В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой

3853
Лаура Казихан

Герой Советского Союза, легендарная девушка-снайпер Алия Молдагулова родилась в 1925 году в селе Булак Кобдинского района. В годы Великой Отечественной войны восемнадцатилетней она доб­ровольно ушла на фронт и в девятнадцать героически погиб­ла в бою. На ее счету десятки уничтоженных врагов, а ее под­виг вдохновил целое поколение. Имя Алии увековечено в названиях улиц, школ, музеев. Но самое главное, оно живет в сердцах людей. В этом году ей исполнилось бы 100 лет.

фото пресс-службы акима Актюбинской области

В рамках празднования векового юбилея героини на ее родной земле в Актюбинской области проходят масштабные торжества, собравшие гостей не только со всей страны, но и из России.

В честь юбилея к памятнику Алии Молдагуловой возложили цветы. Советник Президента РК Малик Отарбаев, аким области Асхат Шахаров, депутаты Парламента, делегации из регионов, родственники героини, ветераны и молодежь минутой молчания почтили память самоотверженной девушки, проникновенные слова выступающих напомнили о цене мира, который мы сегодня призваны беречь.

Малик Отарбаев от имени Главы государства поздравил участников церемонии и подчеркнул, что юбилей Алии Малдагуловой включен в национальный календарь памятных дат.

– Имя героини навсегда вписано в историю нашей страны. Мужество и самоотверженность Алии Молдагуловой – пример истинного патриотизма и беззаветной любви к Родине, – отметил Малик Отарбаев.

После церемонии возложения цветов состоялся республиканский форум «Подвиг, связующий века». Его участники обсудили историческое значение подвига Алии Молдагуловой и его роль в патриотическом воспитании молодежи.

Выступая от лица гостей из Ярославской области Российской Федерации, руководитель патриотического центра «Вятич» Любовь Абрамова рассказала, что в селе Вятское бережно хранят память о юной героине, эвакуированной туда из блокадного Ленинграда в 1942 году. В местной школе, где училась Алия, открыт музей, ее имя выбито на мемориале Воинской Славы. Участие в форуме, по словам Любови Абрамовой, стало символом крепкой связи между двумя странами, объединенными памятью о подвиге.

– Мы с большой гордостью называем Алию нашей выпускницей. Каждый турист, приезжающий в Вятское, узнает о ее подвиге, – подчеркнула Любовь Абрамова.

Программу празднования юбилея продолжили культурные события. Одним из ярких моментов стала премьера мюзикла «Алия», поставленного в областном драмтеатре имени Т. Ахтанова. Приехавшим гостям показали трогательную сценическую историю о жизни юной героини.

Тем временем в Кобдинском районе на родине Алии развернули этноаул из 80 юрт. Здесь проходят театрализованные представления, выставки, спортивные соревнования и концерт­ные программы. Жители и гости региона принимают участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию легендарной героини.

Кульминацией праздника станет грандиозный гала-концерт с участием звезд казахстанской эстрады и зрелищное шоу дронов, которое украсит вечернее небо над Актобе.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Притяжение Земли
Железная Анна
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]