В Актау объяснили издевательства над обмотанным скотчем подростком: мальчика так поздравили

Фото с сайта lada.kz
Стали известны подробности инцидента, который произошел в Актау на территории школы №8, где учащиеся привязали к столбу сверстника и обкидали его яйцами, сообщает Lada.kz.

По факту инцидента в актауском городском отделе образования провели совещание с заместителями директоров школ и школьными психологами. В ведомстве объяснили, что ученики восьмого класса таким образом поздравили друга с днем рождения. 

"Ребята справляли день рождения таким образом. Они обмотали его скотчем 14 раз вокруг столба, потому что ему исполнялось 14 лет, и их же одноклассник снял происходящее на видеокамеру, и данная видеозапись распространилась по WhatsApp. Это был сюрприз. Во всех социальных сетях сейчас такие сюрпризы подростки устраивают. Это пришло к нам из Европы, где модно таким образом справлять дни рождения. Но мы собрались с заместителями директоров школ по воспитательной работе, чтобы дети так больше не делали, и проявляли взаимоуважение друг к другу. Со стороны родителей никаких жалоб на сегодняшний день ни директору, ни в городской отдел образования не поступало. Но в соцсетях активно все обсуждают эту тему, она вызвала резонанс, поэтому родители будут привлечены к ответственности", - сказала руководитель актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева.

Дело рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних, которая пройдет на следующей неделе.

"Мальчик был согласен, чтобы его так поздравили. Но после последнего удара яйцом ему было больно, поэтому он заплакал. По учебно-воспитательной части данная школа стоит наравне с передовыми школами. Здесь есть призеры олимпиад, обладатели золотых медалей. Но это же дети, и сейчас среди молодежи это модно - таким образом поздравлять друг друга. Сами ученики, которые кидали яйца в одноклассника, не думали, что будет такой ажиотаж. Они учатся на четверки и пятерки. Дети хорошие", - отметила Светлана Тулебаева.

Родителей учеников привлекут к административной ответственности по статье 127 кодекса об административных правонарушениях за невыполнение обязанностей по воспитанию. По решению суда им может грозить штраф до 15 месячных расчетных показателей (36 075 тенге). Об этом сообщила инспектор ювенальной полиции департамента внутренних дел Мангистауской области Эльмира Касанова.

"В целях недопущения таких правонарушений мы провели ряд профилактических мероприятий, провели профилактические беседы с детьми и родителями. Данный материал мы направляем на комиссию по защите прав детей при акимате Актау. В этой школе закреплен школьный инспектор, который проводит беседы, ходит по классам. Школа характеризуется положительно, здесь нет учеников, которые стоят на учете в полиции, и совершивших правонарушения и преступления тоже нет", - отметила Эльмира Касанова.

Популярное

Все
На основе принципа «Закон и Порядок»
Перспективы медных переделов
Высокая цена отказа
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Урожай зависит не только от погодных условий
Чтобы обеспечить премиальный класс
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Казахстанский код будущего
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Работать слаженно и эффективно
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]