Устойчивость банков повысилась

Александр Вербинин

В ходе вебинара, посвященного казахстанскому банковскому сектору, представители агентства Fitch Ratings отметили, что его устойчивость к сложностям, связанным с цикличной опера­ционной средой, улучшилась. Это обусловлено сильной прибыльностью до отчислений в резервы, хорошей структурой активов и значительным запасом капитала и ликвидности.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, ранее в этом месяце Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана с негативного на стабильный.

«Ослабление качества активов и прибыльности у казахстанских банков было лишь умеренным на фоне спада экономики, вызванного пандемией. Мы ожидаем умеренное увеличение обесценения кредитов в 2021 году, но прибыль до отчислений в резервы в секторе должна быть достаточной, чтобы покрывать более высокие расходы на резервы и позволить большинству банков Казахстана показать хорошую чистую прибыль в целом, на уровнях, наблюдавшихся до пандемии. Средние показатели капитала и ликвидности очень высокие, что также подкрепляет устойчивость банковского сектора», – отмечают эксперты Fitch.

По их оценке, корпоративные кредитные портфели банков выступают основным источником кредитного риска ввиду кон­центрации по заемщикам, высокой долларизации, длинных сроков и того факта, что некоторые кредиты относятся к проектному финансированию. В то же время в рамках масштабной регулятивной расчистки банковского сектора в 2017–2020 годах был проведен выкуп ряда проблемных корпоративных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов с балансов банков.

В сочетании с почти нулевым органическим ростом корпоративного кредитования в последние годы это привело к существенному сокращению рисков у банков по корпоративному кредитованию, на которое приходилось лишь 24% от активов сектора на конец 2020 года. В свою очередь риски по розничному кредитованию (20% от активов сектора) являются лишь умеренными, в то время как существенное обесценение других активов является маловероятным.

«Мы считаем, что регулятивная расчистка казахстанского банковского сектора почти завершена, и остается лишь несколько более слабых или небольших банков, на которые приходится менее 15% от активов сектора. Остальная часть сектора являет­ся финансово устойчивой, при этом устойчивость к рискам, обусловленным цикличной и развивающейся экономикой страны, существенно повысилась в последние несколько лет», – резюмируют аналитики Fitch.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
В погоне за счастьем
Сердце Прометея
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Определена повестка
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]