Увеличить объем подачи питьевой воды в Актау обещают до конца ноября

Ирина Логвинова, Мангистауская область

В городском акимате рассказали о мерах, предпринимаемых по улучшению ситуации с обеспечением граждан качественной питьевой водой.

фото УВП Мангистауской области

Чиновники уверяют, что уже к концу нынешнего месяца горожане заметят изменения к лучшему: завод «Каспий» наконец подключит одну из трех новых опреснительных установок.

Модернизация предприятия ведется уже три года. По разным причинам сроки увеличения его производственной мощности все время откладывались. Изначальный план – вывести завод на 40 тыс. кубометров опресненной воды в сутки – до сих пор не достигнут. В пресс-службе акимата Актау сообщают, что подрядной организацией, ответственной за эти работы, является компания «Каспиан Конструкторс Траст». Ее руководители признают задерж­ку и сбои в запуске установки, но заверяют: до конца ноября завод станет производить на 10 тыс. кубометров пресной воды больше.

– В соответствии с технологией после запуска установок подготовка воды займет около десяти дней, включая работы по ее обеззараживанию. В соответствии с утвержденным планом 20 ноября город получит первые 5 000 кубометров воды, а до конца месяца завод планирует произвести дополнительно еще 10 тысяч кубометров, – сообщил директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Серик Гусман.

Кроме того, в Актау продолжается строительство водовода протяженностью 47 км от месторождения Куйылыс до опрес­нительного завода «Каспий». Подрядная компания – ТОО «Алъянс ЛТД». В строительных работах задействованы 15 единиц спецтехники и 32 сотрудника. Данный проект также будет способствовать урегулированию вопроса нехватки питьевой воды в городе.

– Водовод до опреснительного завода будет иметь трубу диамет­ром 900 миллиметров. После завершения работ по монтажу трубы будем запускать в нее воду для заполнения, – сообщил руководитель отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистау­ской области Анвар Туляков.

Также дополнительно 5 тыс. кубометров питьевой воды ежесуточно вот уже год производит новый опреснительный завод «Актау», расположенный в поселке Акшукур. Он был построен в 2020 году на частные инвестиции и введен в эксплуатацию в марте 2023-го.

– Питьевая вода, произведенная заводом, подается через ЦУВС-4 в верхние микрорайоны города, – рассказал главный специалист отдела развития водоснабжения и водоотведения управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Жусуп Мухамед.

Раньше часть питьевой воды от ЦУВС-4 и завода «Актау» также забирали на обеспечение поселков Акшукур и Саин Шапагатов, что, безусловно, отражалось на объеме и качестве ее подачи. Этим летом, по словам чиновников, в поселке Саин Шапагатов запущена опреснительная установка мощностью 4 тыс. кубометров в сутки, объемов которой достаточно для обеспечения водой двух населенных пунктов. Это позволило направить объем высвободившейся воды в Актау.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Президент дал старт строительству трёх автодорог
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнерг…
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Казахстан запускает масштабную программу поддержки водосбер…
Казахстан и Китай прорабатывают создание совместного коллед…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]