В Акорде объяснили поручение Токаева по пересмотру проекта строительства отеля в урочище Бозжыра

Жанат Тукпиев
Фото: Берік Уәли/facebook.com
Пресс-секретарь Президента РК Берик Уали прокомментировал поручение Главы государства о пересмотре проекта строительства отеля в местности Бозжыра в Мангистауской области, передает Kazpravda.kz.

"Вчерашний пост в Facebook по поводу поручения Президента пересмотреть проект строительства отеля в местности Бозжыра вызвал широкий резонанс и ряд вопросов в СМИ и соцсетях. В связи с этим считаю необходимым дать комментарий по данному вопросу. Развитие туризма в Мангистауской области является важной задачей Правительства. Работа в этом направлении начата: построен пятизвездочный отель, планируется создать целую сеть комфортабельных гостиниц, что, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона", – написал Уали на своей странице в Facebook.

По его словам, недавно был представлен проект строительства гостиницы вблизи природного заповедника Бозжыра.

"К сожалению, туризм на данной территории развивается стихийно, без соблюдения природоохранных мер, что наносит серьезный ущерб этому уникальному месту. Президент выступает за развитие цивилизованного экологического туризма, что предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, в первую очередь, комфортабельных отелей. Поэтому Глава государства дал поручение Правительству пересмотреть проект строительства гостиницы, но это не означает отмены проекта. Речь идет о подборе нового места для строительства отеля с учетом согласованного мнения общественных советов, экспертов-экологов и государственных ведомств", – пояснил пресс-секретарь Президента РК.

Напомним, 7 ноября стало известно о предложении инвесторов по строительству в этой местности на плато Устюрт в Мангистауской области бутик-отеля. В соцсетях распространялась видеозапись, на которой была запечатлена строительная техника в районе урочища. Местные власти отрицали, что строительство уже началось, но признали наличие планов проектирования гостиницы у подножья основной горы.

Эти действия вызвали возмущение общественности. Экологи выступили категорически против проекта, заявив, что он, в частности, нанесет непоправимый ущерб животному и растительному миру, уникальному ландшафту, а также поставит под угрозу памятники археологии, расположенные в этой местности.

17 ноября общественные деятели опубликовали открытое письмо Президенту РК и акиму Мангистауской области с требованием присвоить урочищу Бозжыра и другим уникальным объектам статус "Государственный памятник природы" местного значения и прекратить антропогенное влияние на них.

Урочище Бозжыра – главная туристическая достопримечательность области. Оно входит в областной список особо охраняемых территорий и относится к государственному региональному природному парку "Кызылсай". Ответственность за парк несет управление природных ресурсов и природопользования Мангистауской области.

Популярное

Все
Архивы в цифровом мире
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Не укради… невесту
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Практическое взаимодействие расширяется
AI Hub начал работу
IT-технологии приходят в село
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Токаев поздравил короля Иордании с государственным праздник…
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламент…
Токаев поздравил Короля Швеции с Национальным днем
Токаев поздравил короля Дании с Днем Конституции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]