В 8 городах Казахстана заработали Центры ресурсной поддержки семьи

5274
Фото из открытых источников
В 8 городах Казахстана: Нур-Султан, Алматы, Усть-Каменогорск, Тараз, Караганда, Атырау и Костанай при семейных судах заработали Центры ресурсной поддержки семьи, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ОЮЛ "Союз кризисных центров".   

"Бақытты отбасы" – это пилотный проект, который реализует некоммерческое ОЮЛ "Союз кризисных центров", которое выиграло грант НАО "Центр поддержки гражданских инициатив". В конкурсе "Центра поддержки гражданских инициатив" принимало участие 7 организаций.

Цель проекта – снижение процента разводов в Казахстане, укрепление института семьи. В тех городах, где идет реализация пилота, в случае обращений казахстанцев в семейные суды для подачи заявлений на регистрацию брака либо о расторжении брака им порекомендуют обратиться в Центры ресурсной поддержки семьи, где можно бесплатно получить консультацию психолога, юриста, социального работника. В каждом центре будут работать до 7 специалистов, их задача – оказание психологической, медицинской, социальной, юридической помощи казахстанцам, планирующим либо создать семью, либо развод.

Партнером и инициатором проекта выступает Верховный суд РК. В Казахстане последние несколько лет рассматривается вопрос по модернизации Верховного суда, в частности, создание отдельного семейного суда по решению вопросов семьи и брака – разводы, раздел имущества при наличии детей, физическое насилие в семье и т.д. В рамках эксперимента были созданы семейные суды в некоторых регионах, но на законодательном уровне инициатива еще не закреплена. Пилот должен продемонстрировать, рабочая ли модель – открытие Центров ресурсной поддержки семьи при семейных судах, все плюсы и минусы такого взаимодействия, будет апробирована методика профилактики разводов. В ходе проекта будет собран учебный материал, на основе которого будет разработано методическое пособие для сотрудников подобных Центров и семейных судей. Данное пособие объединит в себе лучшие международные практики и локальный опыт.

"Так сложилось, что в Казахстане отсутствуют накопленные данные, аналитика и понимание причин по вопросам семьи и брака, а процент разводов – один из самых высоких в СНГ. Государство озабочено этим вопросом и пилот с Центрами ресурсной поддержки семьи и семейными судами – одна из попыток пересмотреть сферу семейных взаимоотношений в республике. Мы считаем, что и создание пула экспертов в вопросе семейной медиации в Казахстане – важные задачи, которые стоят перед нами как перед оператором этого пилота. "Союз кризисных центров" давно работает в схожей теме – теме бытового насилия, реализовал большие системные проекты в этой области такие, как Национальный телефон доверия 150, доступ несовершеннолетних к правосудию: на протяжении 25 лет работы нашего НПО мы 11 раз инициировали внесение изменений по вопросу бытового насилия в национальное законодательство. В проекте по созданию Центров ресурсной поддержки семьи мы также ориентированы на сбор и формирование предложений для внесения изменений в законодательство РК о семье и браке для реализации глобальной цели – сокращение разводов в РК и повышение ответственности казахстанцев в вопросах создания семьи", – отметила председатель правления ОЮЛ "Союз кризисных центров" Зульфия Байсакова.

В рамках пилота ОЮЛ "Союз кризисных центров" большое внимание планирует уделить обучению персонала Центров ресурсной поддержки семьи и семейных судей, так как такой экспертизы в Казахстане пока нет. Разработана обширная программа обучения с участием международных экспертов, тренеров, специалистов в семейной медиации. В последующем казахстанские профессионалы будут востребованы в случае масштабирования проекта на весь Казахстан. Проект будет формировать этот класс профессионалов, экспертов в области семейной медиации.

Адреса Центров ресурсной поддержки семьи пилотного проекта "Бақытты отбасы":

1) г.Нур-Султан:

– пр. Абая, 36 – Алматинский районный суд г. Нур-Султан;

– пр. Тауелсиздик 34/1 – Специализированный межрайонный административный суд г. Нур-Султан;

– ул. Есенберлина 30/1 – Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних.

2) г. Алматы:

– ул. Маркова, 34 – Ювенальный суд г. Алматы;

– ул. Казыбек би, 66 – Городской суд г. Алматы;

– ул. Куанышбаева 44 а – Ауэзовский районный суд №2 г. Алматы.

3) г. Тараз, ул.Казыбек би, 142 А.

4) г. Кокшетау, ул. Ақан Сері 115.

5) г. Костанай:

– ул. Пушкина 100/1 – Костанайский ювенальный суд;

– ул. 5 апреля 67 3-й подъезд;

6) г. Караганда:

– пр. Бухар Жырау строение 51/4 офис 303;

– ул. Ерубаева, 9 – Суд №2 Казыбексбийского района;

– ул. Металлистов, 33 – суд №3 Октябрьского района;

7) г. Усть-Каменогорск:

– ул. Кайсенова 55 – Городской суд г. Усть – Каменогорск;

– бульвар Гагарина 20.

8) г. Атырау, ул. Курмангазы, 8 а.

В Центры ресурсной поддержки семьи может обратиться каждый казахстанец.

Центры ресурсной поддержки семьи работают 5 дней в неделю, с 09.00 до 18.00 (13.00 – 14.00 – перерыв на обед). Прием и консультации у специалистов Центров проводятся бесплатно.

Для контактов: круглосуточный номер 150 (звонок бесплатный), круглосуточный мобильный номер: +7 708 106 0810 (звонки согласно тарифу оператора).

Популярное

Все
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Человеческий капитал – основа сильного государства
Культурный код – основа креативной экономики
Клубок ниток превращается...
Подари букет, который не вянет
Про любовь
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Разведчики весны
Источники духовной силы
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Этноспорт: эхо тысячелетий
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
О генералах стола и адъютантах чаепития
Рақмет за знания!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Человеческий капитал – основа сильного государства
Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]