В Акорде объяснили поручение Токаева по пересмотру проекта строительства отеля в урочище Бозжыра

3936
Жанат Тукпиев
Фото: Берік Уәли/facebook.com
Пресс-секретарь Президента РК Берик Уали прокомментировал поручение Главы государства о пересмотре проекта строительства отеля в местности Бозжыра в Мангистауской области, передает Kazpravda.kz.

"Вчерашний пост в Facebook по поводу поручения Президента пересмотреть проект строительства отеля в местности Бозжыра вызвал широкий резонанс и ряд вопросов в СМИ и соцсетях. В связи с этим считаю необходимым дать комментарий по данному вопросу. Развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей Правительства. Работа в этом направлении начата: построен пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона", – написал Уали на своей странице в Facebook.

По его словам, недавно был представлен проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра.

"К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей. Поэтому Глава государства дал поручение Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта. Речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств", – пояснил пресс-секретарь Президента РК.

Напомним, 7 ноября стало известно о предложении инвесторов по строительству в этой местности на плато Устюрт в Мангистауской области бутик-отеля. В соцсетях распространялась видеозапись, на которой была запечатлена строительная техника в районе урочища. Местные власти отрицали, что строительство уже началось, но признали наличие планов проектирования гостиницы у подножья основной горы.

Эти действия вызвали возмущение общественности. Экологи выступили категорически против проекта, заявив, что он, в частности, нанесет непоправимый ущерб животному и растительному миру, уникальному ландшафту, а также поставит под угрозу памятники археологии, расположенные в этой местности.

17 ноября общественные деятели опубликовали открытое письмо Президенту РК и акиму Мангистауской области с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным объектам статус "Государственный памятник природы" местного значения и прекратить антропогенное влияние на них.

Урочище Бозжыра – главная туристическая достопримечательность области. Оно входит в областной список особо охраняемых территорий и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай". Ответственность за парк несет управление природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Великолепная пятерка на Australian Open
Срезан плодородный слой с холма
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Формируя неприятие коррупции
Миллионы деревьев из семян
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Служение Отечеству – дело всей жизни
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Глава Qarmet представил Токаеву план развития компании
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Токаев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]