Устойчивость банков повысилась

Александр Вербинин

В ходе вебинара, посвященного казахстанскому банковскому сектору, представители агентства Fitch Ratings отметили, что его устойчивость к сложностям, связанным с цикличной опера­ционной средой, улучшилась. Это обусловлено сильной прибыльностью до отчислений в резервы, хорошей структурой активов и значительным запасом капитала и ликвидности.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, ранее в этом месяце Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана с негативного на стабильный.

«Ослабление качества активов и прибыльности у казахстанских банков было лишь умеренным на фоне спада экономики, вызванного пандемией. Мы ожидаем умеренное увеличение обесценения кредитов в 2021 году, но прибыль до отчислений в резервы в секторе должна быть достаточной, чтобы покрывать более высокие расходы на резервы и позволить большинству банков Казахстана показать хорошую чистую прибыль в целом, на уровнях, наблюдавшихся до пандемии. Средние показатели капитала и ликвидности очень высокие, что также подкрепляет устойчивость банковского сектора», – отмечают эксперты Fitch.

По их оценке, корпоративные кредитные портфели банков выступают основным источником кредитного риска ввиду кон­центрации по заемщикам, высокой долларизации, длинных сроков и того факта, что некоторые кредиты относятся к проектному финансированию. В то же время в рамках масштабной регулятивной расчистки банковского сектора в 2017–2020 годах был проведен выкуп ряда проблемных корпоративных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов с балансов банков.

В сочетании с почти нулевым органическим ростом корпоративного кредитования в последние годы это привело к существенному сокращению рисков у банков по корпоративному кредитованию, на которое приходилось лишь 24% от активов сектора на конец 2020 года. В свою очередь риски по розничному кредитованию (20% от активов сектора) являются лишь умеренными, в то время как существенное обесценение других активов является маловероятным.

«Мы считаем, что регулятивная расчистка казахстанского банковского сектора почти завершена, и остается лишь несколько более слабых или небольших банков, на которые приходится менее 15% от активов сектора. Остальная часть сектора являет­ся финансово устойчивой, при этом устойчивость к рискам, обусловленным цикличной и развивающейся экономикой страны, существенно повысилась в последние несколько лет», – резюмируют аналитики Fitch.

Популярное

Все
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
В финале встретятся Испания и Аргентина
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Токаев произвел ряд назначений
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]