Устойчивость банков повысилась

601
Александр Вербинин

В ходе вебинара, посвященного казахстанскому банковскому сектору, представители агентства Fitch Ratings отметили, что его устойчивость к сложностям, связанным с цикличной опера­ционной средой, улучшилась. Это обусловлено сильной прибыльностью до отчислений в резервы, хорошей структурой активов и значительным запасом капитала и ликвидности.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, ранее в этом месяце Fitch пересмотрело прогноз по банковскому сектору Казахстана с негативного на стабильный.

«Ослабление качества активов и прибыльности у казахстанских банков было лишь умеренным на фоне спада экономики, вызванного пандемией. Мы ожидаем умеренное увеличение обесценения кредитов в 2021 году, но прибыль до отчислений в резервы в секторе должна быть достаточной, чтобы покрывать более высокие расходы на резервы и позволить большинству банков Казахстана показать хорошую чистую прибыль в целом, на уровнях, наблюдавшихся до пандемии. Средние показатели капитала и ликвидности очень высокие, что также подкрепляет устойчивость банковского сектора», – отмечают эксперты Fitch.

По их оценке, корпоративные кредитные портфели банков выступают основным источником кредитного риска ввиду кон­центрации по заемщикам, высокой долларизации, длинных сроков и того факта, что некоторые кредиты относятся к проектному финансированию. В то же время в рамках масштабной регулятивной расчистки банковского сектора в 2017–2020 годах был проведен выкуп ряда проблемных корпоративных кредитов, унаследованных с предыдущих периодов с балансов банков.

В сочетании с почти нулевым органическим ростом корпоративного кредитования в последние годы это привело к существенному сокращению рисков у банков по корпоративному кредитованию, на которое приходилось лишь 24% от активов сектора на конец 2020 года. В свою очередь риски по розничному кредитованию (20% от активов сектора) являются лишь умеренными, в то время как существенное обесценение других активов является маловероятным.

«Мы считаем, что регулятивная расчистка казахстанского банковского сектора почти завершена, и остается лишь несколько более слабых или небольших банков, на которые приходится менее 15% от активов сектора. Остальная часть сектора являет­ся финансово устойчивой, при этом устойчивость к рискам, обусловленным цикличной и развивающейся экономикой страны, существенно повысилась в последние несколько лет», – резюмируют аналитики Fitch.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]