"Увозят наше дешевое топливо" – министр энергетики рассказал об изменениях цен на дизтопливо в Казахстане

1875
Елисеева Екатерина
корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

В Казахстане планируют ввести дифференцированный тариф на дизельное топливо. Об этом сообщил глава Минэнерго Болат Акчулаков на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Министр сообщил, что проект соответствующего приказа будет опубликован сегодня на сайте «Открытые НПА».

"Буквально сегодня мы хотим опубликовать проект приказа на сайте "Открытые НПА", чтобы общественность видела, он там порядка двух недель будет находиться. Не буду скрывать, мы хотим, чтобы наши граждане, при наличии своих водительских удостоверений, имели право заправляться 100 литрами дизтоплива в день по существующей цене – это 230-260 тенге за литр в регионах. Этого более чем достаточно. Это даже больше, чем существуют баки на авто. В сутки он может потребить по такой цене, если захочет больше, то цена будет другая", – отметил спикер.

Также, для зарегистрированного в Казахстане грузового транспорта предполагается установить лимит в объеме порядка 300 литров, "что в принципе равносильно примерно 1 тыс. км пробега в зависимости от объема двигателя".

"Мы исходили из того, что 35 литров на 100 км расход идет. 300 литров – это достаточное количество для того, чтобы грузовое авто могло ездить. Возможно, какие-то поправки по объемам могут быть, это будет на сайте. Все, кто не попадает в эту группу лиц, на АЗС должны заправляться по цене примерно 450 тенге за литр. Для сельхозтоваропроизводителей в осенний период мы хотим установить 222 тыс. тг за тонну. Это порядка 180 тенге на литр дизтоплива для сельхозников в объеме, который они просят – примерно 400 тыс. тонн на уборочную и на посев", – продолжил министр.

Более жесткие ограничения планируется установить для иностранных авто.

"В сети есть много видео, где приезжают тягачи даже без груза. Фактически они превратились в бензовозы, которые просто приезжают и наше дешевое топливо увозят, создавая проблемы с наличием топлива для собственных нужд. Поэтому, если создадим паритетную цену, которая в их странах, то у них такого желания не будет. Поэтому мы получим дополнительные объемы дизтоплива, и оно всегда будет в запасе. Если объемы дизтоплива будут значительные за счет такой экономии, то у нас появится возможность его экспортировать с уплатой всех пошлин и налогов, что правильно. А то, что происходит сегодня – это просто дизтопливо уезжает из страны без всякой оплаты и создаётся дефицит. Поэтому, это мера вынужденная, и мы смотрим на то, сколько мы сможем сэкономить на такой мере", – резюмировал Акчулаков. 

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…
Отопительный сезон проходит стабильно
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]