В Акорде объяснили поручение Токаева по пересмотру проекта строительства отеля в урочище Бозжыра

Жанат Тукпиев
Фото: Берік Уәли/facebook.com
Пресс-секретарь Президента РК Берик Уали прокомментировал поручение Главы государства о пересмотре проекта строительства отеля в местности Бозжыра в Мангистауской области, передает Kazpravda.kz.

"Вчерашний пост в Facebook по поводу поручения Президента пересмотреть проект строительства отеля в местности Бозжыра вызвал широкий резонанс и ряд вопросов в СМИ и соцсетях. В связи с этим считаю необходимым дать комментарий по данному вопросу. Развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей Правительства. Работа в этом направлении начата: построен пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона", – написал Уали на своей странице в Facebook.

По его словам, недавно был представлен проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра.

"К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей. Поэтому Глава государства дал поручение Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта. Речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств", – пояснил пресс-секретарь Президента РК.

Напомним, 7 ноября стало известно о предложении инвесторов по строительству в этой местности на плато Устюрт в Мангистауской области бутик-отеля. В соцсетях распространялась видеозапись, на которой была запечатлена строительная техника в районе урочища. Местные власти отрицали, что строительство уже началось, но признали наличие планов проектирования гостиницы у подножья основной горы.

Эти действия вызвали возмущение общественности. Экологи выступили категорически против проекта, заявив, что он, в частности, нанесет непоправимый ущерб животному и растительному миру, уникальному ландшафту, а также поставит под угрозу памятники археологии, расположенные в этой местности.

17 ноября общественные деятели опубликовали открытое письмо Президенту РК и акиму Мангистауской области с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным объектам статус "Государственный памятник природы" местного значения и прекратить антропогенное влияние на них.

Урочище Бозжыра – главная туристическая достопримечательность области. Оно входит в областной список особо охраняемых территорий и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай". Ответственность за парк несет управление природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Президент анонсировал проведение международного фестиваля И…
Президент побеседовал с Генсеком ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу
Токаев принял группу высоких представителей ООН
Токаев провел встречу с Генеральным директором ВОЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]