стоимости поливной воды увеличено с 60 до 85%, тогда как для остальных размер субсидий ежегодно сокращается на 10%.

Принятые меры обеспечили ежегодный прирост площадей с применением водосберегающих технологий более чем на 150 тыс. га, что соответствует поручениям Главы государства. В целом по рес­публике такие технологии внед­рены на 543,5 тыс. га орошаемых земель, что позволило сэкономить 874 млн кубометров поливной воды. В области Жетысу площадь водосберегающего полива составляет 33,7 тыс. га.

Канат Бозумбаев поручил акимату области обеспечить к 2030 году поэтапный переход на 100-процентное внедрение водосберегающих технологий на орошаемых землях.

– Нужно активизировать работу по расширению площадей орошаемых земель, вовлекая в оборот ранее деградированные массивы. Вместе с тем черный рынок воды, о котором говорил Глава государства, необходимо полностью ликвидировать, а все нарушения в сфере водопользования должны жестко пресекаться при активном участии правоохранительных органов, – подчеркнул Канат Бозумбаев.

Для обеспечения прозрачного и справедливого распределения поливной воды в пилотном режиме внедряется новая биллинговая система. Платформой оцифрованы процессы подачи заявок, заключения договоров и проведения расчетов за услуги по подаче воды между водопотребителями и РГП «Казводхоз». Весь процесс – от подачи заявки до оплаты – осуществляется в электронном формате. Для разъяс­нительной работы с фермерами создана специальная рабочая группа, которая в области Жетысу провела встречи с более чем 450 аграриями в шес­ти районах.

В рамках Комплексного плана развития водной отрасли до 2028 года Министерством водных ресурсов и ирригации разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию Акешкинского, Ащибулакского и Алмалинского водохранилищ, двух гидроузлов и одного магис­трального канала. За счет частных инвестиций планируется строительство водохранилища объемом 80 млн кубометров.

Акиматом области готовится технико-экономическое обоснование на строительство еще семи водохранилищ. Кроме того, предусмотрено восстановление более двух тысяч километров оросительных каналов и их автоматизация на протяжении порядка 400 километров.

Ознакомившись с проводимой работой на местах, вице-премьер поручил акимату области совмест­но с Министерством водных ресурсов и ирригации обеспечить своевременное и качественное завершение всех запланированных проектов.

Также для устойчивого развития сельских территорий по поручению Президента реализуется программа «Ауыл аманаты». Программа направлена на повышение качества жизни сельского населения путем предоставления бюджетных микрокредитов. На 2026–2028 годы по республике планируется выделить 450 млрд тенге, из которых 22,6 млрд тенге предусмотрено для области Жетысу.

В текущем году в соответствии с «Ауыл аманаты» планируется осуществление около 400 проектов, ориентированных на развитие сельского предпринимательства и кооперации. Акимату области и Министерству национальной экономики в этой связи поручено проконтролировать качество исполненя программы по развитию малого бизнеса на селе.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
К проактивному реагированию на киберугрозы
Степные озера получат паспорта
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышле…
Топливные муки земледельцев
Электроэнергию из птичьего помета производит казахстанская …
Рекордный урожай кофе ожидает Бразилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]