Уже не угольная

1218
Елена Ульянкина

Люди по привычке называют Караганду угольной столицей Казахстана. Однако теперь ее визитные карточки – это не копер, сурок и памятник шахтерам, а современные парки, здания и украшающие пространство малые архитектурные формы.

фото с сайта акимата Карагандинской области, фото автора

У каждого города есть своя визитная карточка – та достопримечательность, которую можно поместить на открытку, или то место, которое не стыдно показать иностранному гостю, при этом рассказав занимательную историю. В Санкт-Петербурге это дворцовый мост, в Ташкенте – 375-метровая телебашня, в Тбилиси – статуя «Мать-Грузия». Вот и Караганда за годы независимости обзавелась объектами, которые заслуживают особого внимания. Причем они не связаны с угольной промышленностью. Надо сказать, что в городе осталось всего две шахты, тогда как в 80-е годы XX века их было более десяти.

Пожалуй, самой величественной визитной карточкой Караганды можно назвать парк Победы с его цветомузыкальным фонтаном. Он был открыт в 2009 году. Проект парка, который занял более 13 га, создал местный архитектор Александр Золотарев. Изначально планировалось сделать объект мемориальным, но позже решили, что он будет символом жизни. Ведь ветераны Великой Отечественной войны уйдут из жизни, а зеленое общественное пространство дос­танется их потомкам.

Центральный элемент парка – это огромная ротонда Славы. Она облицована мрамором и украшена бронзовыми барельефами, на которых изображены сцены военных битв. Их создатель – карагандинский художник Игорь Баграмов. В центре ротонды расположен цветомузыкальный фонтан «Дружба народов». Диаметр самой большой его чаши – 34 м. Фонтан украшают 130 мраморных шаров. Это количество выбрано не случайно. Они символизируют представителей разных национальностей, которые живут в Казахстане.

От ротонды через весь парк проходит аллея Дружбы. В нее «вливаются» маленькие аллейки, на которых установлены малые архитектурные формы на военную тематику.

Парк Победы стал одним из любимых мест отдыха карагандинцев. 9 мая здесь ежегодно проводят праздничный концерт и устраивают фейерверк.

Вполне открыточным можно назвать и вид на стелу «Сүйінші», которая высится на юго-востоке Караганды. Ее установили в 2003 году, увековечив традицию казахского народа дарить подарки тому, кто приносит добрую весть. Обычно это был всадник. Именно поэтому на вершине монумента расположена бронзовая фигура джигита на скакуне, который мчит во весь опор. Его изваял знаменитый казахстанский скульптор Женис Молдабаев.

Декоративную композицию монумента дополняют бронзовые знаки Зодиака, выставленные по кругу на постаменте. Они обрамляют площадку, в центре которой – тумба со знаком центра земли и отпечатками двух ладоней. Этот элемент много лет привлекал к себе молодоженов. Когда жених и невеста прикладывали к отпечаткам свои ладони, начинал играть марш Мендельсона. К сожалению, механизм вышел из строя. Поэтому молодожены стали реже приезжать к стеле «Сүйінші».

Зато все чаще молодые пары фотографируются на фоне главной городской мечети, построенной в этнопарке в 2011 году. Их привлекает парадный вид огромного лазурно-белого здания с четырьмя минаретами, каждый из которых возвышается над землей на 63 м. Эту высоту архитектор выбрал не случайно. Считается, что именно 63 года прожил пророк Мухаммед.

Зимой в окружении заснеженных сосен и елей мечеть кажется еще более живописной. Надо сказать, что внутри она такая же красивая, как и снаружи. Залы украшены лепниной и росписью. Орнамент создавал известный казахстанский художник-монументалист Газиз Ешкенов. Мастер сумел соединить в нем глобальное исламское искусство с традиционными казахскими мотивами.

Надо отметить, что при оборудовании мечети были использованы энергосберегающие технологии. В частности, здесь установлен так называемый «аккумулятор холода», который создали карагандинские инженеры. Ноу-хау представляет собой емкость объемом в четыре кубометра, в которой вода сначала замораживается, а потом постепенно оттаивает. Пока это происходит, мощная система вентиляции подает холод в залы мечети. В ней одновременно может находиться до 2 000 человек.

Можно без лишней скромнос­ти сказать, что Караганду знают жители всего постсоветского пространства. Думаете, благодаря углю? Нет! Благодаря знаменитой фразе: «Ты где? – В Караганде!» Вот она-то давно является визитной карточкой города. А 13 лет назад ее увековечили в шуточном памятнике, который установили на территории ресторана в центре города. Здесь его берегут от вандалов и время от времени счищают с него снег.

Памятник – это два мужичка средних лет, которые стоят лицом друг к другу. Один, с чемоданом у ног, как бы спрашивает: «Я где?» А второй ему отвечает: «В Караганде!» Мужичков разделяет столб с указателями направлений «Караганда – 0 км», «Астана» «Москва», к которому прислонился весьма откормленный сурок. Он здесь не случайно. Именно в сурчиных норах степняки в начале XX века находили уголь. За это изображение сурка поместили на советский герб Караганды.

Отметим, что это шуточное изваяние попало в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире памятник крылатой фразе. Мелочь, а приятно. Приятно, что Караганду знают благодаря не только углю, но еще и творчес­ким людям.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]