Изменились требования к претендентам на стажировку по программе "Болашак"

1717
Елисеева Екатерина
корреспондент

Утверждены категории для прохождения стажировки по международной программе "Болашак", сообщает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования Казахстана. 

Фото: Kazpravda.kz

Сообщается, что в 2023 году на стажировку специалистов сфер здравоохранения, культуры, спорта, туризма, агропромышленного комплекса, педагогов школ, колледжей, инженеров-техников, государственных служащих, а также работников средств массовой информации выделено 110 стипендий по "Болашаку". Принимает документы Центр международных программ.

"В этом году усилены требования к претендентам для прохождения стажировок. Теперь для участия в конкурсе обязательно наличие сертификата о сдаче экзамена по иностранному языку. Это позволит качественно улучшить конкурсный отбор на присуждение стипендии "Болашак". Также претенденты на прохождение стажировки должны иметь общий стаж работы не менее трех лет, в том числе последние 12 месяцев работать по выбранной специальности. Кроме того, обязательно наличие приглашения от принимающей зарубежной организации, сертификата о сдаче экзамена по государственному языку на уровне не менее В1", – сообщила директор департамента международного сотрудничества МНВО РК Ляззат Адилова.

Список приоритетных специальностей по программе "Болашак" предусматривает на этот год 162 специальности для прохождения стажировки. В 2023 году в перечень включены такие актуальные специальности, как "Облачные сервисы", "Космические системы и инженерия", "Гидрогеология", "Прецизионная медицина", "Тестология" и другие.

В министерстве подчеркнули, что стипендиаты на прохождение стажировки не предоставляют в залог недвижимость – достаточно предоставить двух гарантов, которыми могут быть казахстанцы до 50 лет, имеющие постоянный заработок в течение последних 12 месяцев.

В этом году заявки принимаются через портал государственных услуг Egov.kz. Подать документы на участие в конкурсном отборе на присуждение стипендии "Болашак" можно по ссылке.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
Межцивилизационный диалог
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Урок в режиме AI
Педагоги казахстанского колледжа стали победителями междуна…
Taldau Mektebi: Обсуждены реализация госполитики, цифровые …
Президент подписал закон в области высшего образования

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]